На турнире серии Premier в столице Китая стали известны четвертьфиналистки. До этой стадии добрались две россиянки, причем за путевку в полуфинал они сыграют между собой. Если успех Марии Шараповой был ожидаем, то удачное выступление Светланы Кузнецовой стало приятным сюрпризом для ее поклонников. 

Российское дерби

Кузнецова дважды побеждала в столице Китая. Правда, это было еще в те времена, когда турнир не имел столь престижной категории и столь внушительного призового фонда. Сама Светлана призналась, что сейчас набрала практически оптимальную форму и получает громадное удовольствие от тенниса. 
В третьем круге россиянка обыграла 10-ю ракетку мира Ангелику Кербер из Германии. Матч был равный и продолжался больше двух часов. Обе теннисистки реализовали по пять брейк-пойнтов, правда, у Ангелики было 13 возможностей, а у Светланы на одну меньше. 
Драматично сложилась решающая, третья партия. Первой удалось взять чужую подачу немецкой теннисистке в пятом гейме. В шестом Кузнецова ответила ребрейком, а затем взяла и следующую подачу соперницы. При счете 5:3 российская теннисистка вышла подавать на матч. Кербер по-настоящему уперлась, и четыре раза счет был «ровно». И все же Кузнецовой удалось дожать соперницу и выйти в четвертьфинал, где ее уже ждала Шарапова. 
Относительно фаворита в российском дерби вопросов ни у кого нет. Только и сомнений в том, что Кузнецова даст бой, тоже нет. Она уже четырежды в нынешнем сезоне обыгрывала теннисисток из «Топ-10». К тому же у Светланы хорошая мотивация. По два раза выигрывали турнир в Пекине только она да Серена Уильямс. Правда, у американки мотивация для третьей победы еще выше. В случае успеха в столице Китая она досрочно обеспечит себе первое место в рейтинге по итогам года. 

Восемь известных для Сингапура

По результатам матчей в Пекине определились все участницы итогового чемпионата WTA, который пройдет в Сингапуре с 20 по 26 октября. На этом турнире сыграют Серена Уильямс, Мария Шарапова, Симона Халеп, Петра Квитова, Эжени Бушар, Агнешка Радванска, Каролин Возняцки и Ана Иванович. 
В ближайшие две недели уже никому не удастся внести изменения в этот список. Стало быть, и большой мотивации для победы в Кубке Кремля у приезжающих на него звезд женского тенниса не будет. Скорее, наоборот, - они попытаются пораньше покинуть гостеприимную российскую столицу, чтобы акклиматизироваться в Сингапуре. Хотелось бы ошибиться в таких прогнозах, но давненько уже в Москве никто из участниц итогового чемпионата не блещет. 
Датчанка с польскими корнями Возняцки, правда, заявила, что использует визит в Москву для совершенствования своего русского. Понимает Каролин практически все, многое может сказать, а тут такая возможность попрактиковаться.
Да что там Москва! Уже в Пекине многие участницы итогового чемпионата демонстрируют стремление поберечь силы. Во втором круге проиграли свои поединки Бушар и Радванска. Хотя полька уступила находящейся в хорошей форме итальянке Роберте Винчи. Последняя затем обыграла свою постоянную соперницу по парным поединкам Екатерину Макарову, потерявшую после поражения шансы на попадание в элитную восьмерку. Похоже, Макарова больше нуждается в Весниной, чем Винчи – в Эррани. 

До Лондона еще далеко

Если финиш сезона в WTA уже не за горами, то мужчинам предстоит еще полтора месяца теннисного марафона. Путевки на итоговый чемпионат АТР в Лондоне гарантировали пока только три лидера мирового рейтинга – Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Только какие-то сверхъ­естественные обстоятельства могут помешать составить компанию этому трио сенсационным победителям «Больших шлемов» нынешнего сезона Станисласу Вавринке и Марину Чиличу. Напомним, что швейцарец выиграл Australian Open, а хорват – US Open. 
На три оставшиеся путевки теоретически могут претендовать все теннисисты из «Топ-20». С равными шансами реальными претендентами могут считаться Кей Нисикори, Давид Феррер, Томаш Бердых, Милош Раонич, Энди Маррей и Григор Димитров. Конечно, организаторам хотелось бы видеть в Лондоне Маррея даже после его заявлений о необходимости провозглашения независимости Шотландии. Только Маррею нужно очень постараться, чтобы большая четверка, сложившаяся в теннисе в последние годы, сохранилась. 
Для Жо-Вилфрида Тсонги и Эрнеста Гулбиса дорога в Лондон лежит через победу на одном из двух оставшихся турниров серии Masters, в Шанхае или Париже. Гулбис уже поделился мечтой пробиться на итоговый турнир АТР и сыграть там с Надалем. В Пекине их встреча точно не состоится. Латвийский теннисист снялся с соревнований из-за травмы и уступил путевку в четвертьфинал словаку Мартину Клижану. 
А вот Надаль, похоже, набирает форму после пропуска US Open и еще нескольких престижных турниров. В столице Китая он добрался уже до четвертьфинала, хотя своей игрой против 122-й ракетки мира немца Петра Гойовчика остался недоволен. «Допустил слишком много ошибок, - посетовал испанский теннисист. – Особенно плохо действовал при реализации брейк-пойнтов». В общем, остается ждать, когда Надаль наберет форму для противостояния не с Гулбисом, а с Джоковичем. 
Светлана НАУМОВА.
Женщины. Пекин. Хард. Призовой фонд 5427105 долларов. 3-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) – Ангелика Кербер (Германия, 7) – 2:6, 6:4, 6:3. Роберта Винчи (Италия) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, 12) – 6:1, 0:6, 7:5. 
 
в WTA