ТЕННИС. Турнирная хроника

Организаторы Кубка Кремля с гордостью отрапортовали, что на нынешнем турнире не повторится прошлогодняя ситуация с пустыми трибунами. Вице-президент ФТР Евгений Кафельников лично занимался приглашением звезд в Москву, а уж по вопросам «стартовых» экс-первая ракетка мира - эксперт непревзойденный.


Женщин не заманишь даже «стартовыми»


В Москве сыграют два теннисиста из «Топ-10», причем и Станислас Вавринка, и Ришар Гаске будут иметь солидную мотивацию. Ведь оба ведут отчаянную борьбу за попадание на итоговый чемпионат АТР в Лондоне.  
Несколько смущает, правда, отсутствие двух ведущих российских теннисистов, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Президент ФТР Шамиль Тарпищев на пресс-конференции, посвященной Кубку Кремля, подчеркнул, что в следующем сезоне в Москве сыграют все сильнейшие наши игроки. Вопрос только в том, сколько их останется.
Составом женского Кубка Кремля Кафельников не занимался, перепоручив это одному из спортивно-маркетинговых агентств. Первоначальный список участников выглядит не менее солидно, чем мужской. Те же две теннисистки из первой десятки - Петра Квитова и Елена Янкович. Вот только обе уже обеспечили себе попадание на итоговый турнир WTA в Стамбуле и намекнули, что могут и не приехать в Москву. Во всяком случае, с проходящего на этой неделе турнира в Линце Квитова уже снялась.


Прощение блудной дочери


Из российских теннисисток не приедет в Москву Надежда Петрова. Она объяснила, что на Кубке Кремля в последнее время ей не везет, а положение в рейтинге поправлять нужно. Ведь опытная теннисистка опустилась уже на 60-ю строчку. Вот и решила Надежда сыграть в эти же сроки в Люксембурге, где состав будет явно послабее.
Одну из wild card решено предоставить Алисе Клейбановой, что, безусловно, правильно. Еще одну, как недвусмысленно намекнул Тарпищев, могут отдать Ксении Первак. Напомним, что перед Олимпиадой в Лондоне эта считавшаяся перспективной теннисистка со скандалом перешла под юрисдикцию Федерации тенниса Казахстана.
Объясняли этот шаг сама Ксения и ее отец, в прошлом босс футбольного «Спартака», желанием выступить на Играх. Сейчас Первак решила вернуться под российские знамена, причем с интересной мотивировкой: «Хочу сыграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».
Нюансы подобных переходов состоят в их сроках. Стоило Первак в августе задержаться с оформлением документов на несколько дней, и она не сыграла бы на будущей Олимпиаде, даже став сильнейшей теннисисткой России.


Шарапова берет паузу


Занимающая сейчас 3-ю строчку в рейтинге Мария Шарапова официально объявила о том, что в нынешнем сезоне уже не сыграет. Даже на итоговом турнире в Стамбуле, участие в котором она себе обеспечила. Кроме лечения плеча Мария собирается уделить серьезное внимание физподготовке.
Шарапова уже наняла в качестве тренера по фитнесу бывшего французского регбиста Жерома Бианши. Он работал с французскими теннисистками на Кубке Федерации, и специфика этой дисциплины месье Бианши знакома.
Совсем без россиянок итоговый турнир не останется. Правда, примут они участие только в парном разряде: места себе обеспечили Елена Веснина и Екатерина Макарова, а также Петрова, выступающая вместе со словенкой Катариной Среботник. Причем Веснина уже подтвердила, что сыграет в Стамбуле. И решительно заявила, что не выступит за сборную России в финале Кубка Федерации.
Сроки матча с итальянками совпадают с итоговым турниром чемпионок в Софии, а Веснина завоевала право сыграть на нем.
Пусть за сборную выступит Мария Кириленко, которая не держала над головой почетный трофей. Возможно, и Светлану Кузнецову удастся уговорить. Да и Первак должна отработать грехи молодости. Хотя у Тарпищева сейчас голова болит не столько о финале Кубка Федерации, сколько о переходном матче против ЮАР за право остаться в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса.  
Совершенно точно цвета сборной России будет защищать Александр Богомолов, который и на Кубке Кремля сыграет. Совершенно точно не будет Южного. Намекнул, что готов сняться с турнира в Валенсии ради битвы за страну Турсунов. Пока молчит Давыденко.
Светлана НАУМОВА.


Хотите поиграть в интересную игру? Предлагаем вам зайти на сайт igrytanki.ru и прочитать больше информации про захватывающую игру танки и тут же в режиме онлайн поиграть в неё. Приятной вам игры и побольше побед!
в WTA