Со стороны некоторых известных клубов звучат сомнительные предложения о создании некой элиты в европейском футболе - вопреки спортивным результатам и в знак признания ее прежних заслуг. Так, директор «Милана» Умберто Гандини призвал рассмотреть возможность введения wild card для Лиги чемпионов.
«Думаю, мы должны искать пути улучшения Лиги чемпионов. Я за то, чтобы престижные и авторитетные клубы, которые могут усилить турнир, получали wild card. Посмотрите на Италию, - сказал представитель «Милана», - у нас каждый год две команды попадают в основной турнир напрямую, а еще одна - через квалификацию. Но в итоге получается, что «Ювентус», «Милан», «Рома», «Наполи», «Лацио» и «Фиорентина» борются за три места».
Чтобы найти союзников - наверное, в Англии сделать это проще всего - Гандини взял для примера, характеризующего «несправедливость», английскую премьер-лигу. «В Англии на попадание в первую четверку претендуют шесть команд: «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», - отметил директор «Милана». - Получается, что каждый год несколько очень сильных команд вынуждены играть в Лиге Европы или вообще обходиться без еврокубков. Сегодня в Лиге чемпионов 32 клуба. Да, каждый год происходят какие-то сенсации, кто-то из андердогов (буквально - человек из массы, неудачник. - Ред.) может добраться, к примеру, до четвертьфинала. Всё это замечательно, но не стоит забывать и о более важных клубах, которые являются таковыми в силу своей истории и статуса», - сказал Гандини.
Впрочем, заботы чиновника из «Милана» имеют под собой вполне земные обоснования. Напомним, что в прошлом чемпионате Италии известный клуб занял только 8-е место и не попал в зону еврокубков.


Правило выездного гола

Блаттер предложил не считать один мяч за два для гостей в овертайме

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, ранее заявивший, что правило преимущества гостевого гола в еврокубках (было введено в сезоне-1965/66) дает перевес клубу, который играет на выезде в ответном матче, уточнил важнейшую деталь. «Я, действительно, хотел внести предложение об изменении этого правила, - сказал Блаттер, - но речь шла только о дополнительном времени, которое назначается по окончании второго матча. Считаю, что правило должно действовать только в течение регламентированных 90 минут, чтобы в дополнительное время преимущество выездного гола гостей не считалось. В ином случае гости получают неоправданное преимущество».
Надо сказать, что в этом случае с Блаттером, который не раз выступал с довольно спорными инициативами, не поспоришь. Гости в овертайме ответного матча при равенстве забитых голов в основное время двух встреч действительно имеют гандикап в 30 дополнительных минут, когда их гол, в отличие от гола хозяев, имеет статус двух.


Дисквалификация ЦСКА

Армейцы готовы пройти весь крестный путь

ЦСКА подал апелляцию на наказания со стороны УЕФА за поведение болельщиков во время матча Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5). «Да, подали заявление в Апелляционный комитет УЕФА. Даты рассмотрения апелляции пока не знаем. В случае неудовлетворительного ответа клуб готов рассматривать вопрос в CAS», - отметил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. Напомним, ЦСКА был наказан проведением трех домашних матчей еврокубков без зрителей, закрытием гостевых секторов на двух выездных играх и штрафом в размере 200 тысяч евро.


Фэйр-плей

Гранды под ударом

Сегодня УЕФА проведет встречу, на которой будут обсуждаться недостатки и возможные изменения нынешней системы финансового «фэйр-плей».
В частности, будет рассмотрена возможность применять санкции к клубам, которые имеют долги. Таким образом, наказание могут получить такие команды, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Реал». «Наше внимание сосредоточено на финансовых потерях клубов. А необходимость выплачивать долг тоже ведет к потерям. Так что этот вопрос стоит обсуждения», - сказал генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.


Прогноз

Рекорд «Реала», и звезды как элемент системы…

Бывший голкипер «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель высоко оценил шансы «Реала» на защиту звания победителя Лиги чемпионов. И даже был категоричен…
«Реал» станет первым клубом, который победит в Лиге чемпионов два раза подряд, - сказал Шмейхель. - Мадридцы выглядят здорово. Криштиану Роналду в отличной форме, Хамес Родригес и Кроос - прекрасные приобретения».
Вспомнив о главных звездах Лиги чемпионов, бывший известный вратарь тем не менее заявил, что они являются лишь частью могучей системы в своих клубах. «Соперничество Месси и Роналду? Футбол изменился. Больше нет Звонимира Бобана или индивидуальностей, которые решают исход матча в одиночку. Месси и Роналду - исключения, но и они являются элементами сильных клубов, в которых остальные позиции укомплектованы отличными исполнителями. Посмотрите на Италию. Люди говорят, что там вся игра идет через Пирло. Андреа - невероятный футболист, но он не влияет на игру команды так, как об этом говорят».

Продолжение темы о реформе еврокубков читайте в следующем номере нашей газеты, который выйдет в четверг, 16 октября.


Добро пожаловать! Taoбао – самая крупная торговая площадка Азии! Хотите заказывать товары напрямую? Как купить на Таобао вы узнаете на сайте cargoasia.ru прямо сейчас! Вас ждет огромный ассортимент товаров по выгодным ценам! Приятных вам покупок!