На текущей неделе завершается весенняя серия азиатских турниров. В Дубае до четвертьфинала дошли Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, а в Куала-Лумпуре украшением первого круга стало дерби с участием Анастасии Павлюченковой и Веры Душевиной.

Тсонга «испугался» Турсунова

Организаторы турнира в Дубае не ошиблись, предоставив wild card только что вернувшемуся в первую сотню рейтинга российскому теннисисту. В стартовом матче с чехом Яном Гайеком для того чтобы приспособиться к открытым кортам игравшему в европейских залах Турсунову, потребовалось время. Дмитрий проиграл два гейма на своей подаче и не смог спасти сет.
Лишь со второй партии подача Турсунова заработала на полную мощь, и у чеха уже практически не было шансов на приеме. В трех сетах россиянин оформил путевку во второй круг, где его вероятным соперником был «посеянный» под 5-м номером Жо-Вилфред Тсонга. Только француз в стартовом матче уступил своему соотечественнику Микаэлю Ллодра.
Удивительно, но играющие в профессиональном туре уже больше десяти лет Дмитрий и Микаэль пересеклись на турнирах АТР всего второй раз. Встреча получилась упорной. В первом сете дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась россиянину.
Во второй партии Ллодра здорово подавал, чего не скажешь о Турсунове. Француз сделал два брейка и сравнял счет. Выводы по ходу матча Дмитрий сделал. В решающем, третьем, сете у Ллодра, правда, был один брейк-пойнт, но он своим шансом не воспользовался. Турсунов же взял чужую подачу в концовке встречи и вышел в четвертьфинал, где, как и в Марселе, встретится с Томашем Бердыхом. Правда, во Франции встреча состоялась в полуфинале.

Давыденко продемонстрировал характер

В Дубае на этой стадии может состояться российское дерби. Только для этого нужны сразу две сенсации, ведь Турсунов играет с Бердыхом, а Николай Давыденко - с Роджером Федерером.
Одну сенсацию в Эмиратах Николай уже сотворил, обыграв в первом круге «посеянного» под 6-м номером Янко Типсаревича. Любопытная получилась встреча. Она продолжалась час и 42 минуты, при этом состояла всего из двух сетов, первый из которых россиянин выиграл «всухую».
Конечно, Типсаревич сейчас не в лучшей форме. Он так и не восстановился до конца после полученной на Australian Open травмы лодыжки. И все-таки это игрок из «Топ-10», победить которого в любом состоянии непросто. Давыденко к тому же проявил характер, что в последнее время с ним случается нечасто. Проигрывая во второй партии 3:5, Николай сумел взять четыре гейма подряд.
В матче второго круга против румына Виктора Ханеску российский теннисист, по его собственному признанию, играл лучше, чем в стартовом. В первом сете Николай отыграл пять брейк-пойнтов, а сам использовал один из двух своих шансов на чужой подаче. Этого хватило, чтобы выиграть партию. Во второй Давыденко быстро сделал брейк, но удержать преимущество не сумел. Пришлось побеждать на тай-брейке.

Кузнецов нацелен на Надаля

Два других российских участника турнира в Дубае зачехлили ракетки. Пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Игорь Куницын в первом круге уступил  Сомдеву Давварману. «Посеянный» под 8-м номером Михаил Южный с большим трудом одолел словенца Блажа Кавчича. «Доволен, что вышел во второй круг, хотя и не показал лучшей игры, - прокомментировал свой успех Михаил. - Иногда с хорошей игрой проигрываешь в первом же матче, иногда с никудышной доходишь до финала. Я не зацикливаюсь на подобных вещах, просто выхожу на корт и играю».
Во втором круге Южный играл против немца Даниэля Брандса, пробившегося в основную «сетку» через квалификацию. Камнем преткновения для россиянина стала подача теннисиста из Германии. Брандс за матч сделал 13 эйсов и оформил путевку в четвертьфинал.
Еще два российских теннисиста играют сейчас в Северной Америке: Евгений Донской готовится к Индиан-Уэллсу в США, а Андрей Кузнецов предпочитает не нагружать травмированное колено и заявился на грунтовый турнир в мексиканском Акапулько. Точно так же поступил и Рафаэль Надаль. Турнирные пути россиянина и испанца могут пересечься в четвертьфинале. Для этого Кузнецову, стартовавшему с победы над «посеянным» под 6-м номером Томасом Беллуччи, нужно обыграть аргентинца Леонарда Майера.

Павлюченкова задержалась на корте

В Акапулько параллельно с мужским турниром проходит и женский. Единственная российская участница Александра Панова проиграла в своем стартовом матче. Зато в США до четвертьфинала дошла Ольга Пучкова. Сначала она обыграла третью ракетку турнира Кирстен Флипкенс из Бельгии, а затем француженку Каролин Гарсию, о которой высоко отзывалась сама Мария Шарапова.
В Куала-Лумпуре под 3-м номером «посеяна» Анастасия Павлюченкова. Ей в первом круге противостояла Вера Душевина. В первом сете успех был на стороне Веры, во втором Настя сравняла счет.
В третьем же произошел любопытный эпизод. Вот как описывает его в своем Twitter Павлюченкова: «Думала, что выиграла - 6:4 в третьем сете, но лайнсмен крикнул аут. Вытаскивала встречу с матчболов. Тяжелейшие условия!»
Душевина заслуживала выхода во второй круг не в меньшей степени. Она сделала шесть брейков, а Павлюченкова - всего пять. Только правила есть правила, и борьбу за выход в четвертьфинал поведет Анастасия.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Марсель. Хард. Призовой фонд 528 135 евро. Финал. Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 3) - Томаш Бердых (Чехия, 1) - 3:6, 7:6, 6:4. Буэнос-Айрес. Грунт. Призовой фонд 493 670 долларов. Финал. Давид Феррер (Испания, 1) - Станислас Вавринка (Швейцария, 3) - 6:4, 3:6, 6:1. Мемфис. Хард. Призовой фонд 1 212 750 долларов. Финал. Кей Нисикори (Япония, 5) - Фелисиано Лопес (Испания) - 6:2, 6:3.
Дубай. Хард. Призовой фонд 1 785 000 долларов. 1-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 8) - Блаж Кавчич (Словения) - 1:6, 6:1, 6:3. Сомдев Давварман (Индия) - Игорь КУНИЦЫН (Россия, кв.) - 6:1, 6:4. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Янко Типсаревич (Сербия, 6) - 6:0, 7:5. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, wc) - Ян Гайек (Чехия) - 4:6, 6:1, 6:2. 2-й круг. Даниэль Брандс (Германия, кв.) - ЮЖНЫЙ - 6:4, 6:4. ДАВЫДЕНКО - Виктор Ханеску (Румыния) - 6:4, 7:6. ТУРСУНОВ - Микаэль Ллодра (Франция) - 7:6, 2:6, 6:3. Акапулько. Грунт. Призовой фонд 1 212 750 долларов. 1-й круг. Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Томас Беллуччи (Бразилия, 6) - 4:6, 6:4, 6:4. Дэлрей-Бич. Хард. Призовой фонд 455?775 долларов. 1-й круг. Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - Стив Дарси (Бельгия) - 7:6, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Мемфис. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. Финал. Марина Эракович (Новая Зеландия) - Сабина Лисицки (Германия, 3) - 6:1, отказ Лисицки. Богота. Грунт. Призовой фонд 235 000 долларов. Финал. Елена Янкович (Сербия, 1) - Паула Ормаэчеа (Аргентина) - 6:1, 6:2.
Куала-Лумпур. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. 1-й круг. Дуань Ин-Ин (Китай) -Марта СИРОТКИНА (Россия) - 6:3, 4:6, 7:6. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) - Вера ДУШЕВИНА (Россия) - 2:6, 6:3, 7:6. Флорианополис. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. 1-й круг. Беатрис Гарсия-Видагани (Испания, кв.) - Нина БРАТЧИКОВА (Россия) - 6:4, 6:2. Тимеа Бабош (Венгрия) - Валерия САВИНЫХ (Россия) - 7:6, 6:7, 6:2. Ольга ПУЧКОВА (Россия) - Кирстен Флипкенс (Бельгия, 3) - 2:6, 6:4, 6:4. 2-й круг. ПУЧКОВА - Каролин Гарсия (Франция) - 3:6, 6:3, 6:3. Акапулько. Грунт. Призовой фонд 235 000 долларов. 1-й круг. Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, кв.) - Александра ПАНОВА (Россия) - 6:3, 6:1

Не знаете, где можно приобрести запчасти для своего авто? Не огорчайтесь. Предлагаем вам зайти на сайт garago.ru и вы увидите, что только у нас продаются запчасти бу по невероятно низким ценам. Покупайте запчасти на свой автомобиль и он никогда не сломается!