Как известно, только единоличная победа в Париже позволяла Александру Грищуку и Фабиано Каруане занять 2-е место в общем зачете Гран-при, перехватив у Шахрияра Мамедьярова вторую путевку в претендентский турнир ЧМ-2014. Однако азербайджанец, хоть и пережил немало тревожных дней, все же удержался на заветной позиции в серии…
Фабиано Каруана боролся до самого конца и занял первое место на последнем этапе Гран-при, но не сумел это сделать единолично, разделив победу с Борисом Гельфандом. Экс-минчанину в результате удалось даже опередить Грищука в общем зачете серии, заняв 4-е место.
Российскому гроссмейстеру не удалось удачно выступить во Франции, и задолго до финиша он потерял шансы завоевать претендентскую лицензию в следующий цикл борьбы за шахматную корону через Гран-при. Теперь Александр может рассчитывать попасть в число 8 соискателей чемпионского титула, только получив wild card от организаторов кандидатского соревнования. Если претендентский турнир пройдет, как планировалось ранее, весной 2014 года в Ханты-Мансийске, то это вполне вероятный вариант. Если же спор выиграет болгарский Козлодуй, то список кандидатов может заметно расшириться.
Ведь, как правило, номинация достается соотечественнику организаторов турнира. Болгарского шахматиста требуемого класса (рейтинг  - не ниже 2725) просто в природе не существует. Следовательно, выбирать придется из шахматистов других стран. При этом шансы Грищука (учитывая конфликты Сильвио Данаилова с россиянами в ФИДЕ, и не только) резко снижаются. Если болгары будут руководствоваться спортивной составляющей, то в списке кандидатов могут появиться Борис Гельфанд, участник последнего матча за шахматную корону; Фабиано Каруана, ставший благодаря 3-му месту в Гран-при девятым, запасным претендентом;  Хикару Накамура – из-за 6-го места в общем зачете Гран-при и просто потому, что он – американец японского происхождения. И, наконец, в кулуарах вновь часто звучит имя Теймура Раджабова, несмотря на то, что в Лондоне он занял последнее место.
Впрочем, если решать будет Данаилов, то заранее предсказать что-нибудь просто невозможно.


Кто уже стал претендентом ЧМ-2014


Напомним имена тех, кто уже обеспечил себе участие в борьбе за шахматную корону с победителем матча Ананд – Карлсен.
1-2. Через Серию Гран-при это право завоевали Веселин Топалов (Болгария), убедительно занявший 1-е место, и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), финишировавший вторым.
3-4. Через Кубок мира – Владимир КРАМНИК (РОССИЯ) и Дмитрий АНДРЕЙКИН (РОССИЯ).
5-6. По рейтингу ФИДЕ получили такое право Левон Аронян (Армения) и Сергей КАРЯКИН (РОССИЯ).
7. Еще одну путевку на претендентский турнир получит обладатель wild card организаторов. Не исключено, что его имя станет известно уже на следующей неделе. Ведь 10 октября завершит свою работу Конгресс ФИДЕ в Таллине, на котором должно быть определено место проведения турнира претендентов-2014 (Ханты-Мансийск или Козлодуй).
8. Ну и восьмым претендентом станет тот единственный из всех будущих участников, который этого сейчас совсем не хочет, – проигравший в ноябрьском матче ЧМ-2013 Вишванатан Ананд – Магнус Карлсен.
Запасным в турнире претендентов стал «бронзовый призер» Гран-при Фабиано Каруана (он примет участие в соревновании в случае отказа или болезни одного из восьми участников).
Дмитрий ВОРОХОВ.

Гран-при ФИДЕ. 6-й этап. Париж. 11-й тур. Ничьи: Домингес - Каруана, Гельфанд - Пономарев, Бакро - Грищук, Гири - Накамура, Томашевский - Иванчук, Ван Хао - Фрессине.
Итоговое положение. 1-2. Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль)  – по 7; 3-4. Хикару Накамура (США), Этьен Бакро (Франция)  – по 6,5; 5-6. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ), Леньер Домингес (Куба) – по 5,5; 7-10. Василий Иванчук (Украина), Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (РОССИЯ), Ван Хао (Китай), Руслан Пономарев (Украина) – по 5; 11. Лоран Фрессине (Франция) – 4,5; 12. Аниш Гири (Голландия)  – 3,5.
Гран-при ФИДЕ. Общий зачет. 1. Веселин Топалов (Болгария) – 410 баллов. 2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 390. 3. Каруана – 380. 4. Гельфанд – 325. 5. ГРИЩУК – 315. 6. Накамура – 300. 7. Александр МОРОЗЕВИЧ – 280. 8-9. Сергей КАРЯКИН (оба - РОССИЯ), Ван Хао – по 255. 10. Пономарев  - 235.


Не знаете ничего про Сауны Чебоксары, а очень хотели бы узнать и посетить сауну? Предлагаем вам зайти на сайт cheboksari.vsaunah.ru и почитать отзывы о саунах. Вас это очень заинтересует и посетив сауну вы отличном проведёте время!