В рамках боксерского вечера в московском Дворце спорта «Динамо» в Крылатском чемпион Европы россиянин Григорий Дрозд (39-1, 27 KO) отобрал титул чемпиона WBC в весовой категории до 90,71 кг у поляка Кшиштофа Влодарчика (49-3-1, 35 КО).

Для Влодарчика это была уже седьмая защита пояса, которым он владел с 2010 года. В Москве поляк уже выступал - в июне прошлого года и одержал волевую победу над олимпийским чемпионом-2008 Рахимом Чахкиевым. Тогда Влодарчик дважды побывал в нокдауне, но в итоге воспользовался неумением противника раскладывать силы на всю дистанцию и нокаутировал его в восьмом раунде.

На сей раз хэппи-энда для поляка не вышло. Дрозд грамотно выстроил тактику, разнообразно атакуя соперника со средней дистанции. Когда же за дело брался поляк, россиянин его умело «вязал», не позволяя проводить коронные боковые. В седьмом раунде Дрозд получил рассечение, что заставило его решительнее взяться за дело. В восьмом раунде несколько тяжелых ударов российского боксера достигли цели, и поляк вынужден был опуститься на колено, признавая себя в нокдауне. В девятом раунде уже Влодарчик получил рассечение, и белые перчатки Дрозда окрасились чужой кровью… А Григорий все наращивал свое преимущество. Решение судей было единогласным: Дрозд – новый чемпион мира!

Российский боксер с максимальной эффективностью использовал первую же возможность завоевать чемпионское звание. В 2006 году он остановился в шаге от титульного боя, проиграв в отборочном поединке немцу Фирату Арслану техническим нокаутом. После этого соперникам приходилось несладко. Победа над Влодарчиком стала для Дрозда 14-й кряду – и самой весомой! 

Ранее в рамках этого же вечера россиянин Денис Лебедев (26-2, 20 КО) отстоял титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в этой же весовой категории в бою с польским боксером Павлом Колодзеем (33-1, 18 KO).