Александр Поветкин исключен из рейтинга Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Это следует из обнародованного на официальном сайте организации нового списка лучших боксеров.

В сентябрьском рейтинге Поветкина не оказалось в числе 15 лучших, хотя еще в августе он занимал третье место в системе координат по данной боксерской версии.

Поветкин владел титулом «регулярного» чемпиона мира WBA в 2011-2013 годах. В октябре прошлого года он проиграл украинцу Владимиру Кличко по очкам. Весной нынешнего года WBA предложила россиянину провести бой за титул «регулярного» чемпиона с кубинцем Луисом Ортисом, но промоутеры Поветкина ответили отказом. Вместо этого он провел в мае рейтинговый бой с немцем Мануэлем Чарром, выиграв нокаутом в 7-м раунде.

Сейчас первое место в рейтинге WBA в супертяжелом весе занимает Ортис, выигравший в сентябре у нигерийца Латифа Кайоде и завоевавший звание «временного» чемпиона мира. Следующий поединок он должен провести с «регулярным» чемпионом Русланом Чагаевым из Узбекистана.

Как заявил Андрей Рябинский - основатель промоутерской компании «Мир бокса», представляющей интересы Поветкина, исключение Русского Витязя из рейтинга WBA «было ожидаемо» и является «абсолютно технической, мелкой вещью». «Мне удивительно, что это получило резонанс. Это и новостью-то назвать сложно. Впрочем, приятно, что личность такого хорошего человека, как Саша Поветкин, вызывает столь широкий интерес», - сказал Рябинский в интервью ТАСС, подтвердив, что исключение Поветкина из рейтинга WBA связано с отказом от проведения боя с кубинцем Луисом Ортисом.

«Бой с Ортисом нам был не нужен. Мы ведем игру, которая удобна нам», - отметил Рябинский.

По словам промоутера, команда Поветкина ориентирована на то, чтобы боксер занял как можно более высокую позицию в рейтинге WBC. «Будем называть вещи своими именами - на данном этапе конкретно для Саши положение в рейтинге WBC куда важнее, чем в рейтинге WBA».

В рейтинге WBC Поветкин занимает третью строчку. Чемпионом мира по версии WBC является канадец Бермейн Стиверн. Пояс «Суперчемпиона» мира WBA принадлежит украинцу Владимиру Кличко, «регулярного» - узбеку Руслану Чагаеву, «временного» - Ортису.

Расклад вполне понятен: получить право на титульный бой в системе координат WBC проще, чем в перегруженной чемпионами разных мастей WBA. К тому же WBC – единственная из основных боксерских организаций, которая в настоящий момент не испытывает на себе доминирования Кличко.

В итоге мы можем констатировать, что представителей России в рейтинге супертяжеловесов WBA на данный момент нет. Хотя именно в ее рамках чемпионскими титулами владели Поветкин и Николай Валуев.

24 октября Русский Витязь проведет бой с камерунцем Карлосом Такамом - пятым номером рейтинга WBC. Победа в этом бою позволит Поветкину выйти на титульный поединок со Стиверном.