Допинг-пробу «б» команда Гильермо Джонса, скорее всего, даже не вскрывала, считает чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев. Подопечные великого и ужасного Дона Кинга просто поняли, что дальнейшая борьба с очевидным бесперспективна. А последующая дисквалификация за допинг выбьет панамца Джонса из обоймы надолго. Чтобы остаться в числе претендентов, лучше сразу согласиться с доводами российской стороны и сдать титул. Вице-президент профессионального бокса России Андрей Рябинский подтвердил информацию о реванше Дениса Лебедева с Гильермо Джонсом, уличенным в употреблении запрещенных препаратов. Теперь российская сторона намерена добиться проведения допинг-теста непосредственно перед предстоящим боем. Почему затянулась история со вскрытием повторной допинг-пробы рассказал «Известиям» восстановленный в своих правах чемпион мира Денис Лебедев

- Фраза «вернули титул» очень простая, - поделился Денис Лебедев. - Вы представляете, что это такое - выиграть войну у Дона Кинга? Понятно, что он в годах и, возможно, у него уже не та хватка. Но все равно мы прекрасно осознаем, кто это такой. Возвращение чемпионского пояса - большая победа Андрея Рябинского и тех, кто ему помогал. Я бы хотел поблагодарить их за это.

- Андрей Рябинский сказал, что реванш с Гильермо Джонсом точно состоится. Вы настроены на поединок с ним?

- Я сразу после боя заявил, что буду обращаться с просьбой во Всемирную боксерскую ассоциацию, чтобы дисквалификация у Джонса была недолгой. У меня большое желание еще раз выйти с ним на ринг. На мой взгляд, инициаторы вскрытия пробы «б» блефовали в надежде, что российская сторона сможет допустить при повторном допинг-тесте какую-нибудь ошибку. Это могло бы привести к судебной тяжбе, что является «коронкой» Дона Кинга. Но представители нашей стороны сделали все по букве закона. И к тому же современные технологии очень точно определяют наличие веществ в анализах того, кто их сдавал. В истории профессионального бокса еще не было такого, когда проба «а» оказывалась положительной, а «б» - отрицательной. Когда представители Гильермо Джонса поняли, что нас не обмануть, думаю, они даже не стали вскрывать вторую пробу.

- Сейчас представители российской стороны заявляют, что будут требовать включить в контракт о реванше пункт об обязательном допинг-тесте непосредственно перед боем... Вы допускаете, что история с допингом может повториться?

-Мы должны быть осторожнее. Видите, как получается: с Хуком - обокрали, с Гильермо - обманули, Кличко боролся с Поветкиным. Те люди, которые понимают в боксе, со мной согласятся, а некомпетентные начнут мне что-то доказывать. Но я не собираюсь им навязывать свое мнение, лишь хочу обратиться к людям, которые работают в органах защиты спортсменов, - нужно защищать своих подопечных. Я говорю не только про профессиональный бокс, но и любительский, и про другие виды спорта. В последнее время россиянам нередко перекрывают кислород. Призываю всех так же защищать спортсменов, как это сделали Андрей Рябинский и его команда.

- Пожмете ли вы при следующей встрече руку Гильермо Джонсу?

- Отвечу поговоркой: я зла не помню, но память у меня хорошая.

СРОЧНО!

Кстати, во вторник стало известно, что вице-президент Федерации профессионального бокса, промоутер и бизнесмен Андрей Рябинский выкупил права на организацию поединков российского боксёра Дениса Лебедева. осталось лишь в очередной раз перебить все предложения соперников на торгах немерынными миллионами, до которых Дон Кинг так охоч (напомним, по такому сценарию все прошло при организации боя Кличко-Поветкин), и - матч-вреванш не за горами!


Любите активно отдыхать?Посещать рыбалку или ходить в походы? Предлагаем вам посетить интернет-магазин для активного отдыха на сайте http://fonariki.net.ua/ и вы увидите, что у нас вы сможете приобрести много различных и нужных товаров по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!