Двукратный лауреат премии «Оскар» американский актер и сценарист Бен Аффлек станет продюсером фильма о коррупционном скандале в Международной федерации футбола, информирует The Hollywood Reporter.Режиссером фильма будет Гэвин О'Коннор («Воин», 2011).

Напомним, 27 мая в Цюрихе накануне начала конгресса был арестован ряд высокопоставленных чиновников ФИФА. В результате сразу после выигранных выборов вынужден был подать в отставку многолетний президент федерации Йозеф Блаттер.

Понятно, что киноиндустрия должна бороться за прибыль, а тема коррупции в ФИФА сейчас в числе самых жареных. Однако как-то спешат за океаном сделать выводы о происходящем в ФИФА. Это не, конечно, не прямое давление на следствие, но уж точно формирование общественного мнения задолго до решения суда.

Возможно, кстати, суд и не подтвердит громких выводов обвинения и выяснится, что волна скандала была искусственно поднята. Но кому это будет игнтересно (да и вообще известно) после громких разоблачительных статей английских и американских журналистов и после яркого кинозрелища, обличительные выводы которого угадать не сложно.

В великом американском фильме «Плутовство» (Wag the Dog, 1997) с Дастином Хоффманом в главной роли есть замечательная мысль: «Идет война с Албанией или нет – кого это интересует, если по телевидению сказали, что война закончилась!».  Как бы так и не случилось со скандалом в ФИФА, якобы сбитом донецкими ополченцами малазийском «Боинге»…  

Список можно продолжать долго…

На фото: кадр из фильма «Плутовство» (Wag the Dog, 1997).

Дмитрий Ворохов.