В Нью-Йорке завершился последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Титулы в нынешнем сезоне в Нью-Йорке оспаривают первая и вторая ракетки турнира.

Триумф чешской школы

Финалам в одиночном разряде предшествовали парные. Во всех трех титулы завоевали чешские теннисисты. На нынешнем US Open Радек Штепанек объединился с Леандером Паесом из Индии. Последний считается классным парником, но до любого из братьев Брайанов ему далеко. Тем не менее чешско-индийский дуэт лишил американскую публику возможности лицезреть очередной триумф Боба и Майка. После победы в полуфинале над Брайанами проигрывать в финале Паесу со Штепанеком было даже как-то неприлично. Они и не проиграли, отдав австрийцу Александеру Пейе и бразильцу Бруну Суарешу всего четыре гейма.
Куда упорнее был финальный поединок женских пар. Чтобы одолеть австралийский дуэт Эшли Барти /Кейси Деллакуа, чешкам Люси Градецкой и Андреа Главачковой понадобились три сета.
«В Чехии было четыре часа ночи, когда закончился наш матч, но многие не спали и смотрели трансляцию из Нью-Йорка. Рада, что все эти люди легли спать под утро счастливыми», - прокомментировала свой успех Градецка.
Ну, а Главачкова на US Open-2013 стала двукратной чемпионкой. Она еще и микст вместе с Максимом Мирным выиграла. Белорусский ветеран приезжает на St. Petersburg Open в ранге действующего чемпиона турнира «Большого шлема». Не случайно именно Мирного выбрали для участия в показательном парном матче, который состоится на Дворцовой площади.

Самокритичный Джокович

В третий раз в финале US Open сыграют Джокович и Надаль. Испанец затратил минимум усилий, чтобы одолеть в полуфинале Ришара Гаске. Куда сложнее дался поединок на этой стадии лидеру мирового рейтинга.
«На протяжении большей части матча Станислас Вавринка был сильнее, - признал Джокович. – Он действовал агрессивнее и показывал теннис высочайшего класса. Мне оставалось только бороться за каждый мяч и верить в свою победу».
По мнению сербского теннисиста, помог ему выстоять и победить опыт участия в решающих поединках «Большого шлема» и преимущество в «физике». С этим согласился и Вавринка. Швейцарец отметил, что на пятый сет ему просто не хватило сил.
Публика в Нью-Йорке была на стороне Стэна, как называют Вавринку в Америке. Джоковича там не очень любят. Хоть теннисисты и обязуются соблюдать политкорректность во всем, серб не скрывает своего отношения к проблеме Косово, да и по многим другим вопросам его точка зрения не совпадает с позицией Госдепартамента США.
Это Надалю позволительно жестко критиковать решение МОК, не выбравшего Мадрид столицей Олимпиады-2020. Хотя, высказавшись по этому вопросу, Рафа все же больше говорил о предстоящем финале против Джоковича.
«Наши поединки всегда получаются продолжительными, - отметил он. - Мы любим длинные розыгрыши, и по этой причине очень важное значение имеет физическая готовность. Надеюсь, у меня будет преимущество в этом компоненте. В любом случае, необходимо действовать очень агрессивно и выкладываться на сто процентов. Только так можно победить Джоковича».

Надаля сравнили с Эйнштейном

Свой план в финале испанец сумел воплотить, хотя победа в пятисетовом поединке далась ему непросто. «Когда Новак играет на таком уровне, как во втором и третьем сетах, не уверен, что его вообще кто-то может остановить, - сказал Надаль после завершения финала. – Я играл против одного из лучших теннисистов за всю историю на его любимом покрытии. Эта победа дорогого стоит. На протяжении всей карьеры мечтал о том, чтобы побеждать в подобных матчах».
Только Джокович свой коронный теннис в финале US Open показывал лишь эпизодически. Даже в третьем сете не сумел сохранить концентрацию и проиграл его. Пришлось снова заниматься самокритикой. «Победы на этом «Большом шлеме» я не заслуживал, - сказал Новак. – У меня были возможности переломить ход финала, но воспользоваться ими не сумел. Рафа же не совершал ошибок. Он очень своевременно выходил к сетке, что и предопределило успех».
Заслуженный ветеран Джон Макинрой, комментируя сейчас теннис, очень любит образные сравнения. На взлете карьеры Роджера Федерера он назвал теннисным Барышниковым, а сейчас и вовсе вознес чемпиона US Open-2013 до уровня гениев. «Надаль – это теннисный Леонардо да Винчи или Эйнштейн», - заметил после финала блеснувший эрудицией Макинрой. Женский финал не вдохновил его на подобные сравнения, хотя теннис в исполнении Серены Уильямс и Виктории Азаренко вполне соответствовал рангу матча.

Серена поет о Виктории

В первых двух сетах борьба шла «от ножа». Дебютную партию Уильямс выиграла в 12-м гейме, а затем уступила на тай-брейке. Лишь в третьем сете преимущество чемпионки было неоспоримым. Азаренко сумела взять лишь один гейм.
Тем не менее Серена не поскупилась на комплименты поверженной сопернице. «Виктория - настоящий боец, и ей по силам выиграть не один турнир «Большого шлема», - подчеркнула Серена. - Играя против Азаренко, нужно быть готовой к тому, что в любой момент всё может перевернуться. Нельзя расслабляться ни на минуту, нужно стараться выиграть каждый мяч».
Отвечая тем, кто намекал на возраст и необходимость подумать о завершении карьеры, Серена рубанула: «Не дождетесь!» Мол, чувствую себя великолепно, лет своих не замечаю, и пусть соперницы доказывают, что старушка Уильямс уже ни на что не годна.
Силу соперницы признала и Азаренко. «В финале US Open я потерпела тяжелое поражение, - сказала после финала Виктория. – Боролась изо всех сил, но сложно было противостоять великой чемпионке».

Будни после праздников

Всегда сложно переключаться с турнира «Большого шлема» на рядовые соревнования. Еще сложнее приходится капитанам команд, играющих в Кубке Дэвиса. Сложно после US Open собрать тех, кто дошел до второй недели, а ведь именно в начале сентября проходят переходные матчи за право играть в Мировой группе, а также полуфиналы элитного теннисного дивизиона.
Сборная России сейчас опустилась в первую евро-африканскую группу и после неожиданного поражения от команды Великобритании не решает задачу возвращения в элиту. Удержаться бы на нынешней позиции! Ведь в очень неудобное время предстоит играть матч плей-аут за сохранение места во втором дивизионе. Соперник определится в ближайший уик-энд во встрече сборных ЮАР и Словении.
У женщин сразу же после US Open проходит турнир в Ташкенте, где элита не играет. Среди участников соревнований в столице Узбекистана были три российские теннисистки, но все они проиграли в первом круге.
Светлана НАУМОВА.


Хотите подробно изучить Мурманскую область? Для детального изучения Карта Мурманской области подробная находится на haveall.net с описанием климата и наличия полезных ископаемых.