Легендарный российский хоккеист Павел Буре вместе со шведом Матсом Сундином и канадцами Джо Сакиком и Адамом Оутсом официально включен в Зал хоккейной славы.

Торжественная церемония состоялась в Торонто. Буре, Сундин, Сакик и Оутс получили перстни почетных членов Зала славы в категории «Игрок».

«Быть включенным в Зал хоккейной славы для меня - наивысшее достижение. Это большая честь, ведь мы играем для болельщиков. Эта игра была бы скучна без них, даже если бы такие великие люди, как Джо, Адам и Матс играли друг с другом, но не при зрителях. Так что их признание - это огромный почет, и я очень горд этим», - цитирует Буре РИА «Новости».

Буре провел в НХЛ 12 сезонов, выступая за «Ванкувер Кэнакс» (с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли), «Флориду Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За это время россиянин принял участие в 702 играх, в которых набрал 779 (437+362) очков. В 2000 году форвард был признан лучшим игроком Матча всех звезд, а также дважды (в 2000 и 2001) становился обладателем «Морис Ришар Трофи», вручаемого лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата. В свой первый сезон в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги. В мае нынешнего года Павел Буре был введен в Зал Славы Международной федерации хоккея.

Добавим, что Сундин провел в НХЛ 1346 матчей и набрал 1349 (564+785) очков. Сакик сыграл 1378 матчей и набрал 1641 (625+1016) очко. Оутс заработал 1420 (341+1079) очков в 1337 матчах.

Цензом для возможного включения в Зал славы в Торонто, основанного в 1943 году, являются 500 сыгранных в НХЛ матчей для голкиперов и 800 - для защитников и форвардов. Существуют и различные другие показатели, которые дают основания для включения в Зал славы (например, количество шут-аутов и победных матчей - для вратарей, а также заброшенных шайб, набранных очков, выигранных Кубков Стэнли или Кубков Канады/мира - для полевых игроков). Игрок, который включен в Зал славы, получает золотой перстень с изображением эмблемы НХЛ и своей фамилией.

При этом вопрос включения в Зал не может рассматриваться ранее, пока со дня завершения карьеры игрока не прошло три полных сезона.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля