Динамовцы громят шотландцев под руководством нового тренера и уверенно выходят в следующую стадию турнира.

Всего год назад встал на тренерский мостик «Динамо» Сергей Силкин вместо Миодрага Божовича, преобразив игру команды до неузнаваемости. Спустя полгода произошла другая метаморфоза. Теперь вершить динамовское волшебство доверили Дмитрию Хохлову. И, безусловно, было интересно понаблюдать за тем, что у него получится выжать из команды, которую на прошлых выходных просто растоптал «Спартак», а до этого изрядно потрепал дома шотландский «Данди Юнайтед». На сей раз динамовцы не оставили от шотландцев камня на камне.

Кинжальный удар Семшова

Начало встречи для «бело-голубых» сложилось как нельзя лучше. Юсупов, получив мяч от Ломича на левом фланге, сделал передачу к линии штрафной на Семшова, который блестящим ударом в касание отправил мяч в сетку. Со стартового свистка судьи к этому моменту не прошло и двух минут. Но если одна удачная комбинация могла быть случайностью, то уже в течение нескольких следующих минут стало понятно, что тренерские перемены пошли «Динамо» на пользу. Футболисты, которые в предыдущих играх порой не понимали, в какую сторону им бежать (а таковых было больше половины команды), вдруг продемонстрировали, что могут комбинировать и играть в быстрый футбол.
Имели возможности для того, чтобы забить Кураньи, Кокорин и Мисимович, но «Данди» держался. Динамовцы сбавили обороты и стали больше атаковать позиционно, никуда не спеша. Но на 23-й минуте Джуджак отлично прошел по левому флангу, и Кокорин после его навеса головой поразил ворота - 2:0.

Березовский на месте

Игра после этого снова продолжилась в размеренном темпе. Мисимович вскоре попытался перехитрить голкипера, вместо навеса со штрафного пробив по воротам, но мастерства боснийцу не хватило: мяч улетел за лицевую линию. «Данди» после двух пропущенных голов, впрочем, не стушевался. Гости периодически атаковали, правда, до ударов дело не доходило. А вот «бело-голубые» продолжали создавать моменты и… не реализовывать их. Кураньи бил на точность - голкипер выручил. Кокорин дважды наносил опаснейшие удары, и оба раза ему совсем немного не хватало точности.
Оборона шотландцев раз за разом давала сбои. И незадолго до конца тайма счет все-таки стал разгромным. «Бело-голубым» удалась блестящая трехходовка Кураньи - Кокорин - Юсупов, и молодой полузащитник, выйдя, один на один с голкипером, послал мяч в дальний угол - 3:0. Однако один гол до того, как уйти в раздевалку, шотландцы отыграть могли. Флуд, отличившийся в первой игре, отлично исполнил штрафной, запустив мяч в «девятку», но Березовский в блестящем прыжке свою команду выручил.

Сапета добивает шотландцев

Второй тайм динамовцы начали уже не столь резво. Но спустя всего пять минут голевая феерия вполне могла продолжиться. Семшов отличной передачей вывел Кураньи один на один с Цежняком, но немецкий форвард забивать снова отказался. А через минуту очередной момент разменял уже Кокорин. Преимущество по-прежнему было на стороне динамовцев, и основная интрига была в том, придется ли польскому голкиперу еще доставать мячи из своих ворот.
Тем временем Хохлов практически одновременно использовал все три замены, выпустив на поле Сапету, Баккала и Шильденфельда. Игра вступила в завершающую фазу. Однако, как выяснилось, зрителей ждало еще много событий. Сначала на 82-й минуте Кураньи из выгоднейшей позиции пытался перебросить мяч через вратаря, но вместе с ним перебросил снаряд и… через ворота. А уже через минуту Сапета выступил в роли таранного форварда, продравшись сквозь оборону шотландцев и прокинув мяч мимо вратаря - 4:0. А за минуту до конца основного времени этот же футболист и вовсе сотворил небольшой шедевр, потрясающим дальним ударом забив пятый мяч «бело-голубых» в этом матче.

Динамовская метаморфоза

Несмотря на столь крупный счет, в течение игры регулярно возникало ощущение, что вот именно так динамовцы и должны были играть в Шотландии неделю назад. Ведь соперник остался абсолютно тем же. Не очень сильной командой, с посредственным набором игроков. Аргументы о силе шотландского характера после 0:5, наверное, не очень уместны. А вот что произошло с динамовцами за эти несколько дней? У них ведь тоже на поле вышли практически те же самые футболисты. Что раньше мешало играть в футбол? Неужели смена тренера - обязательное условие?..

С пресс-конференции

Дмитрий Хохлов: Игра получилась такой, какой мы хотели ее видеть

- Сегодня мы отталкивались от конкретной игры с конкретным соперником, которого мы изучили и под которого выстроили тактику, - рассказал исполняющий обязанности главного тренера «Динамо». - Игра получилась такой, какой мы хотели ее видеть. Были какие-то ошибки, которые нам удавалось исправлять по ходу встречи. Но в большинстве эпизодов ребята выполняли то, что мы наметили.
- Как удалось перестроиться с предыдущих неудач на такой симпатичный футбол в еврокубках?
- Просто мы концентрировались на насущном, мы не вспоминали предыдущие матчи и не думали ни о «Спартаке», ни о ком-то еще.
- Почему так и не забил Кураньи?
- Вообще-то мы надеялись, что Кураньи забьет именно в этой игре, но, к сожалению, не получилось, хотя моменты у него были хорошие. Зато забили другие ребята, и за них надо порадоваться.
- С чем была связана замена основного вратаря Шунина?
- Антон ошибся в прошлых играх, но ничего страшного. Сегодня он не вышел на поле, потому что мы, посовещавшись с тренером вратарей Николаем Павловичем Гонтарем, пришли к выводу, что ему необходима замена. Роман Березовский хорошо тренируется и выглядит уверенно, поэтому он защищал ворота. А Антону необходимо психологически восстановиться.
- Может, вы готовились к серии пенальти, специалистом по которым является Березовский?
- Нет, конечно. Роман - очень хороший вратарь, вот чем мы руководствовались при определении стартового состава команды. И, кстати, не стоит вспоминать те пять мячей, которые он пропустил в игре против «Зенита». Это все в прошлом.

Питер Хьюстон: Мы слишком уважали соперника…

- Я разочарован нашей игрой, особенно в начале матча, - признался главный тренер «Данди Юнайтед». - Но я должен отметить, что мы противостояли серьезной команде с хорошими традициями. Мы же слишком молоды, нам недостает опыта выступлений в еврокубках, но также мы, наверное, слишком уважали соперника.
- Как считаете, вашему сопернику помогла смена тренера перед матчем?
- «Динамо» было на подъеме после этого. Подобное происходит с любой командой, и это тоже оказалось нам не на руку.
Сергей АНИСИМОВ,
Анатолий ТАВКЕБИЯ, из Химок.

«Динамо» М (Россия) - «Данди Юнайтед» (Шотландия) - 5:0 (3:0)
Голы: Семшов, 2 (1:0); Кокорин, 22 (2:0); Юсупов, 40 (3:0); Сапета, 83 (4:0); Сапета, 89 (5:0).
«Динамо» М: Березовский, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Рыков (Шильденфельд, 63), Джуджак (Баккал, 64), Мисимович, Семшов, Юсупов (Сапета, 64), Кокорин, Кураньи.
«Данди Юнайтед»: Цежняк, Дуглас, Маклин, Ганнинг, Уотсон, Флуд, Рэнкин (Армстронг, 59), Райан, Маккей-Стивен (Доу, 85), Рассел (Гардин, 78), Дэли.
Предупреждения: Уотсон, 24; Рыков, 26; Юсупов, 42; Фернандес, 74; Сапета, 81.