Идеи читателей разнообразны и порой носят даже диаметрально противоположный характер: предлагают как сократить, так и увеличить Российскую премьер-лигу.
Есть интересные варианты, вовсе не связанные с числом команд…


В начале декабря, под свежим впечатлением матчей 32-го тура (последнего в этом году), мы предложили читателям тему для обсуждения: как сохранить чемпионат России на том уровне, который демонстрируют команды первой восьмерки.
Ведь в нынешнем турнире, формула которого родилась практически случайно - для необходимости оформления перехода на систему «осень - весна», неожиданно удалось достичь то, о чем давно мечталось всем. Не было на финише сезона ни одного не то что «странного» или подозрительного, а даже просто проходного, иными словами – скучного, матча.


Болельщику турнир восьмерок понравился!

Есть простая футбольная истина: зрителя не обманешь. Так вот, на матчах последнего тура группы А средняя посещаемость была 15 893 зрителя (для сравнения в среднем на чемпионате - 12 885). И это 26-27 ноября! Причем на стадионах, на которых пока о комфорте болельщиков заботятся едва ли не в последнюю очередь!  
Если кто-то думает, что это произошло за счет снижения интереса к матчам группы В, то он ошибается: средняя их посещаемость в этом году (8107) также больше, чем в прошлом году на матчах последнего тура команд второй половины турнирной таблицы (6500). И это несмотря на то, что год назад тур был решающим – венчающим чемпионат, а в этом обычным – 32-м, стоящим далеко от развязки сезона.  
Если вы подумаете, что формула здесь ни при чем, а просто зритель в этом году активнее пошел на стадион, то разочаруем вас: если сравнивать среднюю посещаемость 30 туров нынешнего и прошлогоднего чемпионата, то она будет примерно одинаковой – более 12 тысяч зрителей.
Потому можно утверждать, что новая формула  - происшедшее разделение на восьмерки – пришлась по душе зрителям повышенным накалом борьбы и большим числом встреч непосредственных конкурентов в турнирной таблице.


Еврокубковый декабрь  поддержал реформу

Назовем еще одно достоинство новой системы. Правда, уже не столь бесспорное, которое при желании можно объяснить простым стечением обстоятельств. В этом году все российские клубы - и ЦСКА, и «Зенит», и «Рубин» - сумели успешно решить свои главные турнирные задачи в Европе именно в матчах последнего декабрьского тура (прежде – самая неудачная пора для отечественных команд). На наш взгляд, это произошло во многом благодаря тому, что игры внутреннего календаря не только продолжались практически до самого конца евросезона, но и имели высокий накал, что и позволило нашим клубам сохранить нужный уровень формы.
Вот что еще хочется отметить. В первую восьмерку наряду с признанными традиционными лидерами нашего футбола попали «Анжи» и «Кубань». И, вопреки ожиданиям, встречи с их участием никак нельзя было назвать поединками команд разного класса, т.е. восьмерка подтягивала «новичков» до уровня фаворитов – хотя многие опасались в таких матчах явлений обратного характера.
Кроме того, новая формула принесла в каждый тур игры, прежде именуемые матчами месяца или даже года. Ясно, что командам, по формуле чемпионата вынужденным часто играть с постоянными российскими участниками еврокубков, проще адаптироваться и в официальных матчах на международной арене. Жаль, что этот тезис нам невозможно будет  проверить в феврале, в стартовом раунде континентальных футбольных лиг – ведь чемпионат возобновится лишь 3 марта.


Головная боль Дика Адвоката

Справедливости ради заметим и опасность отрицательного эффекта: как бы напряженный график евротурниров, чемпионата и Кубка страны не привели к излишней усталости игроков сборной России на предстоящем чемпионате Европы. Возможно, переход надо было осуществлять не в сезоне-2011/12, а на год раньше или позже. Ведь летний перерыв нынешнего сезона носил во многом искусственный характер, а теперь в следующем году во внутреннем  календаре не хватает свободных «окон». Даже финал Кубка России вынуждены наложить на дату финала одного из еврокубков. Понятно, не факт, что «Зенит», «Локомотив» и «Рубин» пробьются в финал европейских лиг, но все же заранее планировать их неудачу как-то не очень этично, и уж совсем не пристало державе, громогласно ставящей целью выиграть чемпионат мира!
Однако теперь об этом поздно спорить. К счастью или, точнее, к сожалению, проблема, видимо, решится сама по себе – с вылетом наших клубов из евротурниров. Тогда можно будет и окончательно утвердить дату проведения финала национального кубка. Но уже сегодня следует в качестве основной даты назвать не 20, а 9 мая, чтобы хоть немного облегчить задачу Дика Адвоката. Ведь нужно время и для подготовки сборной, и для хоть минимального отдыха футболистов после чемпионата.


То, что нам мешает сегодня, завтра нам поможет

Впрочем, сейчас разговор не о сборной, которой переходный характер сезона видится лишней головной болью – ведь прежде мы бы просто напереносили весенние матчи на июль-август и проблема была бы решена. А о том, как бы нам максимально сохранить в будущем плюсы, открытые формулой переходного сезона. Ведь даже если сегодня и есть тактические издержки для сборной России, то в будущем они неизбежно обернутся для нее стратегическими выгодами. Ведь не может не выиграть главная команда страны от того, что возрастет сила и конкурентоспособность внутреннего чемпионата.
Понятно, что полностью сохранить  нынешнюю формулу просто невозможно. Не можем же мы все время разыгрывать чемпионаты по полтора года. Так что же предпринять?

Шесть формул успеха

В ходе трех недель в редакцию поступили десятки предложений по реформированию чемпионата и Кубка страны. Некоторые из них, к сожалению, изначально практически неосуществимы (в частности, то самое простое – сохранить нынешнюю формулу без изменений).  Однако есть хоть и спорные, но очень интересные предложения, которые мы выносим сегодня на суд читателей и специалистов.
1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки. Получится 38 матчей за сезон (26 + 12) – много, но не смертельно. Особенно для сезонов без чемпионатов мира и Европы.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга. Матчей за сезон получается 33 (37), что вообще близко в норме.
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в четыре круга. Игр в сезоне выходит 28 (36). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии, Дании (в три круга) и некоторых других странах.
4. Сохранить обычную двухкруговую систему и имеющееся число команд  РФПЛ, «зоны» вылета и стыковых матчей между дивизионами. Единственное принципиальное новшество -  параллельно с переходными поединками проводить турнир с участием команд, занявшими в чемпионате места с 5-го по 9-е, между которыми разы­грывать одну из имеющихся путевок в Лигу Европы. В этом случае вообще ликвидируется «болото»: команды, занявшие 10 – 12-е «неохваченные» формулой места, практически до финиша будут бороться либо за попадание в турнир «зоны УЕФА», либо за исключение из  числа «переходников».
В настоящее время эта система применяется в Голландии.
5. Сохранить обычную двухкруговую систему и имеющееся число команд  РФПЛ, «зоны вылета» и стыковых матчей между дивизионами. Как и в предыдущем варианте, предлагается проведение дополнительного турнира за «зону УЕФА», в котором разыгрывать не одну, а все еврокубковые путевки, кроме чемпионской, с участием 6-8 команд, занявших в регулярном первенстве места с 20-го по 7-е (9). Раньше подобная формула использовалась в Голландии, сейчас она дейстует в Греции.
6. Пришло множество версий, которые объединяет одно – наднациональный характер. Предлагается проведение Объединенных чемпионатов с Украиной, со странами СНГ и даже вообще со всеми желающими клубами из  Восточной Европы.
Наша редакция в свое время отстаивала идею проведения Объединенного кубка России и Украины в рамках проведения реформы Кубка страны. Это предложение содержит куда меньше подводных камней, чем проведение совместного чемпионата. Но и та идея забуксовала на этапе обсуждения организации судейства, распределения путевок в еврокубки и т.п. Хотя мы по-прежнему утверждаем, что в рамках Объединенного кубка – это решаемые проблемы, и уверены, что существующий национальный розыгрыш реформировать необходимо. Но вот, что касается чемпионата, то нам кажется, что сложность всех вопросов возрастает до неразрешимости. А самое главное, что России все же удалось возродить интересный чемпионат и лишь из-за Кубка мы все время получаем «пассажиров» в Лиге Европы типа «Сибири» и «Алании», при всём к ним уважении.
Честно говоря, мы хотели не включать этот пункт в обсуждение. Однако большое  число поступивших в редакцию предложений обязывает нас все же вписать и этот вариант. Может, кто и придумает, как обойти все проблемы, над которыми безрезультатно ломали голову и Гинер, и Ахметов…

Ждем ваших мнений по всем вынесенным на обсуждение пунктам.  Как обычно, мы опубликуем наиболее конструктивные идеи, назовем всех наиболее активных участников дискуссии по совершенствованию чемпионата России, а на страницах ближайших номеров предоставим слово экспертам газеты – действующим и бывшим игрокам «Зенита» и сборной страны, российским тренерам, спортивным функционерам и журналистам. Поддержанные большинством и выкристаллизованные в ходе дискуссии предложения обязательно доведем до сведения руководства РФС. Мы уже интересовались мнением Сергея Александровича Фурсенко и Никиты Павловича Симоняна по обсуждаемой проблематике, но пока придержим их в секрете, чтобы не сужать широту  общественного обсуждения. Ждем ваших писем по почтовому адресу:  197110, СПб, пр. Динамо, 44, УСБ гребли. Редакция газеты «Спорт уик-энд»; а также по электронной почте: info@sport-weekend.com

Больничный лист или справка о нетрудоспособности - один из незаменимых и нужных документов. Мы знаем где достать больничный лист в Москве, в том числе и задним числом. Подробности на www.bolnichniy.com
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля