Выпускник ленинградского ВВОКУ, а ныне футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что Виктору Ганчаренко пока писать «рапорт» об отставке, а «Зенит» в прошедшую субботу просто пожалел армейцев и не стал их добивать.

— В ЦСКА заговорили об отставке Виктора Гончаренко. После разгромного поражения (0:4) от лидера чемпионата белорусский специалист не явился на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на плохое самочувствие. Вообще это поражение показалось исключительно тренерским. Что скажете?

— Безусловно. ЦСКА настолько неважно выглядел, что любой уважающий себя тренер должен уйти в отставку после такого. Армейцы всегда ассоциируются с командой, которая борется за наивысшие награды. В этом матче они походили на мальчиков из «Ростова». «Зенит» как раз сбавил обороты во втором тайме — то, что хотели от «Сочи». Причём, питерцы не стали соперника добивать, и это было нормально, определённый фэйр-плей. Если бы «Сочи» так сделал с «Ростовом», их бы назвали «никчёмными футболистами». Здесь две стороны медали. Но, если бы «Зениту» сказали, выиграете 10:0, то прямо сегодня станете чемпионами», питерская команда добила бы ЦСКА,- приводит слова Дмитрия Селюка news.ru. - Самое интересное, что ничего не изменилось с момента, как армейцы проиграли 1:5 «Лудогорцу». Даже Дзюба в этом матче вспомнил молодость и вдруг стал скоростным нападающим. Защита такова, что Дзюба опережал её, делал всё, что хотел. Я согласен, воспитывайте молодёжь, отдавайте её в аренду, но нельзя молодых игроков всё время ставить. Это же бюджет клуба. Я понимаю, что хочется показать, мол, вот смотрите, у нас Вадим Карпов, которому 17 лет. Только вот он не подпрыгивает, когда Иванович с углового забивает гол. ЦСКА нужны перемены, потому что рассказы Гончаренко, что вот-вот сейчас эта молодёжь всё сделает - манипуляция мнением болельщиков. Да, Карпову 17, да Дивееву 20, но вы ж всё время проигрываете. Возьмите и выпустите 15-летнего ещё. И что? Огромные деньги, которые вкладываются в клуб, просто-напросто улетают. Вон, Тедеско пришёл, у него времени было три месяца, и он изменил игру. «Спартак» стал боевой единицей. «Зенит», вот, делает правильно. Руководство взяло Андрея Мостового и отдало в аренду в «Сочи». И он очень хорошо себя показывает в южном клубе. Думаю, что «Зенит» может уже его забирать, и игрок не окажется лишним. Также мог поступить и ЦСКА, отдать туда, где человек будет играть, где на него не будет давления, где тот же защитник Карпов будет расти. Мы не будем сейчас анализировать каждый момент встречи, но в центральной зоне у ЦСКА нет опорных. Я считаю, что Обляков с Ахметовым — это атакующие полузащитники. Два молодых вместе с Васиным в обороне, плюс опорных нет, плюс никто не помогает — конечно, их все разрывают. Ганчаренко уже два года на посту наставника, и мы всё ждём перемен. Сколько ещё? Пять или десять лет ожидания? Я считаю, что ему не надо позорить клуб. Пусть пишет заявление об отставке и уходит. Я уверен, что это даст определённую встряску клубу, и ЦСКА, как минимум, будет играть в еврокубках. А если так продолжать, то я убеждён, что ЦСКА не попадёт в еврокубки.

По поводу «Зенит» не стал добивать ЦСКА – это Селюк точно подметил. Хотя судьи тоже в одном из моментов, скажем так, пожалели армейцев и не засчитали при счете 2:0 в пользу «Зенита» гол в ворота хозяев, который забил Азмун. Ну, а что касается молодежи, то здесь, наверное, вопросы нужно задавать не тренеру, а руководству армейского клуба, почему оно не усиливает состав, заставляя Ганчаренко играть теми, кто есть в наличие. В итоге травма или дисквалификация одного-двух игроков «красно-синих» делает их неконкурентоспособными в матчах с теми, кто борется за медали. Да, возможно, что у ЦСКА нет денег на покупку качественных и опытных футболистов. В тоже  время  Дзагоев в последние годы только лечится, но, видимо, исправно получает зарплату и никто не просит его на выход из команды. В итоге наставник армейцев просто психанул, зная всю ситуацию изнутри, поскольку в ЦСКА, в отличие от других команд, не принято выносить сор из избы.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля