Представители США на заседании совета ООН по правам человека в Женеве признали, что в их стране существует проблема чрезмерного применения силы со стороны сотрудников полиции.

Тем не менее, по их же словам, у силовых структур США достаточно полномочий, чтобы привлекать полицейских к ответственности за необоснованное применение этой силы.

Ранее генеральный прокурор США объявила о том, что министерство юстиции начало расследование в отношении полицейского управления Балтимора после беспорядков в городе, поводом к которым стала смерть афроамериканца Фредди Грея. Он получил серьезные и до сих пор не объясненные сотрудниками полиции травмы шеи при задержании, после чего скончался в госпитале.

Посол США в ООН, выступая сегодня в Женеве, заявил, что Соединенные Штаты «не претендует на безгрешность», но в целом гордятся своими достижениями в области защиты прав человека, передает Би-Би-Си.

Добавим, что сегодня в швейцарской Женеве Совет ООН по правам человека обсуждает положение дел в этой области в США. В ходе этой процедуры государства отчитываются перед советом о предпринятых мерах для улучшения ситуации. Такая процедура в отношении каждой из 192 входящих в ООН стран проводится раз в четыре года, уточнили в совете всемирной организации.

Источник: riafan.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля