Питерцы в меньшинстве, после ошибочного изгнания с поля бразильца, вырвали победу в Нижнем Новгороде. Правда, победный гол был тоже забит после очередного судейского ляпа

«Зенит» вдесятером после скандального удаления бразильца Халка в первой половине матча, но благодаря грамотно сделанным заменам во втором тайме, которые проводил помощник главного тренера питерцев Сергей Семак (Лучано Спаллетти в перерыве при счете 1:1 тоже был изгнан со скамейки), все-таки дожал «Волгу» в концовке поединка. Гости отправили в ворота хозяев еще два мяча. Свой первый хет-трик в составе «сине-бело-голубых» оформил Мигель Дан­ни. Правда, когда португалец забивал победный гол, то боковой арбитр не зафиксировал у зенитовцев офсайд, что было отмечено инспектором матча Юрием Баскаковым. Таким образом, бригада судей под руководством москвича Евгения Турбина ошибалась в обе стороны. Что дало повод председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру в интервью официальному сайту «Зенита» едко заметить: «В Объединенном чемпионате слепые судить не будут». Пока же в Премьер-лиге такие арбитры обслуживают матчи, что делает и без того непредсказуемый российский футбол еще больше непредсказуемым.

Денисов – «засланный зенитовский казачек»?

Но сначала о том, что случилось в «Анжи», где взбунтовался капитан сборной России Игорь Денисов, недовольный своим положением в новом клубе и тем игровым временем, которое ему предоставляют. Накануне матча с «Ростовом» экс-зенитовец в очередной раз разругался с темнокожими легионерами команды, возглавляемыми Самуэлем Это’О, «покатил бочку» на тренерский штаб, после чего исчез из клуба в неизвестном направлении. Стали поговаривать даже о том, что махачкалинцы уже расторгли контракт с агрессивным новобранцем, но эту информацию опровергли как агент футболиста Павел Андреев, так и в самом клубе, заявив, что Денисов – игрок «Анжи». Но вот, что ждет Денисова дальше, - пока неизвестно. По одной из версий, опальный футболист вернулся в Питер, где стал проситься обратно в «Зенит». Якобы в том числе и по этому поводу Алексей Миллер 1 августа в течение трех часов беседовал с Лучано Спаллетти на базе в Удельной. Не исключено, что председатель правления ОАО «Газпром» не только цитировал лауреата Нобелевской премии по литературе Эудженио Монтале («такое не каждому впору - в муссонный сезон быть собою»), но и прощупывал главного тренера «Зенита» на предмет возвращения Денисова. Однако в итоге было сделано жесткое заявление. «Такого вопроса не было и нет. На очереди есть другие темы», - заявил Миллер на вопрос о возможном возвращении капитана сборной России в интервью официальному сайту клуба.
Таким образом, можно полагать, что Денисова, сунувшегося со своим уставом в чужой монастырь, снова в «Зените» не будет. Во всяком случае, пока командой руководит Лучано Спаллетти. Ну а что касается неожиданного перехода полузащитника в «Анжи», то ведь на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Если с известной долей иронии предположить, что руководство «Зенита» специально заслало в стан махачкалинцев Денисова с целью разложить одного из главных конкурентов в борьбе за золото изнутри. И это, если судить по отставке Гуса Хиддинка и всего двум набранным очкам в турнирной таблице после четырех сыгранных матчей, «зенитовскому казачку» удалось.

На очереди «Спартак»?

Ну а если серьезно, то теперь, после случившегося с Денисовым, у некоторых других зенитовских игроков, собравшихся куда-то уходить из команды, наверняка поубавится желания что-то менять в своей спортивной карьере, поскольку можно в одночасье оказаться у разбитого корыта. Но это так, к слову.
В обороне волжан «пожар» – логичный гол гостей
Что же касается состава «Зенита», который на матч с «Волгой» с капитанской повязкой вывел Николас Ломбертс, то с первых минут в основе оказались Александр Анюков и Роман Широков, до визита Алексея Миллера на базу «сине-бело-голубых» числящиеся в списке травмированных. При этом на левом фланге обороны появился Джамалдин Ходжаниязов, а компанию Халку и Мигелю Данни в атаке составил Александр Кержаков. У «Волги» место в воротах занял молодой Артур Нигматуллин. Бывший голкипер волжан Илья Абаев, как известно, перед четвертым туром в спешном порядке перешел в стан «Локомотива».
Матч начался под проливным дождем, что внесло свои коррективы в игру. С первых минут хозяева пошли в атаку и усилиями Андрея Каряки и Антона Путило стали напрягать оборону «Зенита», атакуя через правый фланг, где Анюкову помогал обороняться отходящий назад Аксель Витсель. Волжане достаточно легко проникали в штрафную питерцев. Правда, кроме двух угловых ничего больше создать в первые минуты не смогли. А вот зенитовцы организовали быструю контратаку. Халк убежал один на один с Нигматуллиным, но голкипер спас свою команду, ногами парировав удар бразильца.
В дальнейшем активность хозяев пошла на убыль и уже зенитовцы взяли нити игры под свой контроль. В обороне волжан начался «пожар». Поэтому забитый в ворота «Волги» гол вытекал из логики развития событий на поле. «Зенит» легко дошел до штрафной соперника, Халк переадресовал мяч Широкову, который спокойно перекатил снаряд с одной ноги на другую и паснул вразрез между защитниками и вратарем. В итоге Данни выскочил из-за спины Польчака, как чертик из табакерки, и отправил мяч в ворота – 1:0.

Первая и вторая части «марлезонского балета»

Ну а затем игра пошла вопреки логике. Спустя две минуты Анатолий Тимощук потерял мяч в опорной зоне, ямаец Лутон Шелтон обыграл Николаса Ломбертса, сделал передачу вразрез на Каряку, который, опередив Луиша Нету, сравнял счет. В дальнейшем на авансцену вышел главный судья матча Евгений Турбин, который сначала показал Халку желтую карточку за апелляцию к арбитру, а затем и удалил с поля бразильца. Это произошло после назначения штрафного в сторону ворот волжан, когда к мячу для исполнения удара подошли Широков и Халк. На повторе видно, как арбитр на словах сказал футболистам, что удар должен производиться по свистку, но при этом руку высоко вверх не поднял, что было истолковано тем же Широковым, как техническая ошибка. В итоге, когда рефери, повернувшись спиной к игрокам «Зенита», пошел отодвигать «стенку» на положенное расстояние, Роман неожиданно перебросил мяч через футболистов «Волги» на ворвавшегося в штрафную хозяев Данни. При этом португалец на передачу не успел, а Турбин с яростным выражением лица рванулся к Халку, поскольку посчитал, что удар совершил бразилец, и поочередно показал 29-му номеру «Зенита» сначала желтую, а затем и красную карточку. Зенитовцы чуть ли не всей командой бросились апеллировать к арбитру, доказывая, что это не Халк ударил по мячу, но Турбин был неумолим, показав желтую еще и Широкову. В результате матч прервался на пять минут, в течение которых бразилец не хотел уходить с поля, и существовала опасность, что добром для главного судьи этот инцидент не закончится.
Наконец страсти улеглись, игра возобновилась, однако в оставшееся до перерыва время хозяева не смогли воспользоваться своим численным преимуществом. Ну а после свистка Турбина на перерыв началась вторая часть «марлезонского балета», когда уже тренерский штаб «Зенита» во главе с Лучано Спаллетти окружил судейскую бригаду и стал размахивать руками. В результате это обернулось удалением главного тренера со скамейки запасных, и во втором тайме командой руководил Сергей Семак.

Лодыгин трижды спасал питерцев

После перерыва дождь окончательно прекратился, и на небе выглянуло солнце. «Волга», имея в составе на одного игрока больше, пошла вперед. Зенитовцы всей командой оборонялись, но при отборе мяча быстро бежали в контратаку. В составе хозяев основная опасность продолжала исходить от Каряки и Шелтона. На 53-й минуте волжане могли трижды забить, но во всех голевых эпизодах питерцев спас Юрий Лодыгин. Сначала голкипер «Зенита» отразил опасный удар Шелтона, которому ассистировал Каряка, из пределов штрафной. Ну а потом после подачи углового сначала головой, а затем ногой бил Адриан Ропотан, но Лодыгин сыграл великолепно.
Замены Семака сработали – Данни ассистировали вышедшие на поле
На 56-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Кержакова сменил Владимир Быстров, а спустя еще некоторое время и Тимощук уступил место на поле Константину Зырянову. Зенитовцы продолжали большими силами обороняться. В создавшейся ситуации было важно увезти хотя бы очко из Нижнего Новгорода. Тем более что «Волга» достаточно уверенно контролировала мяч, имея в составе на одного игрока больше. Правда, при этом нельзя сказать, что волжане демонстрировали запредельную скорость, что, конечно же, было на руку «Зениту». Хотя еще один реальный голевой момент подопечные Юрия Калитвинцева не реализовали. Мяч после прострела Каряки отскочил к Дмитрию Сычеву, который с близкого расстояния попал в штангу.
На 72-й минуте Сергей Семак, руководивший командой после удаления Спаллетти, произвел третью замену, бросив в бой Виктора Файзулина вместо Широкова.
Таким образом, Сергей Богданович не рискнул выпустить на поле начавшего было раздеваться Андрея Аршавина. И это тренерское решение себя оправдало. На 80-й минуте зенитовцам удалась размашистая атака. Последовала передача из глубины поля на Быстрова, который прострелил вдоль ворот, и Данни занес мяч в сетку. 2:1 – питерцы забили вдесятером. Правда, при этом показалось, что полузащитник «Зенита» во время приема мяча находился в офсайде. Однако боковой судья отмашки не дал. Забегая вперед, скажем, что после матча инспектор Юрий Баскаков указал в том числе и на эту результативную ошибку, пообещав поставить бригаде арбитров «двойку».
После забитого гола питерцам нужно было отстоять победный счет. И они не только сделали это, но и в третий раз поразили ворота волжан. Файзулин и Данни закрутили карусель в штрафной соперника, и португалец с правой ноги на 89-й минуте послал мяч в дальнюю «девятку» - 3:1. Хозяева сникли и прекратили сопротивление. Ну а Данни, оформивший свой первый зенитовский хет-трик, после игры забрал счастливый мяч на память.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Волга» - «Зенит» - 1:3 (1:1)
3 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 13??500 зрителей.
Главный арбитр – Евгений Турбин (Москва). Ассистенты – Виталий Дроздов (Москва), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр – Герман Кравченко (Псков). Инспектор матча – Юрий Баскаков (Москва). Делегат РФПЛ – Юрий Мишин (Москва).
«Волга: Нигматуллин, Польчак, Колодин, Булгару, Шуленин, Путило, Шелтон (Дворнекович, 70), Ропотан (Даниленко, 84), Каряка, Леандро, Сычев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Ходжаниязов, Витсель, Тимощук (Зырянов, 64), Широков (Файзулин, 71), Данни, Кержаков (Быстров, 57), Халк.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин, Зуев, Лукович, Родич, Соловьев, Аршавин, Джорджевич.
Голы: Данни, 19 (0:1); Каряка, 21 (1:1); Данни, 81 (1:2); Данни, 89 (1:3).
Угловые: 9 - 3. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - штанга) – 11 (7).
Голевые моменты: 6 - 5.
Предупреждения: Халк, 25; Халк, 27; Широков, 27; Польчак, 51; Ходжаниязов, 56; Ропотан, 63. Удаление: Халк, 27 (2 ж.к.). Фолы: 10 – 8.
Время матча: первый тайм (45+5), второй тайм (45+3); всего – 98 минут.