Каталонцев бьют в нынешнем сезоне только российские клубы

В нынешнем сезоне «Барселона» потерпела только одно поражение. В заключительном матче 1-го группового турнира «сине-гранатовых» обыграл в гостях ЦСКА (78:75). Теперь у каталонцев в пассиве два поражения. Второе нанесли одному из главных фаворитов в борьбе за трофей «Химки». Пожалуй, этот результат стал главной сенсацией 2-го тура «Топ-16». И его преподнесла Европе российская команда. Как это получилось? Послушаем наших и испанцев…

Группа F

«Химки» (Россия) - «Барселона» (Испания) - 78:65 (21:18, 25:23, 16:14, 16:10)
«Химки»: Планинич (16 + 6 передач), Огастин (7 + 8 подборов), Вяльцев (4), Моня (3), Лончар (3) - старт.; Фридзон (13), Жуканенко (10), Дэвис (10 + 8 подборов), Копонен (9), Риверс (3), Нильсен.
«Барселона»: Томич (16), Майкл (14 + 7 подборов), Лорбек (12 + 8 подборов), Инглс (8), Сада - старт.; Уэртас (8), Ясикявичюс (6), Уоллес (1), Джаваи.
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
- Я очень рад! Соперник был у нас очень сложный, хотя и играл без своего лидера - Наварро. Мы показали хорошую защиту и неплохое нападение. Мы усердно готовились к матчу, некогда было отдыхать, тренировались - и 31 декабря, и 1 января. И я доволен той работой, которую проделали наши игроки на площадке.
Не хотел бы кого-то выделять, мы хорошо выглядели именно как команда. Сегодня мы допустили всего шесть потерь, это, можно сказать, результат воспитательной работы. К тому же уровень наших игроков позволяет на протяжении сорока минут при должной концентрации не терять мячей.
Это Евролига, и если мы хотим попасть хотя бы в восьмерку лучших команд, нужно соблюдать эту норму ошибок. Сегодня мы это сделали, и я рад, что она пришлась на матч с таким хорошим клубом, как «Барселона». А узнать больше информации про наращивание ногтей Троещина вы сможете узнать лишь на сайте beautynails.kiev.ua
Нам удалось сегодня «сохранить» Планинича, он играл всего тридцать минут, его здорово подменили Копонен и Риверс. Вообще, мы стали играть ровно: два года назад начинали с «-15», а потом выигрывали, затем был перекос в другую сторону: мы вели 15-18 очков и в итоге еле-еле побеждали, а бывало, и проигрывали. Сейчас же играем солидно, набирая понемногу. Победа над «Барселоной» хоть и очень красивая, но уже история, мы бы не хотели на этом останавливаться.
Виталий Фридзон:
- На мой взгляд, сегодня свою роль сыграла защита, которую мы продемонстрировали против «Барселоны», это и был ключ к победе. На протяжении сорока минут мы здорово играли в защите, соперник несколько раз нарушал правило двадцати четырех секунд и передерживал мяч. Что касается Наварро, то он составляет процентов сорок или пятьдесят всей команды, на него очень много играется комбинаций, и без него испанцам было тяжело.
Но все же «Барселона» - это «Барселона», такая команда не может держаться на одном игроке. Мы готовили защиту персонально против Наварро, но это профессиональный спорт и от травм никто не застрахован. Мы играли в свой баскетбол, агрессивно защищались и не позволяли себе расслабиться, не отпустили соперника в отрыв. В концовке мы грамотно довели матч до победы, «додержали» свое преимущество.
Петтери Копонен:
- Мы знали, что дома можем обыграть любую команду Европы. Сегодня мы здорово проявили себя в защите, что и стало ключевым фактором нашего успеха. Разумеется, сопернику не хватило Наварро, который является фантастическим баскетболистом, очень важным для команды. Но единственное, что сейчас важно - то, что мы победили «Барселону», хотя кто-то может сказать: «Да, у «Барсы» не было Наварро, потому «Химки» и победили».
Я думаю, мы можем обыграть «Барселону» и с Наварро. Я очень рад такому результату: с двумя победами подряд мы движемся в правильном направлении. Сейчас главное - не сбавлять оборотов и постараться «зацепить» следующий выездной матч Евролиги.
Пол Дэвис:
- Обыгрывая «Барселону», всегда испытываешь особое чувство. Могу сравнить это с победами над «Реалом», ЦСКА и «Панатинаикосом». Думаю, мы уже зарекомендовали себя как одна из лучших команд Европы и должны продолжать в том же духе. Сыграно всего два матча, стадия «Топ-16» очень долгая, но для обретения собственной уверенности и с точки зрения дальнейших перспектив это отличный результат.
Что касается Наварро, то хоть он и составляет существенную часть команды, но в составе соперника много других отличных игроков. На мой взгляд, нам по силам побороться за попадание в восьмерку сильнейших. Сегодня же всё определила защита, без вопросов. Это и явилось ключом к успеху.
Главный тренер «Барселоны» Хавьер Паскуаль:
- На мой взгляд, в первой половине мы смотрелись неплохо, особенно в защите, мы были, что называется, в игре. В третьей четверти мы упустили ритм и уже не контролировали ход матча, что и стало ключевым моментом во встрече. Соперник играл в свою игру, а также продемонстрировал хороший процент реализации бросков.
Нам не хватало Наварро, он особый баскетболист для команды, игра строится вокруг него, но нам нужно побеждать и без него. Надеюсь, в течение этой или следующей недели он восстановится и сможет нам помочь в матчах внутреннего чемпионата. Наша группа в «Топ-16» очень тяжелая, но, я полагаю, у «Химок» есть хорошие шансы на выход в четвертьфинал.
Шарунас Ясикявичюс:
- «Химки» заслужили эту победу, они играли более агрессивно и напористо. С начала четвертого периода у нас было немного шансов на победу, соперник был неуступчив. Не знаю, что случилось после большого перерыва. Могу сказать, что «Химки» стали лучше защищаться, добавили давления и прессинга, а мы, в свою очередь, этого не сделали. Нам иногда было тяжело забивать, а химчанам, напротив, просто.
Нам не хватало Наварро, он один из лучших игроков Европы. Что касается шансов на выход из группы, то пока слишком рано о чем-то говорить. Впереди двенадцать матчей и у нас еще будет время, чтобы собраться. «Химки» хорошо стартовали в Евролиге и могут продолжить свое выступление на таком уровне. В последние пару лет эта команда играет с огромным желанием, но это нормально - их успехи вполне объяснимы, так как баскетболисты в составе «Химок» самого высокого уровня.
«Олимпиакос» (Греция) - «Бешикташ» (Турция) - 77:64 (20:13, 17:14, 20:19, 20:18)
«Олимпиакос»: Спанулис (18)…
«Бешикташ»: Юинг (15)…
«Фенербахче» (Турция) - «Сиена» (Италия) - 92:98 (26:26, 25:19, 22:24, 19:29)
«Фенербахче»: Богданович (31)…
«Сиена»: Браун (41 + 7 передач)…
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Баскония» (Испания) - 70:71 (23:20, 9:24, 24:6, 14:21)
«Маккаби» Т-А: Хикман (18)…
«Баскония»: Олесон (10)…
10 января: «Маккаби» Т-А - «Фенербахче», «Баскония» - «Бешикташ». 11 января: «Сиена» - «Химки», «Барселона» - «Олимпиакос».

Группа E


ЦСКА: в Германии - «+18»!

Достойно, как и ожидалось, выступил на немецкой земле и ЦСКА. Победа - без вопросов. Главный тренер армейцев Этторе Мессина после матча заметил:
- У нас была непростая неделя. Уимсу понадобится время на восстановление, все еще вне игры находятся Эрцег и Воронцевич, Папалукас не мог вылететь в Германию из-за проблем с визой. Потому нам пришлось перестроить команду, и некоторым парням пришлось играть на несвойственных им позициях: скажем, Джексон сместился на место атакующего защитника и здорово себя проявил.
Рад за свою команду, которая сумела проявить себя в непростые моменты. «Альба» здорово прессинговала, но при этом мы практически всегда находили возможность завершить атаку броском, задействовали Крстича, угрожали с периметра, организовывали быстрые отрывы.
«Альба» (Германия) - ЦСКА (Россия) - 57:75 (13:24, 15:16, 19:17, 10:18)
«Альба»: Вуд (14), Фостер (6), Томпсон (6), Миральес (5), Морли (2) - старт.; Байарс (11), Джедович (6), Шаффарцик (3), Шульце (2), Идбихи (2), Ней, Фюлле.
ЦСКА: Теодосич (17), Хряпа (10 + 10 подборов), Каун (8 + 7 подборов), Мицов (7), Кристмас (5) - старт.; Крстич (15), Джексон (9), Понкрашов (4), Зозулин, Воронов, Гудумак, Соколов.
«Жальгирис» (Литва) - «Уникаха» (Испания) - 75:63 (21:17, 13:13, 18:21, 23:12)
«Жальгирис»: К. Лавринович (12)…
«Уникаха»: Каллоуэй (11)…
«Бамберг» (Германия) - «Реал» (Испания) - 67:82 (22:26, 16:21, 19:16, 10:19)
«Бамберг»: Гавел (17)…
«Реал»: Миротич (19 + 8 подборов)…
«Эфес Пилсен» (Турция) - «Панатинаикос» (Греция) - 78:64 (24:17, 21:15, 19:11, 14:21)
«Эфес Пилсен»: Фармар (13)…
«Панатинаикос»: Мачюлис (7)…

10 января: ЦСКА - «Бамберг», «Панатинаикос» - «Уникаха». 11 января: «Эфес Пилсен» - «Альба», «Реал» - «Жальгирис».
***
Защитник «Сиены» Бобби Браун признан самым ценным игроком 2-го тура «Топ-16». В матче против «Фенербахче» Браун набрал 41 очко, повторив высшую планку результативности Евролиги.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля