Рекордный по тренерским отставкам сезон еще не перевалил экватор, а в Премьер-лиге могут опять произойти перестановки среди наставников. На этот раз вполне предсказуемая, исходя из турнирного положения нижегородской «Волги», которая очень плотно осела на последнем месте в чемпионате России с девятью поражениями в одиннадцати турах. Победу подопечные Гаджи Муслимовича Гаджиева одержали лишь одну - в первом туре над «Динамо», которое само покатилось по наклонной и долгое время соседствовало с волжанами в подвале турнирной таблицы. Была и всего одна ничья.
Команда явно в кризисе, вылетела «Волга» и из Кубка России. По информации «Известий», руководство волжан уже вовсю занимается поисками специалиста, готового сменить Гаджиева на тренерском мостике клуба и способного вывести команду из кризиса. Одним из главных кандидатов на эту должность является известный украинский специалист, заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный, хорошо знакомый российским болельщикам по работе с московским «Спартаком» и грозненским «Тереком». Сейчас он работает главным тренером казахстанского футбольного клуба «Тобол», у руля которого он встал в конце 2011 года.
Но футбольные эксперты расходятся во мнениях, стоит ли «Волге» менять «коней на переправе». Известный российский специалист Александр Тарханов положительно отозвался о профессиональных качествах наставника волжан Гаджи Гаджиева, однако не исключает того, что смена тренера пойдет команде на пользу.
- Когда команда столь неудовлетворительно выступает и находится на последнем месте в чемпионате, можно говорить о том, что существуют проблемы внутри клуба. Не знаю, что именно происходит в «Волге», так как пристально за этим клубом не слежу, но слышал, что у команды существуют финансовые трудности. В любом случае выбраться из такого кризиса будет крайне трудно. На мой взгляд, команде и игрокам не помешала бы психологическая встряска, возможно на пользу пошла бы смена тренера. Я давно знаком с Гаджи Гаджиевым и очень хорошо его знаю и как тренера, и как человека. Это очень опытный и мудрый специалист, однако в футболе так бывает, что даже у самых великих тренеров случаются неудачи. По текущим результатам нижегородцев можно судить, что у Гаджи Муслимовича далеко не все получается в «Волге».
Сам Гаджи Гаджиев отказался от каких-либо комментариев по поводу своей тренерской деятельности в «Волге» и дальнейшего развития своей карьеры.
Известный российский специалист Омари Тетрадзе, возглавлявший «Волгу» с 2010 по 2011 годы, считает, что Гаджиеву по силам вывести нижегородцев из кризиса и менять тренера не стоит.
— Считаю, что проблемы «Волги» кроются не в тренерской составляющей и не в игровой. Подбор футболистов у волжан очень неплохой и не уступает многим другим командам чемпионата. Что касается тренера, то в квалификации Гаджи Муслимовича сомневаться не приходится. Этот специалист способен привести любую команду к поставленной цели. Думаю, что футболистам «Волги» достаточно выиграть несколько матчей, почувствовать вкус победы и дела наладятся. Уверен, что смена тренера абсолютно не нужна команде на данном этапе.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля