По окончании матча с итальянцами своими впечатлениями поделился бывший полузащитник российской сборной Владислав Радимов.
- Сегодня сборная России выиграла или итальянцы проиграли?
- Я думаю, что больше здесь заслуги сборной России. Крупная победа, всё было здорово. Россияне как в первом тайме владели преимуществом, так и во втором. Дело даже не в счете. Понравилось, как действовала оборона. Конечно, были шероховатости, что приводило к созданию моментов со стороны итальянцев. В остальном всё отлично. Хорошо подключались к атаке крайние защитники - Набабкин и Жирков. За счет этого у нас было преимущество в атаке, четко действовали в середине поля,  успевали прессинговать итальянцев. Были моменты, когда отбирали мяч даже на чужой половине.
- Что можете сказать про забитые голы?
- Третий мяч - рикошет. Считаю, что Широкову повезло - он оказался в нужном месте. Во втором голе ошибся вратарь, но в том месте надо было тоже оказаться, как и Кержакову, когда Саша открывал счет. Были у нашей команды еще моменты. Тот же Зырянов мог сделать хет-трик.
- Не удивляет, что сборная Италия, которая славится хорошей защитой, так небрежно сыграла в обороне?
- Итальянцы сегодня играли в открытый футбол. Думаю, что сборной России было интереснее играть с ними, нежели с теми же литовцами, которые всей командой стояли сзади. Поскольку результат - не самое главное в товарищеских матчах, итальянцы попробовали сыграть в футбол. И вот, что из этого получилось.
- Как бы вы оценили все три товарищеских матча с участием сборной России?
- Идет подготовка, и пока  нельзя их считать каким-то показателем. Матч с  Уругваем - начало подготовки, с Литвой - середина, с Италией - окончание. Теперь остался недельный цикл, за который нужно команду подвести к Евро. Думаю, что матч против чехов будет похож на игру с Литвой. Сборная Чехии  не станет играть в открытый футбол. В целом физически и тактически наша команда выглядит очень здорово: мне понравилось, как в первом тайме наигрывались угловые и стандартные положения - уверен, что этому уделялось внимание на тренировках. Оба раза Аршавин подавал на дальнюю штангу, но сначала Жирков, а потом Дзагоев неудачно пробили.
- Насколько состав, в котором выступала сборная России, близок к оптимальному?
- По сегодняшнему матчу - близок. Единственная позиция, которая вызывает вопросы, - вратарская, поскольку у нас два равноценных голкипера.
- Как полагаете, это серьезная головная боль для главного тренера?
- Каждому бы тренеру такую головную боль!
- Что можете сказать о новичках, которые выступили в трех матчах в составе сборной России?
- Каждый сыграл по-своему. Комбарову, например, трудно конкурировать с Жирковым. Набакин, который сегодня вышел, сумел достойно заменить Анюкова, проделал огромнейший объем работы, и думаю, может претендовать на место в стартовом составе. Измайлов и Шаронов тоже вполне способны конкурировать за место в основе. Однако если учесть, что сегодня Шаронова не использовали, то, скрорее всего, будет играть Березуцкий.
- Как отнеслись к тому, что капитаном команды будет Андрей Аршавин?
- Думаю, что это самый популярный, опытный и мастеровитый игрок в России. Поэтому здесь всё нормально!
- Можно ли по сегодняшней игре судить об уровне команд?
- Думаю, что да. В частности, с уверенностью могу сказать, что наша сборная подходит к чемпионату Европы в очень сильной форме. Нисколько не сомневаюсь, что Россия выйдет из группы и будет одним из главных фаворитов на Евро. Не будь там испанцев, я бы назвал нашу команду главным фаворитом.
- Тем не менее, есть и оборотная сторона медали: победы в товарищеских матчах не всегда на пользу…
- Я думаю, что эти футболисты прошли огонь, воду и медные трубы. Они прекрасно отдают себе отчет как нужно готовиться, понимают зону ответственности. Уверен, что никто из наших футболистов даже не обольщался этой победе. Обратите внимание на то, как радовались игроки: первый гол - понятно, но второй и третий! И это в матче с Италией!
- А что ждете от итальянцев на Евро?
- Я думаю, что в группе они на пару с испанцами должны дальше выходить. Как дальше сложится, загадывать не берусь.
- Согласны с тем, что в нынешней сборной Италии стало меньше личностей?
- Да. Я думаю, что здесь имеет место смена поколений.
- Какого мнения вы о нынешней сборной России?
- В отборочном цикле группа у нас  была не самая сильная, и вполне логично, что команда заняла в ней первое место.
- Как оцениваете состав группы на чемпионате Европы?
- Удачный жребий! Правда, результат покажет. Ведь в случае выхода все скажут, что так и должно было быть. Если же наша команда не выйдет, то выльется столько грязи. Вообще думаю, что из группы должны выйти поляки и русские. Мы всех сильней, а Польша - хозяин турнира.
- Дик Адвокат объявил, что покинет команду по окончании чемпионата Европы. Не скажется ли это отрицательно на результате?
- Ну, это же будет после чемпионата. Какая разница? Может, нашу команду после Евро покинет половина состава.
- Что будет самым сложным в матче с чехами?
- Думаю, будет трудно взломать их оборону. Соперник, повторяю, не станет  играть с нами в открытый футбол.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля