Позавчера в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная чехарде тренерских отставок и назначений в клубах РФПЛ. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Премьер-лиги Сергей Чебан, руководитель отдела по связям с общественностью некоммерческого партнерства Сергей Алексеев и председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович, которому и были адресованы все вопросы собравшихся журналистов.

Корень зла – некомпетентность руководителей

- Повлиять на трудоустройство тренеров очень сложно, - первым делом заметил Михаил Данилович. - Я неоднократно предлагал людям, которые занимаются комплектованием тренерского штаба в своих клубах, помощь нашей организации. Мы можем дать компетентную оценку любому российскому наставнику. На каждого из них у нас составлено досье. Мы досконально знаем этих людей, их возможности и уровень притязаний. Но, к сожалению, сталкиваемся с непониманием - прежде всего потому, что сегодня самое слабое звено в футболе составляют люди, руководящие клубами. Как правило, они представляют бизнес, но руководить футбольным клубом по лекалу бизнеса - пустое занятие!
Ответственность за разрыв трудового соглашения с тренером на сегодняшний момент практически отсутствует. Существует типовой контракт «клуб – игрок», где первая сторона несет ответственность за разрыв договора со второй. А вот у тренеров подобного типового соглашения нет. На мой взгляд, корень зла заключается в двух моментах: отсутствии типового контракта и некомпетентности руководителей. Что касается первого из них, то в нашем объединении уже разработали типовой контракт и отдали его на апробацию. Мы получили заключение, сделали определенные поправки. Сейчас этот документ находится в Российском футбольном союзе, и на ближайшем заседании исполкома он должен быть рассмотрен.
- Михаил Данилович, а каким образом можно бороться с некомпетентностью руководителей клубов?
- Как вы знаете, у нас действует система лицензирования клубов, стадионов, судей, тренеров. На мой взгляд, в рамках РФС необходимо ввести лицензии и для руководителей клубов. Это сможет защитить наш футбол от тех людей, которые некомпетентны и не ставят задачи развивать футбол. 
- Миодраг Божович успел поработать в трех российских клубах – «Амкаре», «Москве» и «Динамо», причем в последнем он работу провалил. Почему, на ваш взгляд, в его услугах заинтересован ряд наших клубов, оставшихся без главных тренеров? 
- Для меня это загадка. Действительно, Божович - неплохой специалист, человек, обладающий определенными знаниями, но назвать его маститым тренером нельзя. Я с большим интересом наблюдал за тем, как он тренировал «Динамо», потому что это был его первый опыт работы под прессом зависимости от результата выступления его подопечных. В итоге он не справился с поставленной задачей.

В «Спартаке» надо уметь держать удар

- Что скажете о работе Маминова в «Локомотиве»?
- Клубу стоит проявить мудрость и терпение. Да, возможно, Маминов немного растерялся, но я Володю знаю очень хорошо. Это серьезный специалист! За его плечами пока нет опыта, но уровень образования достаточно высокий. Я вхожу в состав экзаменационной комиссии в Высшей школе тренеров. Когда Маминов сдавал экзамен на получение тренерской лицензии, было видно, что перед нами человек, умеющий хорошо высказывать свои мысли, досконально знающий футбол. Думаю, что «Локомотиву» стоило бы остановить свой выбор на Маминове, дать ему спокойно поработать (в среду стало известно, что «Локомотив» приступил к поискам нового тренера. - Ред.) . Он хорошо владеет вопросами подготовки команды. Кроме того, в «Локомотиве» трудится замечательный тренер по физподготовке Олег Пашинин. Поверьте: в ближайшее время Олег будет одним из ведущих специалистов в Европе в этой области. Я думаю, что пара Маминов – Пашинин смогла бы вывести «Локомотив» на очень высокий уровень. Надо оказать доверие и помощь этим молодым ребятам! 
- Многие считают, что Ольга Смородская не должна руководить «Локомотивом», поскольку она - женщина. Если впоследствии лицензии для руководителей клубов все-таки введут, то будет ли в соответствующих документах содержаться пункт, запрещающий занимать данную должность представительницам прекрасного пола? И второй вопрос: как вы оцениваете работу Смородской на посту президента «Локомотива»?
- Разумеется, запрещать женщинам руководить футбольными клубами никто не собирается. Что касается второго вашего вопроса, то лучше, чем сказал Юрий Павлович Семин, ответить на него невозможно. У Смородской конфликт с футболом.
- Михаил Данилович, как вы относитесь к тренерской ситуации, сложившейся в московском «Спартаке»?
- Нужно уметь работать с такой командой как «Спартак». Это каждодневная ответственность, умение держать удар. Кроме того, нужно обладать харизмой, иметь авторитет. В принципе, у Валерия Карпина все эти качества есть. Да, он приступил к обязанностям тренера «Спартака», не имея никакого опыта в данной области. Но впоследствии он выучился, получил тренерскую лицензию. Более того, Карпин продолжает учиться каждый день. Конечно, в его работе есть пробелы, но он самокритичен. Мне нравится, что в «Спартаке» проявляют определенное терпение. Карпин несколько лет назад и сегодня – это абсолютно разные люди! На мой взгляд, из него получится хороший тренер. Думаю, что он наберется опыта, приобретет необходимые знания. Я верю в Валеру.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля