Веселый Роджер! Федерер взял Большой шлем на берегах Австралии в пятый раз после 7-летнего перерыва

Этот матч во всех смыслах достоин финала. Мало того, что это было по-настоящему эль-классико большого тенниса: поединок Федерер – Надаль. Так еще и драматургия встречи развернулась просто на славу. Исход встречи решился в пятой партии после того, как соперники обменялись победами в сетах. И стартовавший более уверенно с самого начала швейцарец Федерер уступал на тай-брейке 2:3, но сумел сначала сделать обратный брейк, а затем вышел вперед.
Вот где сказалось, что Федерер имел для подготовки к финалу на один день больше Надаля. Роджер стал победителем Australian Open в пятый раз в карьере. В последний раз оне побеждал в Мельбурне в 2010 годлу, а последняя встреча Надаля и Федерера в финале турнира серии «Большого шлема» состоялась в 2011 году, во Франции. Тот матч завершился в пользу испанца. Последний решающий матч на Australian Open соперники провели 1 февраля 2009 года, - тогда также победу праздновал Надаль.
Теперь на счету Федерера 18 титулов победителя турниров серии «Большого шлема».

Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. ФИНАЛ
Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария, 17) – Рафаэль Надаль (Испания, 9) - 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3