На этой неделе в СМИ появилась информацию, что итальянский тренер сборной России по футболу, с которой он занимает первое место в отборочной группе на ЧМ-2014 в Бразилии, может перейти во французский «Пари Сен-Жермен». По этому поводу министр спорта Виталий Мутко сказал ИТАР-ТАСС:
- Не думаю, что Капелло перейдет в ПСЖ. У него действующий контракт с РФС. Мы предпринимаем все усилия, чтобы он остался. Я бы хотел, чтобы он остался в сборной России до 2018 года, потому что этот тот тренер, который сейчас нам нужен.
Накануне мы видели, как наши ребята стали чемпионами Европы до 17 лет, по пенальти обыграв итальянцев. Это футболисты того возраста, которые могут выступить в 2018 году. Национальный интерес должен превалировать. Вот, к примеру, чемпионат мира по хоккею, все наши успехи на клубном уровне - КХЛ - уходят на второй план, нет ничего выше национального интереса. Сегодня у главного тренера национальной сборной нет выбора футболистов, потому что выступают сто легионеров и мы готовим игроков и тренеров для других команд. В этом весь вопрос.
Думаю, что в рамках развития футбола в стране мы будем возвращать формулу сокращения легионеров - полагаю, что в ближайшее время это будет сделано. - По всей видимости, это будет формула «шесть-пять» - думаю, что к этому варианту нам надо возвращаться.
 
Напомним, что в настоящее время в России действует формула «семь-четыре», в соответствии с которой на поле одновременно могут находиться не более семи иностранных игроков команды.
 
- У клуба есть своя программа развития и свои интересы, но национальный интерес — выше, - продолжил Мутко. - И клубам надо с этим смириться - это аксиома, и мы в этом вопросе не одиноки, в той же Франции ведется аналогичная дискуссия, Германии, Испании, Италии - все говорят об одном: как сохранить самобытность своего футбола, свою философию, национальный интерес. Потому что когда наступает время чемпионата мира и Европы, все забывают про клубные пристрастия и хотят видеть сильную национальную команду. Но как вы можете создать сильную команду, если в составе клубов играет по семь легионеров?.
Данное решение даст шанс перспективным российским футболистам. Если кто-то говорит о какой-то искусственности, то это глупости - перспективный игрок просто не получает шансы. Конечно, если у клуба есть средства, он найдет за рубежом более квалифицированного игрока. А почему бы не взять своего мальчишку, того же 17-летнего чемпиона Европы и начать подпускать его к основному составу и помогать ему расти?!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля