Швейцарскре агентство CIES Football Observatory традиционно ведет статистику по росту мастерства игроков в Европе. Под прицелом специалистов - 805 клубов и 2286 футболистов. Понятие «производит» означает в этом контексте, что игрок в течение трех и более лет входил в программу развития одного (таких набралось 2170 человек) или двух клубов (116 футболистов) и играет сейчас в основном составе одной из команд «большой пятерки» европейских чемпионатов (Ла Лига Испании, Премьер-лига Англии, Серия А Италии, Бундеслига Германии и Лига 1 Франции). Причем статистики учитывают лишь футбольную молодежь от 15 до 21 года - самый важный для формирования игрока период. Итак, кто же на самом деле растит молодежь?
«Барселона» имеет лучшую в Европе школу: она дала больше всех путевок в жизнь людям, которые сейчас зарабатывают футболом в первых командах «большой пятерки». Испанский суперклуб «произвел» 38 игроков! Лучше всех после «Барселоны» «рожали» таланты «Лион» (Франция) - 31 игрок, «Реал» Мадрид (Испания) - 29, «Ренн» (Франция) - 24 и «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 24. Эти пять клубов (0,6 процента из 805) дали шесть процентов игроков. Это в 10 раз больше, чем любой европейский середняк!
В десятке лучших - четыре представителя Испании: «Барселона», «Реал», «Реал» Сосьедад и соперник «Рубина» в Лиге Европы «Атлетико». Эта четверка дала путевку в большой футбол 109 игрокам! Из 38 игроков «Барселоны» для 36 из них каталонский - первый клуб, где они провели три или более лет в возрасте от 15 до 21-го года. Это Лионель Месси, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль и другие. 14 из 38 все еще с «Барсой», а 24 играют в других клубах. Среди них игрок «Челси» Ориоль Рему, Пепе Рейна из «Ливерпуля» - соперника «Зенита» по Лиге Европы - и Микель Артета из «Арсенала» .
Топ-42 клубов (пять процентов из 805) «произвели» 30 процентов игроков. Кстати, самые преданные воспитанники - у «Атлетик» из испанского Бильбао: 16 из 19 востребованных игроков остались в своем клубе. Нашим командам Премьер-лиги остается тихо вздыхать и ссылаться на очень высокие задачи во всех турнирах. Как будто в Испании они у клубов иные.
Разумеется, лидирует «Барса» и по заработкам футболистов. Руководство каталонского клуба в среднем выплачивает своим игрокам по 6,46 млн евро в год. На втором месте по этому показателю находится мадридский «Реал» - 5,8 млн евро. В первую десятку команд Старого Света также попали английские «Манчестер Сити» и «Челси», итальянские «Милан» и «Интер».
В «производителях» молодых талантов обнаружены «Зенит» и московский «Спартак» - по одному футболисту они вывели в «большой свет» европейского футбола. Их имена мы все знаем - Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Правда, в топе всего два российских клуба - среди 470 клубов категории «один воспитанник». Кстати, украинских команд среди 805 мониторенных мы не обнаружили. Вровень с «Зенитом» и «Спартаком» «выстрелило» лишь минское «Динамо» - тоже один игрок.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля