Сегодня в Москве прошла пресс-конференция на тему «Футбол. Российское судейство: итоги работы и перспективы» с участием руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и председателя Судейско-инспекторского комитета РФС Николая Левникова.

- Возможно ли в России крупное разбирательство, связанное со странными матчами, в контексте недавнего задержания председателя Федерации футбола Московской области Александра ЕВСТИГНЕЕВА.

Розетти: «За два года я слышал много слухов. Но не увидел ни одного факта. Если у вас есть факты, приходите ко мне в офис, и я вместе с вами пойду писать заявление в полицию. Вам – журналистам – для того, чтобы уничтожить человека, достаточно об этом начать говорить. Но это нечестно».

Левников: «Случай с Евстигнеевым вопиющий! И если всё будет доказано судом, это послужит хорошим уроком. Но сегодня Евстигнеев - не судья. Когда он работал арбитром, к нему подобных претензий не было».  

- Как вы относитесь к тому, что главный тренер махачкалинского "Анжи" Гус Хиддинк в концовке матча второго тура российской Премьер-Лиги с московским "Динамо" толкнул резервного арбитра встречи Романа Чернова?

Розетти  (эмоционально): «Никто не может касаться арбитра! Никто не должен вмешиваться в работу арбитра! Нам необходимо уважение со стороны игроков, со стороны тренеров. Судьи знают, что мы не можем терпеть такие моменты, как толчки и любые другие физические контакты на поле. Судьи должны быть жёсткими. Реакция должна быть одна – красная карточка! Никто не имеет права неуважительно относиться к арбитрам. Если арбитр сам не может отреагировать на это, то с этим разберусь я сам!

В этом матче Карасёв принял три очень сложных решения. Красная карточка была показана абсолютно верно. Очень сложный момент был на 32-й минуте, но мы считаем, что и это решение тоже принято верно, так как это была не преднамеренная игра рукой. Наконец, момент с пенальти на последней минуте матча – пенальти был назначен абсолютно верно. Карасёв проявил мужество и  принял верное профессиональное решение».

ОТ РЕДАКЦИИ. Напомним, что гнев махачкалинского клуба вызвало назвало два противоположных решения Карасева в двух схожих ситуациях: неназначение на 32-й минуте пенальти в ворота «Динамо» за игру рукойв штрафной  и наказание «Анжи» аналогичной мерой в концовке встречи, повлекшее за собой решающий гол Воронина.

Вероятно, инциденты матча «Динамо» - «Анжи» будут рассмотрены на заседании КДК в ближайшую среду. Гусу Хиддинку за тот проступок (толчок арбитра) может грозить дисквалификация на шесть матчей чемпионата России (пресс-конференция проходила до заявления махачкалинского клуба об отстаке голландского специалиста).

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

БУТЕНКО: Карасев судил небезошибочно, но идеально!

Бывший арбитр ФИФА Андрей БУТЕНКО так оценил работу судьи Сергея Карасёва на матче «Динамо» - «Анжи»:

- По судейству Карасёва могу сказать только одно: браво, Сергей! После такого матча онимеет полное право гордиться собой. Его судейство не было безошибочным, но оно было идеальным, вот такая метаморфоза. Карасев совершенно правильно не назначил пенальти в ворота «Динамо» - мяч просто попал в руку Гранату, которая находилась за спиной игрока. Другое дело - эпизод в штрафной «Анжи» на последних минутах. Футболист гостей движением руки не только увеличил площадь тела, но и все пространство вокруг себя. Ну и защитник «Анжи» Эвертон совершил «фол последней надежды», за что справедливо получил красную карточку, - приводит слова Бутенко ИТАР-ТАСС.

Встреча, напомним, завершилась победой «Динамо» со счётом 2:1. Ещё в первом тайме гости остались в меньшинстве после удаления Эвертона, а уже в добавленное арбитром время был назначен 11-метровый после того, как Карсела-Гонсалес рукой прервал полет мяча в штрафной.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля