Экспертами на матчи очередного тура выступили экс-спартаковец Виктор Самохин и представляющий ветеранов «Зенита» Юрий Желудков. Принципиальное расхождение в прогнозе на матчи 28-го тура обозначилось у них только одно: по игре «Терек» - «Анжи», где первый поставил на выигрыш хозяев, а второй в качестве победителя назвал гостей.

«Внеплановый» разговор о вчерашнем «Зените»

Поскольку оба эксперта находились под еще не схлынувшим впечатлением от полуфинального кубкового поединка между «Зенитом» и «Анжи», то самым естественным образом зашла речь о причинах поражения команды Лучано Спаллетти. И здесь мнения известных в прошлом футболистов дополнили одно другое…
- В «Анжи» собрана хорошая группа игроков атаки, которая использовала чуть ли не единственный шанс, - сказал Виктор Самохин.
- «Зенит» уступил только лишь потому, что не реализовал свои моменты. Реализуй ребята в первом тайме три шанса, всё было бы решено, - отметил Юрий Желудков. - Вот о чем надо говорить, а не о том, что игроки «Анжи» валялись на газоне, демонстрируя свои артистические навыки. Кто выигрывает, тот время и тянет - так было всегда. Поэтому мое мнение однозначно: команду Спаллетти подвела только лишь плохая реализация. И в этом смысле гости преподнесли «Зениту» урок. Появился шанс - сразу гол.
Особенно досаден этот результат еще и по той причине, что в этот вечер «Зенит» играл намного лучше «Анжи», а также лучше себя самого последнего времени. Но не забил…
Удивляет, что бьет по воротам, как правило, только Халк, - сказал также Желудков. - Такая манера игры - настроены на пас, хотят разыграть, хотя есть ведь возможность пробить. С другой стороны, бразилец совершил столько потерь, что и о нем нельзя сказать, что провел выдающуюся игру…

Что с шансами на титул?

Если взять за основу прогноз Юрия Желудкова, то по итогам 28-го тура «Зенит» сократит отставание от ЦСКА до одного очка. Однако в заманчивую перспективу обойти армейцев на дистанции трех туров ветеран «сине-бело-голубых» не верит.
- Да, после победы «Зенита» над «Ростовом» и ничьей в игре между ЦСКА и «Локомотивом» дистанция сократится до одного очка. Но… На мой взгляд, это будет последняя осечка команды Леонида Слуцкого. После этого претенденты на золото выиграют оба оставшихся матча и финишируют с разницей в один балл. А потому, признаться, надежда одна: на устраивающее «Зенит» решение Арбитражного суда в Лозанне…
Виктор Самохин попытался было уйти от прямого ответа на вопрос о финишном раскладе, заявив, что всё решит психологическая устойчивость конкурентов. Однако когда все же мы попросили его уйти от обтекаемых формулировок, сказал твердо:
- ЦСКА устоит…

КДК: Макгиди - 6 матчей дисквалификации

В преддверии матчей 28-го тура КДК РФС принимал решения оперативно, ударными темпами, не затягивая с беспощадными вердиктами накануне уик-энда, который вновь растянется на несколько дней. Главный тренер «Алании» Валерий Газзаев был дисквалифицирован на четыре матча за оскорбительную лексику в адрес судьи Алексея Еськова. Поскольку учитывалась игра с «Зенитом», Валерий Георгиевич не сможет руководить своей командой в трех оставшихся матчах чемпионата. Впрочем, после разгрома на «Петровском» (0:4) указания тренера уже вряд ли потребуются владикавказцам. Турнирная ситуация остается для «Алании» катастрофичной.
До конца сезона (на три матча) дисквалифицирован нападающий «Краснодара» Мусса Конате - за удар локтем. Напомним, африканец ударил полузащитника «Волги» Адриана Ропотана. Румын, у которого диагностирован перелом носа, по всей видимости, пропустит ближайший матч против «Алании». Однако если игрок нижегородского клуба не сможет играть и тренироваться и через 15 дней, то Конате может быть добавлено еще три матча дисквалификации.
По полной программе досталось полузащитнику «Спартака» Эйдену Макгиди, которого КДК суммарно дисквалифицировал на шесть матчей по итогам игры с «Мордовией». Четыре встречи ирландец пропустит за прямую красную карточку, а еще две - за оскорбление зрителей. В протоколе матча, напомним, было указано, что Макгиди «умышленно ударил соперника ногой без борьбы за мяч, а после удаления пнул микрофон и показал оскорбительный жест в адрес трибун».
Гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе без промедления сообщил, что «красно-белые» намерены в Апелляционном комитете обжаловать решение. Право они такое, безусловно, имеют. Но имеет ли право легионер так вести себя? Ответа на этот вопрос мы, конечно, от «Спартака» не дождемся. Тем более что, как заявил Асхабадзе, «никакой чрезмерной агрессии со стороны нашего игрока не было».
Апелляционный комитет РФС, кстати говоря, тоже не остался без работы. Решено удовлетворить жалобу ЦСКА на решение КДК по матчу против «Спартака», состоявшемуся в рамках 25-го тура. Иначе говоря, армейский клуб не будет выплачивать наложенный на него штраф в размере 300 тысяч рублей за выходку фанатов, вывесивших баннер, оскорбительный для многолетнего капитана «красно-белых» Андрея Тихонова.

«Баранка» для «Спартака» и экспертов

События тура изобиловали драматическими событиями, которые диктовались не только грубостью игроков и несдержанностью тренеров - хотя, конечно, наказаниями КДК все эпизоды пренебрежения принципами «фэйр-плей» исчерпаны не были. Достаточно вспомнить, что ведомство господина Григорьянца проявило удивительную непоследовательность, когда не стало рассматривать подробности событий в подтрибунном помещении после матча между «Анжи» и «Рубином». Между тем игра завершилась стычкой защитника хозяев Расима Тагирбекова и нападающего гостей Саломона Рондона, в ходе которой игрок махачкалинского клуба ударил головой венесуэльского форварда.
Впрочем, напрямую эта потасовка на результаты матча не повлияла - в отличие, к примеру, от удаления спартаковца Макгиди в первом тайме поединка с «Мордовией», после чего аутсайдер одержал волевую победу над претендентом на бронзовые медали. Горячий ирландец подвел не только «красно-белых», но и экспертов, которые выступили с прогнозом на матчи 26-го тура, - Виктора Самохина («Спартак» Константина Бескова») и Владимира Долгополова («Зенит-1984»). Так игра с предсказуемым, казалось бы, исходом завершилась сенсацией, которую предсказать было просто невозможно. В итоге «баранку» получила не только команда Валерия Карпина, но и оба участника Конкурса.
Впрочем, отдадим должное экспертам. В их активе - точный прогноз на скромную победу ЦСКА и разгром, который не в пример «Спартаку» учинил «Зенит» другому аутсайдеру чемпионата. Результат оба специалиста показали вполне достойный. Тем не менее Владимир Долгополов обыграл своего московского визави с убедительным перевесом - 20:14, что позволило «Зениту-1984» за три тура до финиша увеличить преимущество над «Спартаком» Константина Бескова» с 15 до 21 балла.

Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля