Защитник «Зенита» оказался после открытой тренировки единственным, кто согласился на общение. Наш разговор начался, естественно, с обсуждения последнего поединка питерской команды против ЦСКА.

В матче с ЦСКА нам не хватило удачи

- Матч прошел в необычной обстановке, без зрителей. Что можете сказать о ней?
- Я впервые играл при пустых трибунах - это было действительно необычно, странные ощущения. Складывалось впечатление, что проводился товарищеский матч или что-то тому подобное. В то же время нужно было действовать гораздо острее. Хочу отметить, что даже без поддержки фанатов наша команда играла вполне неплохо, и у ЦСКА было гораздо больше проблем, чем у нас.
- Что предопределило результат: решение рефери назначить одиннадцатиметровый удар или, быть может, отсутствие удачи?
- Думаю, что судейское решение, хотя мы могли решить исход матча задолго до того, как в наши ворота поставили пенальти. Вообще «Зенит» провел хороший матч, имел массу голевых моментов. Соперник же вообще не играл. Думаю, что увеличь мы счет до 2:0, тот пенальти уже не помешал бы. Не собираюсь никого упрекать, поскольку допускаю вариант, что нам действительно не хватило удачи. Надеюсь, «Зенит» продолжит действовать так же слаженно и в предстоящем поединке со «Спартаком».
- Перед игрой с армейцами «Зенит» сменил капитана. Почему это произошло? И готовы ли вы надеть капитанскую повязку, если потребуется?
- Даже не знаю, в чем причина и кто принимал данное решение. Данни - отличный игрок и хороший парень. Если повязку передадут кому-то другому - не вижу в этом проблем. Предложат мне - не откажусь, но просить об этом не буду.

Иногда после смены тренера дела идут еще хуже

- «Спартак» в воскресенье отправил в отставку Унаи Эмери. Вместо него Валерий Карпин...
- (Улыбается.) Ого! Надеюсь, мы и сейчас сможем обыграть «Спартак». Хотя иногда смена тренера настраивает команду на позитивную волну, но бывает и такое, что дела начинают идти хуже. Не знаю, как отреагируют на это игроки нашего предстоящего соперника, ведь Карпин не первый раз становится главным тренером «красно-белых». Футболисты прекрасно его знают, и он их. Может быть, тренер даст шанс кому-то из игроков, которые до сегодняшнего дня большую часть времени проводили на лавке. В любом случае, матч со «Спартаком» для нас, словно дерби, в котором результат предсказать далеко непросто.
- На улице становится намного холоднее. На ваш взгляд, погода и искусственное поле «Лужников» создадут дополнительные сложности?
- Мы уже знаем, каково играть на искусственном поле в мороз. Главное - что условия одинаковые для всех. Ведь и нашему сопернику предстоит сыграть точно на таком же холоде, что и нам.

В «Лужниках» петарду до поля недокинуть

- При этом «Спартак» поддержит много болельщиков. После произошедшего в матче с «Динамо» ожидаете ли вы большой десант из Северной столицы?
- Чем больше наших болельщиков приедет в «Лужники» - тем лучше. Учитывая конструкцию стадиона, чтобы добросить петарду до поля, нужно быть олимпийским чемпионом по метанию (улыбается). Надеюсь, фанаты выучили тот урок, что преподал нам КДК. Мы нуждаемся в поддержке, и нет ничего хорошего в том, чтобы играть при пустых трибунах.
- В четверг РФС рассмотрит апелляцию «Зенита». Как вы считаете, есть шанс, что матч против «Анжи» команда проведет со зрителями?
- Надеюсь на это. «Зениту» и так было засчитано техническое поражение, вдобавок ко всему - выписан штраф, при этом мы должны отыграть еще один матч без зрителей. Не понимаю, как такое возможно. Хотя нужно дождаться, каким будет вердикт. Остается надеяться на то, что РФС действительно изменит своё решение.
- В ближайшее время «Зениту» предстоит сыграть не только со «Спартаком», но и со знаменитым «Миланом» на «Сан Сиро»...
- На данный момент «Зенит» располагается на третьем месте в группе. Нам не стоит ориентироваться на результат матча «Малага» - «Андерлехт». Нужно сосредоточиться на своей игре. Безусловно, «Зенит» будет нацелен на победу, как и в каждом матче. Конечно, никто не ждёт того, что всё будет просто. Мы готовы и сосредоточены на том, чтобы добиться нужного нам результата, но сейчас мы думаем только о «Спартаке».
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля