Россия – Литва – 1:1 (1:0)

В среду в Санкт-Петербурге стартовал XXIV мемориал Валентина Гранаткина. Впервые в истории соревнований в борьбу за победу повели 12 юношеских команд (U-18).

Сборная России, составленная из футболистов 1994 года рождения, в стартовом матче сыграла вничью со сверстниками из Литвы – 1:1. Точным ударом в составе нашей команды в дебюте матча отметился Артем Самсонов. В дальнейшем россияне имели большое количество моментов для того, чтобы увеличить счет, однако многочисленные атаки хозяев поля не увенчались успехом. Зато гости весьма эффективно использовали одну из редких своих контратак, за 12 минут до окончания основного времени матча оформив ничью.

- Не соглашусь с тем, что мы сегодня наиграли на победу. К сожалению, у нас не получилось все то, на что мы рассчитывали. При этом надо также отдать должное сопернику, который провел хороший матч, действовал очень организованно. Мы в очередной раз убедились в том, что играть в футбол научились все. Что касается наших футболистов, то они недавно вышли из отпуска. Поэтому в физическом плане нас не хватило. Однако я надеюсь, что по ходу турнира команда будет прибавлять. Да, в футболе случаются результаты, которые не радуют. Но это лишь шаг на пути к успеху. В решающей для нас встрече группового этапа с Белоруссией мы постараемся реализовать все свои лучшие качества и добиться приемлемого счета, - прокомментировал исход матча официальному сайту РФС старший тренер сборной России Владимир Щербак.

К сказанному добавим, что первый розыгрыш турнира состоялся в 1981 году. Чаще всех побеждала наша сборная (СССР/Россия) - 16 раз. Четыре раза успех праздновали немецкие футболисты. Ну а в прошлом году чемпионский титул отправился в Финляндию.


7 января в 19:00 на поле петербургского СКК сборная России сыграет со сверстниками из Белоруссии.


Мемориал Валентина Гранаткина. Групповой этап. 1-й тур

Группа D

Чехия – Латвия – 2:0

Группа С

Италия – Украина – 5:0

Группа В

Финляндия – Азербайджан – 7:0


5 января встречаются:  Латвия – Турция (12:00), Украина – Греция (14:15), Белоруссия – Литва (16:30), Азербайджан – Санкт-Петербург (19:00).


Группа А

Россия – Литва – 1:1 (1:0)

Голы: Самсонов, 7 (1:0). Казлаускас, 78 (1:1).

Россия: Федоров, К. Костин (Морозов, 46), Овсянников, Хомуха (к), Самсонов, Зуев, Бавин (Селищев, 57), Леонтьев (Манзон, 62), Галанов (Лобанов, 46), Панюков, Усов  (Коробов, 69).

Литва: Сувайздис, Петраускас, Аляксандравичюс, Артимавичюс, Черкаускас, Стролис (Юдицкас, 33), Красновскис (Сиргедас, 71), Нарбутас (Микутавичюс, 56), Брейве, Казлаускас (Разюнас, 90+1), Спалвис.

Предупреждения: Хомуха, 20. Спалвис, 29. Микутавичюс, 75.

Судья: Рушаков (Россия).

4 января. Санкт-Петербург. СКК. 4400 зрителей.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля