В необычном качестве увидели на женском турнире Neva Cup Дмитрия Турсунова. О его многогранных талантах питерские журналисты знают не понаслышке. Дмитрий с легкостью превращает в шоу свои послематчевые пресс-конференции, солирует на кулинарных поединках, проводит мастер-классы для юных теннисистов. Сейчас он взобрался на судейскую вышку во время показательного матча с участием чемпионок турниров «Большого шлема» Светланы Кузнецовой и Ивы Майоли, игравших в дуэтах с молодыми российскими теннисистками. Причем, в отличие от обладателей судейских значков Международной Федерации тенниса, Турсунов облачился в форму… хоккейного клуба СКА. По ходу матча он вносил коррективы в привычные правила тенниса, а также комментировал происходящее на корте.
- Как чувствовали себя в роли арбитра?
- Пришел к выводу, что пора начинать реформы в судействе. Нужно давать предупреждения не игрокам, а арбитрам за плохую работу. За повторные ошибки штрафовать и все собранные средства вносить в специальный фонд для заключительного банкета (смеется).
- Последний раз вы выходили на корт на US Open…
- Травмы залечивал долго и к тренировкам приступил только в середине января. Сейчас снова пришлось взять паузу в работе на корте. Потянул мышцу.
- Из Санкт-Петербурга вы отправляетесь в Новый Уренгой, где пройдет матч Кубка Дэвиса. Будете спарринговать российским теннисистам или просто поддерживать их морально?
- Планировал там тренироваться вместе с участниками команды. Безусловно, если понадобится моя помощь, всегда готов ее оказать. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы выступить в роли спарринг-партнера молодого парня.
- Как не раз подчеркивал Шамиль Тарпищев, у вас огромный потенциал в паре. Нет ли желания сосредоточиться на этом виде тенниса?
- Хочется вернуться к полноценной теннисной жизни и выступать в одиночных соревнованиях. Пару можно будет использовать во втягивающем цикле. Когда долго не играешь, соревновательные ощущения пропадают. Даже если на тренировках все получается, во время матчей сыпешься. В таких случаях действительно целесообразно сыграть в паре, чтобы войти в соревновательный ритм.
- Как вы оцениваете перспективы молодых российских теннисистов Андрея Рублева и Романа Сафиулина?
- На юниорском уровне они проявили себя здорово. Рублев первым из российских теннисистов возглавил юниорский рейтинг по итогам года, а Сафиулин выиграл недавний Australian Open. Рублева я знаю лучше и вижу у него огромный потенциал. Тем более что сейчас есть возможность поддержать парня. Лет десять назад, когда в перспективных ходил я, ее не было. Радует, что появилась молодая поросль, за которой непременно потянутся остальные.
- Как тому же Рублеву не потеряться при переходе из юниорского тенниса во взрослый?
- Самое главное - не останавливаться на достигнутом. Бывает, что молодые ребята после первых успехов перестают работать с полной отдачей. Немного зная Рублева, могу сказать: он не из тех, кто останавливается в своем совершенствовании. Все задатки для успешной карьеры у него есть.
- Об Андрее Кузнецове после его победы на юниорском Уимблдоне-2009 тоже так говорили…
- Юниорский теннис все-таки отличается от профессионального. В юном возрасте можно побеждать за счет таланта. Когда становишься постарше, на первый план выходят работоспособность, умение справляться с поражениями, физическая готовность. В молодости на кураже можно горы свернуть, а когда теннис превращается в работу, нужен другой подход. Профессиональный спорт подразумевает и колоссальные нагрузки, и травмы, и критику, не всегда справедливую. У Кузнецова к тому же были большие проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему усиленно тренироваться.
- Не будет ли недооценки сборной Дании, лидер которой находится сейчас в четвертой сотне рейтинга, со стороны российских теннисистов?
- Со стороны игроков точно не будет. Разве что болельщики будут требовать разгрома соперников, основываясь на рейтинговых показателях. Даже Новаку Джоковичу и Роджеру Федереру изначально победы над соперниками, стоящими в рейтинге ниже, не гарантированы.
- Видите ли вы себя в роли капитана сборной России в Кубке Дэвиса?
- Пока нет. Мне больше по душе роль игрока, судьи, дизайнера собственного жилища. Почему-то многие думают, что надеть форму капитана сборной очень легко. На самом деле поддерживать всех игроков команды в течение трех дней и подвести их к матчу в наилучшей форме, имея минимум времени на подготовку, - задача сверхсложная. Нужно найти правильные слова для каждого. Этому надо учиться, как и игре в теннис.
- Планируете ли сыграть в сентябре на возрожденном St. Peters­burg Open?
- Надеюсь, к этому времени восстановлюсь. Если буду готов, непременно приеду в Санкт-Петербург. Мне очень нравится здесь.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.