Пока в Монреале и Торонто проходят матчи Открытого чемпионата Канады, директорат St. Petersburg Open обнародовал заявочный лист основной сетки. Организаторам питерского турнира удалось собрать очень достойный состав для соревнований серии ATP-250.


Фоньини против Южного


«Посев» St. Petersburg Open-2013 возглавит итальянец Фабио Фоньини, выигравший в нынешнем сезоне турниры в Штутгарте и Гамбурге. Эти соревнования шли одно за другим, а на следующей неделе после немецких триумфов итальянец дошел до финала в Умаге. Благодаря этой победной серии, которой позавидовали бы и гранды, Фабио вошел в Топ-20.
Приедет в Санкт-Петербург и еще один представитель первой двадцатки, большой любитель творчества Достоевского серб Янко Типсаревич. В первой тройке «сеяных» также Михаил Южный, занимающий сейчас в рейтинге 25-ю строчку.
Среди участников соревнований, которые пройдут в СКК «Петербургский» с 14 по 22 сентября, будут не только действующий чемпион St. Petersburg Open словак Мартин Клижан, но и победители прошлых лет - испанец Фернандо Вердаско и украинец Сергей Стаховский. Напомним, что и в послужном списке Южного есть титул чемпиона питерского турнира, завоеванный в 2004 году.
Из российских теннисистов, входящих в первую сотню, не проявили интереса к St. Petersburg Open только Николай Давыденко и Андрей Кузнецов. У некогда второй ракетки мира как-то не складываются отношения с нашим хардом. После того, как Давыденко несколько раз снимался с турнира в СКК из-за травмы, он решил просто больше в нем не участвовать. О планах Кузнецова организаторам турнира ничего не известно, но Андрей вполне может рассчитывать на одну из трех wild card.
Из интересных персонажей, которые приедут в Питер, можно отметить киприота Маркоса Багдатиса. Матчи с его участием всегда напоминают спектакль. Для журналистов как бальзам на душу известие об участии в турнире Дмитрия Турсунова.
Сенсационно дошедший на прошлой неделе до полуфинала представительного турнира в Вашингтоне российский ветеран сейчас поднялся в рейтинге на 43-ю позицию. Ну, а главное - Турсунов интересен не только на корте. Неслучайно организаторы стремятся привлечь его на сопутствующие спортивной части турнира светские мероприятия.
Именно Дмитрию было доверено участие в кулинарном мастер-классе, который стал уже традиционным. В этом году теннисистам усложнили задачу. Пиццу-то каждый может приготовить, а вот настоящие сибирские пельмени слепить будет посложнее, чем титул на корте завоевать.
Возрождается на турнире и еще одна традиция. После некоторого перерыва будет проведен матч в формате PRO-AM с участием профессионала и любителя. Причем не где-нибудь, а на Дворцовой площади. Из звезд дали согласие на участие в этом мероприятии Южный и олимпийский чемпион Лондона в миксте Максим Мирный.


Канадские будни


На турнире в Монреале Южный не попал в число «сеяных», но начал свое участие в US Open Series с победы над австрийцем Юргеном Мельцером. Барьер первого круга преодолели и вышедший в основную сетку из квалификации Александр Богомолов, и Николай Давыденко. Последний сумел победить «посеянного» под 14-м номером француза Жиля Симона.
В Торонто у российских теннисисток все сложилось гораздо хуже. Не сумела пробиться в основную сетку через квалификацию Светлана Кузнецова, но, и получив билет в качестве lucky looser, она проиграла американке Лорен Дэвис. Воспользовавшись правилом защищенного рейтинга, вошла в основную сетку Алиса Клейбанова. Только против Эжени Бушар у нее не было шансов.
Настоящим злым гением для российских теннисисток стала француженка Ализе Корне. Сначала она выбила из турнира Елену Веснину, а затем - Марию Кириленко. До второго круга добрались также Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова, но там им достались топовые соперницы. Настя проиграла китаянке На Ли, а Катя - Роберте Винчи.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монреаль. Хард. Призовой фонд 2887085 долларов. 1-й круг. Александр БОГОМОЛОВ (Россия, кв.) - Микаэль Ллодра (Франция) - 6:2, 4:6, 6:3. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Юрген Мельцер (Австрия) - 6:4, 7:6. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Жиль Симон (Франция, 14) - 2:6, 6:1, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Торонто. Хард. Призовой фонд 2369000 долларов. 1-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Кэрол Чжао (Канада, кв.) - 6:1, 6:3. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 11) - Петра Мартич (Хорватия, кв.) - 6:2, 6:1. Лорен Дэвис (США, кв.) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, LL) - 3:6, 7:5, 7:5. Ализе Корне (Франция) - Елена ВЕСНИНА (Россия) - 6:3, 6:3. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Анастасия Родионова (Австралия, кв.) - 6:1, 7:6. Эжени Бушар (Канада, wc) - Алиса КЛЕЙБАНОВА (Россия) - 6:3, 6:1.2-й круг. На Ли (Китай, 4) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:1, 6:4. Корне - КИРИЛЕНКО - 7:5, 7:5. Роберта Винчи (Италия) - МАКАРОВА - 6:0, 6:4.


Хотите чтобы в вашем загородном доме появился бассейн в котором вы могли бы отдыхать после тяжелой рабочей недели? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое и качественное строительство бассейнов по очень доступным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены наших услуг на сайте pooltis.ru и мы с радостью готовы вам помочь!