Прекративший свое существование в этом году многолетний теннисный турнир SPb Open оказывается, умер не окончательно (в прошлом году он прошел в 19-й раз). Об этом рассказал вице-президент федерации тенниса России Алексей Селиваненко, побывавший в минувший уик-энд в Праге и Лондоне на заседаниях комитета «Кубка Федерации» и собрании директоров турниров ATP Тура соответственно. «Кубок Федерации» вынужден меняться из-за инициативы WTA по созданию «Кубка наций» - функционер раскрыл некоторые детали нового турнира Женской теннисной ассоциации и рассказал о перспективах российских теннисных турниров «Кубок Кремля» и St.Petersburg Open.

- На заседании комитета «Кубка Федерации» значительный объем времени был посвящен проведению соревнований в ближайшем будущем в связи с тем, что WTA предлагает альтернативный турнир – «Кубок наций», - рассказал Селиваненко, - Это условное название. Но предполагается, что на этих соревнованиях в обязательном порядке выступят все ведущие игроки.  Я думаю, что совсем скоро мы сможем увидеть серьезные изменения в формате проведения Fed Cup . Прежде всего это касается финальной части состязаний. На сегодняшний день все находится в стадии разработки, но ITF прекрасно понимает, что командные турниры – такие как «Кубок Дэвиса» и «Кубок Федерации» - должны быть зрелищными и коммерчески выгодными.

Если подробнее говорить о «Кубке наций», то планируется, что этот командный турнир будет проходить в начале сезона. В нем будут принимать участие семь сильнейших теннисисток планеты. Тем самым определяются и страны, которые будут представлены.  Так же WTA предоставит WC той стране, которая возьмёт на себя организацию турнира. На сколько это идея может быть успешной? Пока рано говорить. С одной стороны, проходящий в одном городе на протяжении многих лет турнир – это достаточно успешная идея. Пример - мужской итоговый турнир в Лондоне, который с успехом проходит в эти дни в столице Великобритании. С другой - даже у мужского Тура бывали провалы. Тот же командный турнир в Дюссельдорфе не сумел стать заменой или альтернативой «Кубка Дэвиса».

Что же касается собрания директоров турниров ATP Тура,  то в Лондоне отметили проведение в этом году «Кубка Кремля». Участники совещания признали, что мы совершили качественный скачок как по организации в целом, так и по составу игроков. Президент ATP Тура Крис Кермод завил, что приедет в Москву на следующий год. Это говорит о том, что московский турнир движется в правильном направлении.  Если затрагивать тему календаря, то мужской турнир «Кубок Кремля», как нам кажется, удачно расположен в календаре. Да, мы рассматривали вариант изменения статуса соревнований. Теоретически можно было увеличить категорию турнира с ATP-250 на ATP-500.  Но на самом деле, если отойти от эмоций, и посмотреть на цифры, то по составу игроков эти турниры практически одинаковые, хотя призовой фонд у них разные. Например, в Валенсии, как и в  Москве были игроки первой «десятки». Поэтому целесообразности в этом пока нет.

Собрание в Лондоне также посетил представитель турнира в Санкт-Петербурге. Как выяснялось, гарантию, что соревнования можно будет проводить на следующий год в Израиле никто дать не сможет. Поэтому руководство турнира сейчас ищет другие варианты. Может это будет и в азиатском регионе, - подытожил Селиваненко.

Напомним, что Турнир SPb Open проходил в Петербурге с 1995 года и достиг весьма серьезного статуса  вошел в серию Мирового тура ATP 250. На него съезжались теннисисты из первой сотни рейтинга и даже мировые гранды. Призовой фонд достигал $1 млн. Основным спонсором турнира была группа «Петромир» предпринимателя Михаила Мирилашвили. Однако в 2014 г. организаторы сперва решили перенести турнир в Израиль, где живет Мирилашвили, а затем и вовсе отменили по требованию АТP из-за соображений безопасности.