Полностью пропустившие олимпийский сезон из-за травмы партнера чемпионы Европы 2010 года в парном катании россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золотые медали в состязании спортивных пар на первом этапе Гран-при Skate America в Чикаго.
Россияне по итогам короткой и произвольной программ набрали 209,16 балла. Второе место заняли американцы Хэйвен Денни/Брэндон Фрэйзер - 183,84. Бронзовые медали у китайской пары Пэн Чэн/Чжан Хао - 182,43.
Кавагути и Смирнов в произвольной программе, за которую они получили рекордную для себя сумму баллов (140,00), исполнили сложнейший выброс в четыре оборота, а также безошибочно справились с остальными элементами.
Победа на Skate America стала для пары Кавагути/Смирнов второй кряду после того, как фигуристы практически полностью пропустили олимпийский сезон из-за серьезной травмы партнера. В конце сентября россияне выиграли турнир Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе (Германия).
В Чикаго также завоевали бронзовые медали в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин, а Адьян Питкеев и Артур Гачинский заняли шестое и девятое места в соревновании одиночников соответственно.