Возвращение Павла Могилевца в Петербург из Казани было встречено болельщиками с оптимизмом. Наконец-то, в «Зените» появится доморощенный игрок, способный играть в основе... Однако вскоре она сменилась серьезным беспокойством, поскольку после нескольких матчей, в которых Андре Виллаш-Боаш выпускал на поле полузащитника, наступил глухой запас. Что делать? Своим мнением поделился экс-наставник «Зенита» Борис Рапопорт.

 - Могилевцу не надо было сейчас возвращаться в «Зенит». Играл бы спокойно в «Рубине», а «Зенит» за ним наблюдал, имея на него права. Может я и ошибаюсь, но возможно все дело в условиях контракта. В «Зените» они не сравнено лучше, чем в «Рубине». Вот Могилевец и вернулся. Но тогда футбол отходит на второй план, - приводит слова Рапопорта «Спорт день за днем».

- Говорят, что в Павле был заинтересован Виллаш-Боаш…

- Если это так, то португалец ведет себя непоследовательно. Когда  ты берешь футболиста, то должен четко понимать, что он у тебя будет играть. Кусочки по 10-15 минут - это не дело. Мы теряем Могилевца.

- Где Виллаш-Боаш может использовать Могилевца?

- Чтобы играть ближе к атаке, Павлу не хватает скорости. Выйти на месте опорного полузащитника? Если Файзулин будет таким, как на финише прошлого года, то Могилевец может совершенно спокойно сыграть вместо него. Но он должен прибавить в жестком отборе. Без этого сейчас нельзя играть в футбол. Еще ему надо повысить игровую подвижность. Что я имею в виду? Павлу нужно не очерчивать себе на поле какой-то круг, где он будет располагаться, а искать мяч, включаться в активную игру. Иногда Могилевец выглядит просто инертным.