"Динамо" М (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

27 сентября. Москва. Стадион Лужники. 8166 зрителей. Главные арбитры - Виктор Гашилов (Пермь); Эдуард Одиньш (Рига).

0:1 – Скачков – 02:58.0:2 – Чудинов (Панарин) – 09:32.1:2 – Комаров (Яласваара) – 16:06. 2:2 – Комаров – 35:17. 2:3 – Панарин – 41:03. 2:4 – Панарин – 44:19. 2:5 – Малышев – 49:22. 2:6 – Торесен – 59:59 (5x4).

Вратари: Ерёменко – Салак. Броски: 34 (12-15-7) – 35 (16-5-14). Вбрасывания: 33 (9-11-13) – 34 (18-6-10). Штраф: 6 (4-0-2) – 8 (2-4-2).

Питерские армейцы упрочили свое лидирующее положение в КХЛ. Подопечные Юкки Ялонена в гостях крупно обыграли обладателя Кубка Гагарина. Отрыв  СКА от "бело-голубых" в Западной конференции достиг шести очков.

После двух поражений подряд СКА приехал в Москву, где его соперником стал действующий обладатель Кубка Гагарина – столичное «Динамо». И с первых минут подопечные Юкки Ялонена принялись мощно атаковать, что на третьей минуте завершилось в

ыигранным вбрасыванием, мощным броском от синей линии и добиванием Евгения Скачкова, после которого счет стал 1:0 в пользу СКА.

Вторую шайбу  в ворота соперника питерцы забросили в середине периода. При этом цели достиг щелчок Максима Чудинова, снова нанесенный от синей линии. Армейцы давили, утюжили оборону «Динамо», играя в большинстве, но в итоге пропустили на контратаке от двух финнов. Янне Яласваара сделал после паузы передачу на дальнюю штангу, а  Леонид Комаров отправил ее в пустой угол – 1:2. А в самом конце первого периода, буквально за четыре секунды до конца, «Динамо» провело еще одну разящую контратаку и вторая шайба  вместе с Александром Салаком, как показалось,  влетела  в воротах СКА. Однако после видеопросмотра арбитры гол Мартиньша Карсумса не засчитали.

В начале второго периода арбитры, видимо, решили компенсировать незасчитанный гол в ворота СКА и на четыре минуты сначала  удалили Виктора Тихонова, а затем на две Илью Ковальчука. Однако армейцы выстояли. Но эти удаления в конечном итоге все-таки сказались и Комаров во второй половине втрого периода с "пятака" сравнял счет - 2:2.

Надо признать, что хозяева по ходу второго периода выровняли игру и уже армейцам пришлось много обороняться, а в концовке этого игрового отрезка Комаров сцепился с Ильей Ковальчуком. Для главного "провокатора" "Динамо" нет авторитетов на льду. В итоге - 2:2 после второго периода.

В начале же третьей двадцатиминутки армейцы забили "из раздевалки". Александр Кучерявенко выиграл вбрасывание, а Артемий Панарин с кистей в третий раз прошил Александра Еременко. Ну а затем  все тот же Панарин оформил дубль, мощно метнув шайбу с "пятака". Ну а затем отличился и Антон Малышев (5:2), после чего вопрос о победителе этого матча, видимо, был снят. Хотя "Динамо" вроде бы заиграло, но шайбы стали влетать только в ворота "бело-голубых".

В итоге "Динамо" сникло и больше не смогло вернуться в игру. Даже в большинстве дело до реальных угроз воротам СКА не доходило. Ну а за секунду до конца поединка окончательный счет в матче установил Патрик Торесен. 6:2 - убедительная победа питерцев.

Матчи пятницы

«Амур» - «Динамо» Р – 2:1; «Металлург» Нк – «Лев» - 3:5; «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» - 2:1; «Ак Барс» - «Северсталь» - 1:0; «Адмирал» - ЦСКА – 4:2; «Сибирь» - «Слован» - 3:1; «Торпедо» - «Локомотив» - 5:0.

Конференция «Запад»

И         В         ВО      ВБ      ПБ      ПО      П         Ш       О

1. СКА*                     10        8          0          0          1          0          1          44-20  25

2. «Динамо» М*      10        6          0          0          1          0          3          31-24  19

3. «Динамо»   Р      10        5          0          1          1          0          3          28-18  18

4. «Лев»                     9          5          0          1          0          1          2          27-19  18

5. «Спартак»             9          4          1          1          1          0          2          24-19  17

6. «Донбасс»            9          3          2          0          0          0          4          24-22  13

7. ЦСКА                     10        3          1          1          0          0          5          24-25  13

8. «Витязь»               10        4          0          0          0          0          6          22-29  12

9. «Атлант»                9          3          1          0          1          0          4          20-23  12

10. «Медвешчак»      10        2          0          1          1          2          4          24-32  11

11. «Локомотив»       9          2          0          1          1          1          4          21-26  10

12. «Северсталь»      9          2          0          1          1          1          4          21-32  10

13. «Динамо» Мн      8          1          0          0          0          1          6          11-23  4

14. «Слован»             9          0          2          0          0          0          7          14-30  4

Конференция «Восток»

1. «Барыс»*                8          7          0          0          0          0          1          44-21  21

2. «Ак Барс»*             10        5          1          1          0          1          2          24-16  20

3. «Металлург» Мг     9          5          1          0          0          0          3          29-20  17

4. «Нефтехимик»       9          5          0          1          0          0          3          28-21  17

5. «Торпедо»              9          5          0          0          2          0          2          26-16  17

6. «Салават Юлаев»  9          4          0          1          1          1          2          25-24  16

7. «Трактор»                9          4          0          1          0          1          3          21-24  15

8. «Югра»                    8          4          0          0          0          0          4          20-20  12

9. «Сибирь»                8          3          0          1          0          1          3          19-18  12

10. «Автомобилист» 8          2          0          2          1          0          3          18-24  11

11. «Авангард»          8          2          0          1          0          0          5          19-34  8

12. «Адмирал»           8          1          1          1          1          0          4          20-26  8

13. «Амур»                  8          1          1          0          3          0          3          16-28  8

14. "Металлург" Нк    8          2          0          0          0          1          5          18-28  7