Юстина Ковальчик стала победительницей престижной многодневки «Тур де Ски». В заключительный день гонки польская лыжница почти на 30 секунд опередила в итальянском Валь ди Фиемме свою извечную соперницу Марит Бьорген, не оставив норвежке шансов на победу.

9 км гонки преследования свободным стилем, когда трасса уходит все выше и выше в гору, - тяжелейшее испытание. Первую часть дистанции непримиримые соперницы шли вровень, но когда подъем стал круче, норвежка начала отставать. За несколько сотен метров до финиша ни у кого уже не оставалось сомнений в победе Юстины!

Для Ковальчик это уже третья победа подряд в общих зачетах «Тур де Ски», Юстина по праву считается королевой этих тяжелейших новогодних «Туров».

Лучший результат среди россиянок показала Юлия Иванова, проигравшая в общей сложности 11.41,1 Ковальчик и занявшая 13-е место в итоговой классификации.

Лыжные гонки. Кубок мира. Многодневная гонка «Тур де Ски». Женщины. Итоги «Тур де Ски» (после девяти гонок из девяти). 1. Юстина Ковальчик (Польша). 2. Марит Бьорген – отставание 28,2. 3. Тереза Йохауг (обе – Норвегия) – + 3.57,8… 13. Юлия Иванова – + 11.41,1… 18. Полина Медведева – + 12.21,5… 29. Анастасия Доценко – + 14.58,7… 31. Юлия Тихонова – + 15.11,2... 33. Лариса Шайдурова – + 15.36,2… 35. Алия Иксанова – + 17.23,4... 37. Мария Гущина (все – Россия) – + 19.25,1.