Российские пловцы устроили золотой фейерверк в Поднебесной

На проходящем в Ханчжоу (Китай) чемпионате мира по плаванию на короткой воде российские пловцы завоевали в пятницу три золотые и две серебряные медали, подхватив золотой почин Кирилла Пригоды, днем ранее принесшего первую победу российской дружине на дистанции 200 метров брассом.

Климент Колесников стал чемпионом мира в плавании на 100 метров комплексом. 18-летний пловец стал лучшим с юниорским рекордом мира - 50,63 секунды. Еще один представитель России Сергей Фесиков занял пятое место (51,63).

Отметим, что Колесников - трехкратный чемпион Европы 2018 года, а также четырехкратный чемпион Европы 2017 года на короткой воде.

Эстафету от юного спортсмена подхватил Владимир Морозов. Лидер российской сборной стал чемпионом мира на короткой воде в заплыве на 50 метров вольным стилем. Спортсмен преодолел дистанцию за 20,33 секунды, что стало новым рекордом России. Призер Олимпийских игр из России опередил американца Кэлеба Дрессела и южноафриканца Брэдли Танди.

«В эстафете понял, что «расплавался», и вышел на финал с большей уверенностью, - рассказал Морозов «Р-Спорту». - Видел американского пловца Калеба Дрессела - он обычно со старта выигрывает полкорпуса, но здесь он вроде был позади. Понял, что может получиться - и получилось. С 2012 года у меня не было личного золота. Сейчас я счастлив. Соперники были очень сильные. С такими соперниками сложнее. 100 комплексом решил тут не плыть, мог и 50 баттерфляем проплыть, но решил сделать меньше индивидуальных дистанций в этот раз, поработать на команду в эстафетах».

Евгений Рылов завоевал золото чемпионата мира на дистанции 50 метров на спине.

22-летний российский пловец одержал победу с рекордом России - 22,58 секунды. Вторым стал американец Райан Мерфи (22,63), а третьим финишировал ирландец Шэйн Райан (22,76). Климент Колесников на сей раз стал четвертым с юниорским рекордом мира - 20,77.

Рылов впервые в карьере выиграл награду высшего достоинства на чемпионатах мира на короткой воде - до этого момента в его активе было серебро и две бронзы, завоеванные в Ханчжоу в эстафетах.

Две серебряные медали в этот же день завоевали наши мужские эстафетные команды.

Владимир Морозов, Евгений Седов, Иван Кузьменко, Евгений Рылов) завоевала серебро в кролевой эстафете 4х50 м с рекордом Европы (1.22,22). С рекордом мира победили американцы (1.21,80). В  эстафете 4×200 метров вольным стилем Мартин Малютин, Михаил Вековищев, Иван Гирев и Александр Красных финишировали вторыми с рекордом Европы (6.46,84). 0,03 секунды в борьбе за золото россияне уступили сборной Бразилии, установившей рекорд мира (6.46,81).

«Результаты перед чемпионатом мира позволяли нам надеяться на победы, но предполагать — это одно… Первые дни не все получалось реализовать, но сейчас у нас три победы и две медали в эстафетах. Хочу поздравить всех ребят, которые стали призерами. Климент Колесников победил с рекордом — он уже приучил нас к юношеским рекордам мира, Евгений Рылов порадовал победой, Владимир Морозов, который не только выиграл с хорошей скоростью, но и сделал это очень уверенно на дистанции 50 метров вольным стилем. Борьба была очень серьезная, и все это видели, плыть по мировому рекорду и в итоге с таким результатом оказаться вторыми — и такое бывает. Удивила команда Бразилии, но это еще раз говорит о том, что все заряжены на борьбу. Чемпионат мира - не легкая прогулка», - прокомментировал результаты российских пловцов президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Таким образом, после четырех дней соревнований у сборной России 4 золота, 3 серебра и 3 бронзы, что позволило нашей спортивной дружине стать второй в медальном зачете. На первом месте команда США – 10 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медалей.