Первое золото! Российские тяжелоатлеты впервые взошли на пьедестал ЧМ после дисквалификации

Российский спортсмен Артем Окулов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде.

Окулов стал лучшим в весовой категории до 89 кг. Эта медаль стала для сборной России первой на турнире. Второе место занял белорус Павел Ходасевич. Третьим – грузин Реваз Давитадзе.

Окулов принес сборной России первое золото ЧМ после дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

Напомним, тяжелоатлеты из РФ в последний раз принимали участие в мировом первенстве в 2015 году. Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР), а также федерации Китая и ряда других стран, были отстранены от участия в международных соревнованиях из-за многочисленных допинговых нарушений со стороны тяжелоатлетов.

До 89 кг. 1. Артем Окулов (Россия) – 372 (166+206). 2. Павел Ходасевич (Белоруссия) – 371 (169+202). 3. Реваз Даветадзе (Грузия) – 371 (168+203).