Капитан СКА Илья Ковальчук по итогам плей-офф признан Лигой самым ценным игроком Кубка Гагарина - он набрал набрал 19 (8+11) очков. Форвард армейцев Вадим Шипачев стал лучшим бомбардиром плей-офф - 22 очка (6+16), опередив лидера ЦСКА Александра Радулова, на счету которого 21 очко. Партнер Шипачева по команде, Евгений Дадонов, с 15 голами побил снайперский рекорд по количеству заброшенных шайб в Кубке Гагарина, принадлежавший Михаилу Анисину.
Самыми результативными защитниками плей-офф стали Патрик Херсли («Сибирь») и Максим Чудинов (СКА), на счету которых по 9 (3+6 и 1+8 соответственно) очков. А вратарем, который провел наибольшее количество сухих матчей, стал Андерс Нильссон из «Ак Барса» (6).
Перед празднованием в раздевалке СКА в Казани победы в Кубке Гагарина Иkья Ковальчук передал свой приз MVP Дадонову, который в сумме набрал 20 очков (15+5).
- На мой взгляд, самый сложный момент в плей-офф - шестой матч серии с ЦСКА, - сказал после празднования в эфире КХЛ ТВ капитан питерцев. - В третьем периоде мы не реализовали пятиминутное большинство, были выхолощены. Спасибо Торесену - забил и вытащил нас.
- Силы на сборную остались? Московские армейцы вон все оказались травмированы.
- А почему нет? С удовольствием поеду в Чехию со своими партнерами и постараюсь выиграть золото.
Эмоции у нас самые позитивные, сейчас мы очень устали, в голове сумбур. Думаю, что осознаем то, что сделали только через день-два. В Санкт-Петербурге отпразднуем как мы это умеем. Всех болельщиков с победой, огромное спасибо всем родным и близким, этот успех - в первую очередь их заслуга.
- Вы становились чемпионом мира. Теперь вы выиграли клубный трофей, это новые ощущения?
- Это очень приятно. У нас был очень насыщенный плей-офф. "Торпедо", "Динамо", ЦСКА, затем "Ак Барс". Ни один не сможет сказать, что нам где-то повезло. После того, как мы отыгрались с 0:3 против ЦСКА, у нас выросли вторые крылья. Конечно, огромная заслуга нашего вратаря в этой победе.
- Быков - ваш лучший тренер?
- Спасибо руководству, которое решило пригласить именно эту тренерскую команду. Мы - как настоящая семья - вместе и в горечь, и в радость. На каждую игру плей-офф с нами летало руководство, и это сыграло огромную роль.
 
Подробнее о победном матче СКА в финальной серии, принесшем Кубок Гагарина питерцам, читайте ЗДЕСЬ

Фото - КХЛ ТВ.