В летнее трансферное окно «Барселона» планирует расстаться с 13 игроками, сообщает Sport.es. В их число входят Педро Родригес, Сеск Фабрегас, Алексис Санчес, Хавьер Маскерано, Дани Алвес, Адриано Коррея, Кристиан Тельо, Алекс Сонг, Серхи Роберто, Хонатан дос Сантос, Ибрахим Афеллай, Ойер Оласабаль и Исаак Куэнка. Ранее сообщалось, что свой пост покинет и главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино. Его, по прогнозам, сменит Луис Энрике, который сейчас возглавляет «Сельту».

Таким образом, у российских клубов появляется отличный шанс укрепить свои ряды игроками «Барсы». Неужели «Зениту»  не пригодятся Сеск Фабрегас, Алексис Санчес, Хавьер Маскерано или Дани Алвес, например? Хорошо бы, конечно, еще и Месси прикупить…

Но в чем причина столь массового исхода игроков? Таковы, увы, реалии финансового «фэйр-плей», который вступает в силу с сезона 2014/15.

В тяжелой ситуации оказалась не только «Барселона», но и ряд других футбольных суперклубов. В их числе лондонский «Челси». Мы уже рассказывали, что хозяину клуба Роману Абрамовичу приходится резать по живому. По окончании сезона команду Жозе Моуриньо покинут форвард Самюэль Это’О и защитник Эшли Коул, с которыми не планируют продлевать контракты. На трансфер будут выставлены запасные вратари Марк Шварцер и Илариу, защитник Давид Луиз, полузащитник Джон Оби Микел, форварды Фернандо Торрес и Демба Ба.

 Также «Челси» намерен продать игроков, выступающих в настоящее время на правах аренды в других клубах. Это – Ромелу Лукаку, Марко Марин, Виктор Мозес, Райан Бертран, Гаэль Какута и Джош Макикран. Всего руководство клуба планирует расстаться с 14-ю игроками.

А как быть, если президент УЕФА Мишель Платини пообещал клубам, живущим не по средствам, самые жесткие санкции?! Вплоть до исключения из еврокубков.

 

УЕФА РАЗЪЯСНЯЕТ

Вот какие разъяснения на сей счет приводит официальный сайт УЕФА

«Финансовый «фэйр-плей» действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют никаких просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными/налоговыми службами. Иными словами, клубы не должны тратить больше, чем они зарабатывают.

 

С этого сезона (2013/14) клубы также должны подтверждать свою безубыточность — то есть, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, УЕФА создал Инстанцию по финансовому контролю клубов (ИФКК), которая каждый год проверяет показатели всех клубов за последние два года. Со следующего сезона ИФКК будет изучать данные за последние три года.

 

Первые санкции в отношении клубов, не выполнивших требований по безубыточности, будут применены после первой оценки финансовых показателей в апреле или мае 2014 года. Первые санкции, вызванные нарушением правил финансового «фэйр-плей», вступят в силу с сезона 2014/15.

 


Все мы знаем, что от нашего здоровья зависит многое. Следите за своим здоровьем? Массу полезной информации вы сможете найти на lifegid.com.