Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин прокомментировал решение португальского полузащитника Мигела Данни покинуть петербургский клуб.

«Никто не ожидал, что Данни решит покинуть «Зенит», если верить прессе. Это обсуждалось, но болельщиков успокаивали. Насколько серьёзные разговоры об уходе португальца были в клубе, мы, к сожалению, не знаем. Поэтому сегодняшнее заявление футболиста было неожиданным. Думаю, основной причиной решения Данни была финансовая составляющая. Наверное, это единственное, что подвигло полузащитника уехать из Петербурга.

Для «Зенита» уход Данни не станет серьёзной потерей. Сегодня питерский клуб уже чемпион, осталась всего одна игра, поэтому в текущем сезоне это не имеет значения. А к началу следующего сезона там уже будет другой футболист. «Зенит» способен приобрести очень много игроков приличного класса на эту позицию. И понятно, что клуб приобретёт футболиста очень высокого уровня и с именем. Вопрос только в том, как он сможет адаптироваться в наших реалиях. Не у всех футболистов это получается, а Данни - один из удачных примеров. Легионер, который заиграл», - сказал Игонин в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

«Фенербахче» планирует попрощаться с проведшим не лучший сезон Эммануэлем Эменике и рассматривает предложение, полученное от коллег из московского «Динамо».

Как сообщает турецкое издание SonDakika, россияне уже провели переговоры с агентом игрока Эрдемом Коньяром. «Фенербахче» хотел бы расстаться с форвардом с минимальным финансовым ущербом - Эменике был приобретён у «Спартака» за € 13 млн, и турецкий клуб хотел бы получить по меньшей мере € 10 млн. Динамовцы в свою очередь считают эту сумму несколько завышенной.

В текущем сезоне нигерийский футболист принял участие в 27 матчах в турецкой Суперлиге и забил четыре гола.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов отметил универсальность полузащитника Антона Соснина, о переходе которого бело-голубые объявили накануне.

25-летний хавбек перейдёт в столичный клуб из «Кубани» по окончании сезона на правах свободного агента. В нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги Соснин провёл 23 матча (22 - в основном составе), в которых забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

«Соснин - российский футболист, взяли его на рынке свободных агентов. Он играет на нескольких позициях. И так как у нас уходит россиянин из центральной зоны, то это хорошее приобретение, потому что он может сыграть и в центре, и справа. Его универсальность подкупает. Он провёл ровный сезон и в прошлом году, и в этом. Может играть на нескольких позициях без потери качества», - передаёт слова Черчесова корреспондент «Чемпионата».

Генеральный директор «Амкара» Виктор Резвухин в интервью корреспонденту «Чемпионата» прокомментировал слухи об уходе из команды Захари Сиракова и Георги Пеева.

«Стараясь вписаться в лимит, мы вынуждены идти на непопулярные меры. В частности, большой резонанс получила история с легендами команды Георги Пеевым и Захари Сираковым, без которых уже трудно представить себе нынешний «Амкар». Я прекрасно понимаю болельщиков. Ведь оба болгарских игрока сделали для Перми очень многое. Решение о расставании с Захари далось клубу тяжело. Мы долго думали, продлевать ли с ним контракт, но в итоге пришли к мнению, что в условиях жёсткого лимита клуб должен смотреть в сторону более молодых иностранцев, а предпочтительнее всего - делать ставку на россиян. Мы изложили эту позицию самому Захари и нашли у него понимание.

Георги Пееву же мы предложили новый контракт, поскольку главный тренер команды Гаджи Гаджиев вполне справедливо считает, что человек с такими лидерскими качествами для команды очень полезен. Переговоры идут тяжело, но они идут, поэтому окончательную точку в вопросе, остаётся Пеев в «Амкаре» или уходит, я бы ставить не стал».