Знаменитый в прошлом наставник, ныне генеральный секретарь баскетбольного «Зенита» Станислав Ерёмин рассказал о своем видении места зенитовского баскетбола в общей структуре клуба. 
 
- Насколько тяжело дался баскетбольной команде переезд из Москвы в Санкт-Петербург? 
- Я бы хотел, чтобы было правильное понимание ситуации. Я считаю неверным трактовать момент создания новой команды как переезд БК «Триумф» из одного города в другой. Это всё-таки разные вещи. «Зенит» хочет реализовать себя в других видах спорта. В футболе - это бренд, имя, регалии, и глупо было бы не пользоваться этим. Лещенко проявил инициативу, а руководство клуба пошло ему навстречу - в результате за короткий срок образовался новый клуб с боеспособной командой. Считаю, это большая победа баскетбола. Потому что с тем же успехом могли привлечь другие виды спорта - пляжный футбол или волейбол, к примеру.
- Не боитесь, что когда клуб начнёт ставить перед собой серьёзные цели, со многими придётся расставаться?
- Нет. Надо понимать, что в профессиональном спорте не существует дружбы. Вне баскетбола мы можем оставаться друзьями, но если кто-то не отвечает требованиям и задачам, которые стоят перед клубом, значит, придётся принимать судьбоносные решения, причём иногда они могут быть и жёсткими. К тому же не стоит забывать, что с нами - руководителями — тоже заключены не долгосрочные контракты. Очевидно, люди хотят посмотреть, как коллектив себя зарекомендует. Что касается игроков и тренерского штаба, все взрослые люди и прекрасно понимают, со временем перед «Зенитом» будут ставиться самые высокие задачи.
- Вы довольны проведённой в межсезонье селекцией?
- Думаю, этот вопрос логичнее будет адресовать главному тренеру, собирающему свой паззл. Я могу видеть одно, а Карасёв - другое, при этом оба мнения будут правильными, но руководит командой он, а не я. С другой стороны, мы много общались с ним, с руководством клуба и пришли к выводу, что пока команда укомплектована не так хорошо, как хотелось бы. Есть определённые дыры. И в этом кроется главная проблема, потому как раньше «Триумф» опирался преимущественно на российских игроков, и нам бы хотелось продолжить эту тенденцию. Но с учётом того, что большинство сильных отечественных баскетболистов уже на контрактах, возможно, придётся обратить свой взор в другую сторону.
- «Зенит» приходит на место «Спартака»…
- Подождите. Я бы хотел сразу расставить все точки над i. Во-первых, должно быть понимание - «Зенит» пришёл не на место «Спартака» и не вместо него. Красно-белые не являлись конкурентами, которых мы вытеснили или подсидели в борьбе, нет. «Спартак» сломался под грузом собственных проблем. Очень жаль, потому что это именитый клуб, который подарил баскетболу массу имён, включая великих Кондрашина и Белова. «Зенит» же новый клуб, который образовался бы в любом случае. Поэтому если у кого-то есть претензии к нам, то это от незнания. Во-вторых, мы сейчас стараемся быть открытыми для всех тех, кто работал в системе «Спартака». Стараемся использовать опыт и привлекать людей, работавших в системе и на благо клуба. Мне кажется, это свидетельство того, что нам важно сохранить интерес и любовь к баскетболу в Санкт-Петербурге, а не просто занять чьё-то место.
- Многие полагают, что баскетбольный «Зенит», благодаря финансовым вливаниям и влиятельным спонсорам, достаточно быстро заявит о себе…
- Отвечу вам так: не ждите, что деньги сейчас польются рекой. Мы находимся в переходном периоде, по ходу которого предстоит решить массу проблем, в том числе и финансовых. Команда свалилась на большой «Зенит» как снег на голову, поэтому поначалу руководство должно оценить, как принято говорить, масштабы трагедии. Хочу, чтобы все понимали: не стоит рассматривать футбольный клуб в качестве источника безграничного бюджета.
- В связи с созданием «Зенита» часто вспоминают печальную историю петербуржского «Динамо». Нет боязни повторить его судьбу?
- А никто и не говорил, что мы безоговорочно уверены в нашем светлом будущем. Можно, конечно, во всеуслышание заявить, что нас не волнуют проблемы в стране, санкции в связи с событиями на Украине и котировки акций «Газпрома», но ведь это будет отчаянной глупостью. Поэтому отвечу на ваш вопрос следующим образом: всё может случиться. Тем не менее не стоит сравнивать «Зенит» с «Динамо». Это был проект сумасшедше влюблённого в баскетбол Родионова, и он его реализовал, хотя «Динамо» было искусственным клубом. И как это часто бывает, искусственный не выжил в естественный условиях, даже несмотря на великолепные результаты. Но я только могу снять перед Родионовым шляпу за этот проект, он молодец.
Источник – Чемпионат.ком
 

Позвоночник — это основа нашего скелета, но нам, скорее всего, даже и не приходило в голову насколько сложна эта система и любые сбои в этой системе имеют последствия. И только специалисты http://www.mterapya.spb.ru/lenchenie_pozvonochnika.php помогут избавиться от мучительных болей и вернуть радость жизни.