Команда Славена Билича в семи последних турах забила в ворота соперников лишь один мяч

«Кубань» - «Локомотив» - 0:0

Для «Локомотива» поединок в Краснодаре был почти судьбоносным. Победа над «Кубанью» давала ему шанс подтянуться к зоне еврокубков, поражение, можно сказать, убивало последнюю надежду.
И с первых минут встречи «красно-зеленые» ринулись эту победу завоевывать. Изобретательности в атаке им, правда, как и в предыдущих встречах нынешней весны, не хватало, но по контролю мяча, цепкости, стремлению прессинговать соперника по всему полю подопечные Славена Билича сразу же стали превосходить хозяев. Возможно, этому способствовало нелучшее физическое и психологическое состояние футболистов «Кубани». После 120-минутного сражения с «Зенитом» в четвертьфинале кубка России и проигрыша в серии пенальти «желто-зеленые», похоже, к игре с «Локомотивом» не успели восстановиться ни физически, ни эмоционально. Действовали невнятно, без азарта. А гости старались.
Тренеры обеих команд, кстати, попытались удивить друг друга кадровыми экспериментами. Билич поменял местами крайних защитников, отправив Янбаева на правый фланг, а Виталия Денисова - на противоположный. К тому же на позиции переднего центрального полузащитника появился 17-летний Алексей Миранчук, для которого это был первый выход на поле в официальном матче за основной состав «Локомотива». Наставник «Кубани» Леонид Кучук тоже пошел на ряд новшеств в составе. Но они, скорее, были вынужденными. В центре обороны дисквалифицированного на одну игру испанца Деальберта заменил не менее, а возможно, и более надежный Армаш. На правом фланге защиты во второй раз в нынешнем сезоне появился недавно приобретенный бразилец Леандро, и завсегдатай этой бровки Алексей Козлов отправился бороздить левую. В группе же атаки вроде бы травмированного Озбилиза (некоторые «всезнайки» отсутствие лучшего бомбардира команды объясняют кознями его агента) заменил румынский универсал Букур.
Если исходить из того, что в матче так и не было забито ни одного гола, то можно сделать вывод, что изменения в защитных порядках оказались благотворными, а вот впереди не сработали. На самом же деле, и те, и другие вряд ли стали определяющими. Обе команды по ходу нынешнего сезона не раз уже доказывали, что умеют хорошо обороняться при любом сочетании игроков. А вот в атаке у обеих команд есть проблемы. По крайней мере, нынешней весной.
В первом тайме этой встречи соперники так и не создали ни одного опасного момента. Ну а после перерыва «разбазарили» стопроцентные. В первую очередь это касается гостей. К 80-й минуте они могли вести 3:0. В начале второго тайма прострел Майкона на линии вратарской ударом сходу замкнул Глушаков. Однако Беленов на этот «бильярд» каким-то образом успел среагировать. Чуть позже два убойных момента загубил Н'Дойе. В первом случае он в центре штрафной перебросил голкипера, во втором попытался переправить мяч в цель метров с семи, однако в обоих этих эпизодах в створ не попал. На исходе же матча, несмотря на невнятную игру в нем, победный куш могла сорвать «Кубань». Голкипер гостей Крешич после навеса с фланга ошибся на выходе, Кулик бил вроде бы в пустые ворота, но его удар получился несильным, и Янбаев вынес мяч с ленточки.
В итоге - 0:0.
«Локомотив» на протяжении всей встречи выглядел чуть лучше. Но не настолько, чтобы добиться первой победы в нынешнем году. И обе команды за пять туров до финиша чемпионата ухудшили свои шансы на попадание в Лигу Европы. Особенно «Локомотив», который в семи последних турах забил в ворота соперников лишь один мяч.

ПОСЛЕ МАТЧА

Славен БИЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:

- Хороший матч. Болельщики увидели открытый футбол с двух сторон. Обе команды стремились к победе. Учитывая количество созданных моментов, мы были ближе к победе и должны были забивать даже не один-два, а три мяча. «Кубань» сейчас хороша, но мои подопечные имели преимущество. Это настраивает меня на оптимистический лад. Во всяком случае, сдаваться я не собираюсь.

Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:

- Для обеих команд этот поединок был очень важным. И над нами довлел результат, и над «Локомотивом». Поэтому ошибок было чуть больше нормы. К тому же у нас практически не было времени на восстановление после матча в Санкт-Петербурге: буквально за полночь команда прибыла в гостиницу, после чего всего два дня оставалось до следующей игры. Да и поражение в Петербурге сказалось, ребята очень переживали, и на «Локомотив» просто не хватило эмоций. Естественно, мы хотели выиграть. Но в этой встрече не все получилось так, как было задумано. Команда старается действовать в атаке очень агрессивно, это радует. Не все получается, но мы показываем свой футбол, довольно романтический, при том, что соперники сейчас действуют предельно жестко, практически не оставляя пространства.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань»: Беленов, Козлов, Шандао, Армаш, Леандро, Букур, Каборе, Кулик, И. Попов (Тлисов, 83), Ионов (Цораев, 64), Бальде (Никулае, 70).
«Локомотив»: Крешич, В.Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Майкон (Кайседо, 79), Тарасов, Глушаков, Ал.Миранчук (М.Григорьев, 86), Обинна, Н'Дойе.
Предупреждения: Н'Дойе, 26; Майкон, 31; В.Денисов, 33; Цораев, 68; Крешич, 74; Никулае, 75.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
20 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 725 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.

«Мордовия» - «Волга» - 1:3 (1:0)

Фактически это был последний шанс для «Мордовии» вклиниться в борьбу за сохранение места в элитном дивизионе.  Однако подопечными румынского специалиста Доринела Мунтяну он не был использован. Саранские футболисты уступили и практически обрекли себя на понижение в классе.
«Безусловно, «Мордовия» должна обыграть нижегордцев, - отметил перед игрой в беседе с нашим журналистом бывший наставник саранского клуба Федор Щербаченко. - Поскольку иначе  ситуацию потом не исправить».
Но слова Федора Щербаченко не стали пророческими: «Мордовия» уступила нижегордцам, и никакие стыковые матчи, похоже, ей уже не светят. Хотя поначалу ситуация ничего плохого хозяевам не предвещала. В концовке первого тайма саранская дружина открыла счет и повела 1:0. Отличился лучший бомбардир клуба Руслан Мухаметшин, замкнувший навесную передачу Шитова.
После перерыва команда Мунтяну решила сыграть на удержание счета, действуя вторым номером, от обороны. И тактика долгое время приносила результат, гости ничего не могли создать возле ворот хозяев. А за десять минут до окончания основного времени матча  «Мордовия» сама привезла гол в свои ворота. Антигероем эпизода стал защитник Акакий Хубутия, который в своей штрафной уронил игрока «Волги» Александра Сапогова. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, и сам пострадавший пенальти реализовал – 1:1. А еще через три минуты отличился бывший игрок саранского клуба Александр Белозеров, мяч после удара которого стукнулся об газон, перескочил через вратаря и защитников соперника и залетел под самую перекладину.
А точку в матче поставил Артур Саркисов, воспользовавшись ошибкой все того же Хубутия.  Грузинский легионер по-пижонски пяткой возвращал мяч голкиперу, и Саркисов наказал Хубутия и его партнеров, с острого угла отправив мяч в пустые ворота. В итоге - 1:3. Хотя теоретические шансы на сохранение места в Премьер-лиге остаются, но саранские болельщики не верят в положительный исход, поскольку в оставшихся турах подопечным Мунтяну предстоит встретиться с клубами из первой десятки. Надеяться, похоже, уже не на что.

После матча

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

-  Ребята заслужили эту победу. Мы не рассыпались после гола, вышли на второй тайм именно за победой. Все понимают, что характер много значит в футболе. А пенальти – это тоже гол.

Доринел Мунтяну, главный тренер «Мордовии»:

- До забитого гола мы контролировали игру. Но затем, после пропущенного мяча, мы выглядели очень наив­ной командой, которая по-детски пропустила голы и допускала грубейшие ошибки. Я не узнал команду. Это катастрофа.
-  Что теперь скажете про шансы «Мордовии»?
-  Будем играть до конца, но шансы, конечно, намного уменьшились
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

Голы: Русл.Мухаметшин, 40 (1:0); Сапогов, 79 - пенальти (1:1); Белозеров, 83 (1:2); Саркисов, 86 (1:3).
«Мордовия»: Юрченко, Божович, Шитов, Осипов, Хубутия, Бобер, Дуймович, Пазин (Волаш, 84), Панченко (Кулешов, 77), Оприцэ (Руст.Мухаметшин, 58), Русл.Мухаметшин.
«Волга»: Кержаков, Булгару, Полянин, Зайцев, Бордиян, Белозеров, Каряка (Кудряшов, 65), Путило (Саркисов, 45), Дворнекович (Харионов, 80), Аджинджал, Сапогов.
Предупреждения: Дворнекович, 10; Пазин, 35.
Судья: Костевич (Курск).
20 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.
Молодежные команды - 0:4.

«Крылья», на взлет! «Алания», на вылет…

«Крылья Советов» - «Алания» - 2:1 (2:0)
Голы: Горо, 11 (1:0); Ангбва, 44 (2:0); Прискин, 88 (2:1).
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Горо (Елисеев, 71), Драгун, Немов, Максимов, Воробьев, Корниленко (Кабальеро, 61).
«Алания»: Джанаев, Дудиев (Бакаев, 46), Григорьев, Байрыев (Хозин, 46), Велинтон, Враньеш, Царикаев, Шемберас, Брессан (Неко, 68), Дренте, Прискин.
Предупреждения: Драгун, 22; Григорьев, 89.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
20 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 17 000 зрителей.
Молодежные составы - 1:1.
Перед тем как увидеть победу «Крыльев Советов» над «Аланией», самарские болельщики смогли своими руками прикоснуться к другому успеху. На этой неделе еще одна визитная карточка области - баскетбольные «Красные Крылья» - завоевали Кубок России. И любезно согласились выставить трофей на всеобщее обозрение - рядом со входом на западную трибуну «Металлурга». Плюс к этому в продажу поступили эксклюзивные фанатские «розы». На одной их стороне был изображен логотип «КС», а на другой - герб баскетбольного клуба. Хочешь - иди с ним на футбол, а хочешь - на баскет. Одним словом, все «Крылья» в Самаре тепло дружат!
Теперь что касается футбола. Прилетев в город на Волге, Валерий Газзаев и его команда прекрасно понимали, что если они на «Металлурге» не победят, то могут начинать интересоваться, как правильно заполнять заявку на участие в ФНЛ.
«Крылья» помогать гостям еще на один шаг приблизиться к вылету начали с первых минут. Уже в дебюте встречи хавбек самарцев Режиналь Горо из угла штрафной шарахнул так, что на «Металлурге» далеко не сразу поняли, что мяч в сетке. А застывший на месте вратарь «Алании» Сослан Джанаев был похож на каменную фигуру в историческом музее – 1:0!
Пока гости приходили в себя от шока, хозяева творили на их половине поля настоящий беспредел. Второй гол был делом времени, и на 44-й минуте после прострела в штрафную мяч в сетку переправил Бенуа Ангбва – 2:0.
После такого отличного первого тайма «Крылья» сбавили обороты во втором. Правда, как гости мяч ни катали, отыграться им не удалось. Гол Прискина, забитый на 89-й минуте, жаркую концовку поединку не обеспечил. Самарцы  внимательно сыграли в обороне и довели матч до логической победы – первой домашней победы за последние восемь с половиной месяцев! Теперь отрыв «КС» от «Алании» и «Мордовии» составляет уже не четыре, а все семь очков. Неужели два не­удачника этого сезона определились в этом туре?

После матча

Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:

- В первом тайме преимущество было на стороне «Крыльев Советов», которое они и реализовали. Во второй половине мы старались изменить ход игры, захватили преимущество, пытались воздействовать на результат при помощи замен. Но в целом, учитывая, как проходил первый тайм, спасать положение во втором было уже поздно. Хотя мои футболисты и пытались выравнять игру. В целом «Крылья» больше заслужили победу.
Отдельно хочу отметить судью, который часто принимал непонятные решения. В середине поля он свистел в пользу «Алании». А вот все, что было в районе штрафной, – было «заминировано». Так что арбитр выполнил свою работу или задание квалифицированно.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:

-  Первый тайм сложился для нас легче. В нем гости ориентировались на длинные передачи, на борьбу. Во второй половине они стали играть больше накоротке, сделали замены, и за счет неплохой игры в середине поля, а также индивидуального мастерства, доставили нам немало проблем. Но в то же время у нас часто получалось убегать в контратаку. Давление на ворота «Крыльев» были, но реальных шансов для взятия я не увидел. Единственную ошибку мы допустили, когда пропустили гол. Кстати, мне кажется, «КС» лучше стали играть в обороне. Это важно, потому что если посмотреть на число пропущенных мячей, то до последнего времени нам забивали в среднем по два гола за игру. Тогда чтобы выигрывать - надо забивать три. А это неразрешимая для «Крыльев» задача.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Пермяки притормозили «Рубин»

«Амкар» - «Рубин» - 1:1 (0:1)
Голы: Рондон, 26 (0:1); Канунников, 84 (1:1).
«Амкар»: Нарубин, Сираков (Камеш, 82), Черенчиков, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович, Пеев, Благо, Коломейцев, Васильев (Канунников, 35), Бурмистров (Пикущак, 84), Якубко.
«Рубин»: Рыжиков, Абышов, Кверквелия, Навас, Ансалди, Карадениз, Рязанцев (Темников, 84), Натхо, Дядюн (Касаев, 63), Еременко, Рондон.
Предупреждения: Мияйлович, 53; Якубко, 77 – Еременко, 78.
Судья: Николаев (Москва).
19 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 12000 зрителей.
Молодежные команды - 4:0.
В воротах «Амкара» после значительного перерыва из-за травмы появился Нарубин. В остальном стартовый состав команды корректируется Хузиным в последних матчах очень точечно, буквально 1-2 перестановками выстраивается схема под конкретного соперника. Так, стартовый матч 25-го тура на скамейке суждено было начать Канунникову, как впоследствии выяснится, автору ответного гола у хозяев. Гости же с берегов Волги из-за травм Шаронова, Кузьмина и Калешина были вынуждены экспериментировать с линией обороны. Связку с Навасом в центре составил молодой Квирквелия, а справа в защите вышел новичок Абышов.
Игроки обороны и с той и с другой стороны действовали очень внимательно, серьезной работы у вратарей практически не было. Свой первый угловой «Амкар» заработал только на исходе 11-й минуты, а «Рубин» - вообще на 19-й. «Стандарты» ничем опасным не закончились. И всё же футболисты решили не мириться с тем, что поединок проходил совсем уж без моментов. Бурмистров обострил ситуацию, прострелив с левого фланга на врывавшегося к линии вратарской Якубко. И будь словак поточней, уральцы вполне могли бы открыть счет. А к середине тайма ответ гостей получился более эффективным. Натхо быстро разыграл штрафной, найдя длинной диагональю Рондона. Венесуэльцу хватило одного касания, чтобы расправиться с двумя центральными защитниками пермяков - Белоруковым и Черенчиковым, действовавшими уж слишком нерасторопно, и пустить мяч мимо голкипера – 0:1!
Пермяки по «горячим следам» попытались доказать, что случившееся было досадным недоразумением. Сравнять счет мог всё тот же Якубко после навеса справа от Сиракова, но спортивный снаряд от головы мощного форварда прошел выше перекладины. Тренерский штаб «Амкара» предпринял быструю замену, вместо разрушающего чужие атаки Васильева бросив в бой созидающего свои Канунникова. Давление амкаровцев чувствовалось, но до завершающих ударов у них дело практически не доходило. Казанцы же, откровенно перейдя на свою излюбленную игру «вторым номером», до перерыва вполне могли свое преимущество в счете и упрочить. Еще и Черенчиков помог сопернику, устроив скидку на Рондона. Против дубля нападающего был Нарубин, в прыжке достав мяч из «девятки».
Во втором тайме «красно-черные» продолжили искать возможности отыграться. То, что Бердыев был не прочь «засушить» игру, стало понятно после того, как он на последние полчаса убрал с поля форварда Дядюна, выпустив полузащитника Касаева. Постепенно давление «Амкара» нарастало, хотя его футболисты по-прежнему грешили неточностями. Пусть и не Торес из «Челси», но всё же Рыжикова все чаще стали тревожить Якубко, Канунников, Бурмистров, Пеев… В одном из эпизодов Коломейцев эффектно пробил через себя, угодив, правда, прямо во вратаря. То, что игроки в зеленых футболках стали жаться к своим владениям, уверенности Рыжикову не добавляло. Свежий латышский нападающий Камеш, ставший четвертым номинальным форвардом на поле у «красно-черных», заменив защитника Сиракова, устроил быстрый проход по правому флангу, сделал скидку на «второй темп». А дальше по маршруту не без рикошетов «Пеев-Карадениз-Канунников» мяч оказался в сетке – 1:1.
Оставшиеся несколько минут в концовке встречи превратились для «Рубина» в настоящий кошмар. Хозяева, не желавшие останавливаться на достигнутом, не использовали еще несколько шансов забить. Чего только стоит момент у Якубко, не попавшего в цель без помех с линии вратарской!

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- При всех проблемах с составом, которые у нас были, первый тайм провели неплохо, а вот на второй у тех, кто давно не играл, не хватило силенок. «Амкар» в эти минуты заслуженно имел территориальное преимущество и мог забить еще. Я думаю, что в целом ничья – закономерный исход этого матча.
- Сергей Семак заявил, что по окончании сезона покинет «Зенит», но продолжит играть в Премьер-лиге. У вас нет желания снова увидеть его в своей команде?
- Без комментариев. Я отвечаю только на вопросы по игре.

Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:

- Большое количество брака в первом тайме не позволило нам сыграть так, как мы хотели. Но второй тайм показал, что мы можем противостоять «Рубину», что для этого у нашей команды есть и умение, и желание, и силы. К сожалению, не смогли вырвать победу, хотя моментов для этого было достаточно.
- Чего было больше в конце матча: желания сохранить очко или вырвать победу?
- Я думаю, все прекрасно видели, что команда в последние минуты матча действовала с большим желанием и хотела выиграть. «Рубин» вообще хороший раздражитель, и победить его очень почетно. Но… не получилось.
- Учитывая ваше казанское прошлое, этот матч имел для вас особое значение?
- Для нас сейчас все оставшиеся матчи имеют особое значение. Конечно, в душе хотелось победить именно «Рубин», но дело не в этом. Самое главное для меня, чтобы команда, которой я руковожу, набирала очки.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из  Перми.

Кубок России. 1/4 финала

Хет-трик «Ростова». Дончане третий год подряд выходят в кубковый полуфинал

«Ростов» - «Терек» - 0:0 (по пенальти - 4:3)
Голы в серии пенальти: Аилтон – 0:1, Кириченко – 1:1, Рыбус – 1:2, Полоз – 2:2, Лебеденко – 2:2 (вратарь), Шешуков – 3:2, Коморовски – 3:3, Дьяков – 4:3, Иванов – 4:3 (вратарь).
«Ростов»: Плетикоса, Маргасов, Дьяков, Беляев, Гетигежев, Калачев, Шешуков, Гацкан, Чеснаускис (Полоз, 101), Канга, Лазович (Кириченко, 25).
«Терек»: Амельченко, Уциев, Коморовски, Йиранек, Кудряшов (Ятченко, 114), Адилсон, Маурисио (Митришев, 103), Лебеденко, Рыбус, Иванов, Ндоасель (Аилтон, 59).
Предупреждения: Иванов, 7; Уциев, 38; Калачев, 91; Канга Каку, 93.
Удаление: Уциев, 117 (2-я ж. к.).
Судья: Еськов (Москва).
18 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13 000 зрителей.
Последний полуфиналист Кубка России определялся в Ростове-на-Дону. Московские армейцы, думается, болели против «Терека», ведь в случае победы ЦСКА пришлось бы играть в столице Чечни. К слову, там же пройдет и финал национального Кубка. Этот факт с одной стороны добавил игрокам «Терека» мотивации, а с другой - давил на них психологически.
Игра, начавшаяся в 18.00 в будний день, ожидаемо собрала маленькую аудиторию. По ростовским пробкам добраться до стадиона - занятие не из простых. Поэтому стадион заполнился больше чем наполовину только к началу дополнительного времени. Впрочем, ничего существенного болельщики не пропустили. За 90 минут игрового времени команды создали на двоих всего три момента, которые можно назвать голевыми.
На 57-й минуте Рыбус здорово прострелил с углового, а Лебеденко внешней стороной стопы подсек мяч в направлении ворот. Плетикоса успел сложиться и парировать коварный удар. Через десять минут уже хозяева устроили осаду ворот Амельченко. И если удар Калачева в угол принял на себя Йиранек, то попади Кириченко в створ ворот с убойной позиции - цифры на табло изменились бы. Однако ветеран дончан пустил снаряд выше цели.
Последнюю возможность закончить все в основное время на 89-й минуте упустил Шешуков. Хавбек, которому накануне матча стукнуло 30, пробил с дистанции, равной своему возрасту. Но подарок к юбилею не удался - мяч, звонко ударившись о штангу, вылетел в поле.
В компенсированное время команды по разу пощекотали нервы зрителей и друг друга. Сперва Аилтон едва не забил гол-красавец, но мяч после удара бразильца боковыми ножницами намертво поймал Плетикоса. А вскоре Амельченко парировал коварный удар Калачева в дальний угол.
В серии пенальти решающую роль сыграли экс-ростовчане. Амельченко не отбил ни одного удара с одиннадцатиметровой отметки. А Лебеденко и Иванов с «точки» не сумели пере­играть Плетикосу. Любопытно, что и в четвертьфинал ростовчане пробились благодаря отменной игре своего вратаря, который остановил московских спартаковцев.
«Ростов» подтвердил статус кубкового бойца. Третий год подряд клуб с берегов Дона будет играть в полуфинале турнира. Два предыдущих раза выйти в финал южанам не удалось...

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

- Считаю, что игра стоила свеч. Если честно, то мне показалось, что мы играли лучше соперника, но все решила серия пенальти. А все мы знаем, что Плетикоса – вратарь высочайшего уровня.  Мои игроки отдали все силы, которые могли, очень жаль, что не удалось пройти дальше.
- Совсем скоро команды вновь сыграют на этом же стадионе. Как будете готовиться к этому матчу?
- Мы не уезжаем из Ростова-на-Дону. Кстати, пользуясь случаем, приглашаем всех ростовчан на финал Кубка России, который состоится в Грозном.

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

- Игра выдалась по-настоящему кубковой. У обеих команд было много моментов, но вратари остались «сухими». План на игру испортила ранняя травма Лазовича, но все-таки считаю, что мы заслуженно сегодня выиграли. Спасибо ребятам, что бились сегодня на поле. Они достойно защитили честь города. Стоит отметить наше функциональное состояние: «Ростов» выглядел свежим все 120 минут.