Вчера СМИ разнесли сенсацию: якобы совет директоров решил отправить наставника московского «Динамо» Станислава Черчесова в отставку. Поводом послужило резкое недовольство наставника решением руководства отказаться от подписания контрактов с Виталием Дьяковым и Янном М’Вила. Назвалась и фамилия преемника: якобы новым тренером станет бывший наставник «бело-голубых» Андрей Кобелев, несколько дней назад назначенный на пост спортивного директора клуба. Клуб готов выплатить Черчесову 2 млн евро компенсации за досрочный разрыв контракта…
В воскресенье сенсацию опроверг «Чемпионат», но также со ссылкой на неназванный информированный источник. Сообщается, что отставки не только не будет, но этот вопрос даже не рассматривался на заседании совета директоров. Ранее сам Черчесов отметил, что планирует отработать предстоящий сезон в соответствии со своим контрактом. 
В понедельник, 13 июля, вернувшиеся со сбора в Австрии футболисты «Динамо» соберутся в Новогорске. На собрании команды должны присутствовать Станислав Черчесов и новый спортивный директор Андрей Кобелев. 
 

ФНЛ - взгляд изнутри

 
Итоги первого тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подвел главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов, чья команда стартовала с домашней победы над КАМАЗом.
- Не станете отрицать, что центральной в субботу была встреча «Тосно» - «Факел»? 
- Соглашусь. С «Тосно» понятно - клуб ставит цель выиграть турнир. Но и воронежцы, хоть и поднялись из второго дивизиона, взяли весьма мастеровитых игроков. «Факел» - претендент на попадание в четверку. А что касается матча, то Евгений Перевертайло победил в фирменном стиле со счетом 1:0. С тремя опорниками хозяева больше, наверное, забить не могли, зато сзади в дежурном режиме сыграли на «ноль». Все решает результат.
- Непонятная ситуация в «Томи»: вроде бы озвучена задача, есть средства, но клуб не торопится вербовать новых игроков. 
- Так у томичей, даже несмотря на потери, сохранился костяк. Усиление? А разве Пугин, Лях, Голубов, Тен - не усиление? «Томь» слабее не стала. Просто Валерий Непомнящий сейчас комплектует команду под себя. «Томь» однозначный фаворит первенства наряду с «Тосно». 4:1 со «Спартаком-2», правда, не совсем ожидаемо.
Дублеры красно-белых обучены, выстроены. Они наберут много очков, в серединке будут. В следующем туре нам как раз играть с ними - придется нелегко. «Спартак-2», равно как и «Зенит-2» с армавирским «Торпедо», - «темные лошадки», которые могут выстрелить.
- Предсказывать результат матча «Зенит-2» - «Торпедо», который пройдет в воскресенье, все равно, что гадать на кофейной гуще. Спрошу о другом: что думаете об армавирском проекте и назначении Валерия Карпина? 
- Карпин в ФНЛ - это неожиданно и интересно. Человек, которого прочили в сборную, в «Локомотив» и другие топ-клубы, возглавил команду, у которой нет ни базы, ни лицензированного стадиона, ни состава.