Главный тренер «Арсенала»  заявил после победы над  «Спартаком», что у «красно-белых» нет шансов в нынешнем сезоне побороться за Лигу чемпионов, но в Лиге Европы они могут оказаться, а также отметил, что победа над  спартаковцами для него более приятна, чем над «Локомотивом» и «Зенитом».

– Можно сказать, что такой «Спартак» – претендент на еврокубки?

– За Лигу чемпионов, думаю, «Спартак» уже вряд ли поборется. Там и отрыв есть, и те же ЦСКА и «Краснодар» более стабильно играют. А вот в том, что на попадание в Лигу Европы спартаковцы будут претендовать до последнего тура, не сомневаюсь, - сказал Аленичев в интервью «Спорт-экспрессу».

– После матча Якин заявил, что «Спартак»  весь матч владел инициативой. Но,  мягко говоря, так не показалось.

– Если говорить о владении мячом, то в первом тайме оно, может, было даже 80 на 20 в пользу «Спартака». Другое дело, что ничего опасного, кроме момента Джано, это им не принесло. В итоге оказалось 67 на 33, но не сказал бы, что «Спартак» имел подавляющее преимущество. Я так не считаю.

– Если бы вам до начала сезона сказали, что «Арсенал» за год обыграет «Зенит», «Локомотив» и «Спартак», – поверили бы?

– А почему нет? Я по жизни оптимист. Понятно, что классом мы ниже. Но не всегда выиграет команда выше классом. Особенно в кубковых матчах. Считал, что «Арсенал»  способен и в чемпионате преподнести сенсации. И мы это делаем.

– Победа над «Спартаком» для вас как тренера важнее, чем над  «Зенитом» и «Локо»?

– Думаю, да. Вы знаете, как я отношусь к «Спартаку», какую роль он сыграл в моей жизни. Во всех остальных матчах желаю ему побед, но эмоций от выигрыша в матче с народной командой больше, чем от какой-либо другой. Плюс к тому, антураж – те две победы были одержаны в гостях, а эта – при своих, тульских болельщиках.

– Как вам хватило самообладания после финального свистка Михаила Вилкова даже не улыбнуться?

– Стараюсь держать себя в руках. Конечно, на эмоциях можно было и от флажка до флажка бегать, мог и прибежать в кучу-малу, которую ребята создали после победного гола. Но я всегда придерживаюсь тех принципов, которые для себя как тренера определил. Главный из них, как я уже сказал, держать себя в руках.

– После гола Смирнова вас на экране не показали – неужто тоже ни один мускул не дрогнул?

– Мне потом сказали, что я чуть-чуть отреагировал – руки вскинул, что ли. Но не более того. Это, наверное, небольшой сиюминутный всплеск был (смеется).

– Такая спокойная реакция – это вы взяли у кого-то из тренеров, которые были в вашей игровой карьере? Может, у Олега Романцева?

– Нет. Действительно, Олег Иванович на скамейке был спокоен. Но так же, как он, мне очень многое дал Жозе Моуринью, который, наоборот, очень эмоционален. Как и Фабио Капелло. Но я ни с кого в данном случае не брал пример. Я просто такой, какой есть. С первого же дня приучил себя спокойно относиться и к голам своей команды, и к негативным моментам.