Конференция «Восток». 1/4 финала

Вчера в Восточной конференции определился соперник «Магнитки»  по второму раунду плей-офф. Им стала «Сибирь», в шестом матче серии в Челябинске переигравшая со счетом 2:1 «Трактор». А вот в противостоянии «Авангард» - «Барыс» все решится в седьмом поединке  на площадке омичей. Игра в Астане завершилась победой хозяев (4:1) и омрачилась закрытой черепно-мозговой травмой капитана «Авангарда» Сергея Калинина, которого увезли в реанимацию.
Победу новосибирцам над «Трактором» в шестом матче принес финский легионер «Сибири» Ярно Коскиранта, забивший решающий гол в середине заключительной двадцатиминутки. Голкипер челябинцев Майкл Гарнетт в том эпизоде не выручил. Ранее по ходу первого и второго периодов команды обменялись заброшенными шайбами. Таким образом, «Сибирь» прошла во второй раунд плей-офф, где встретится с «Магниткой».
В Астане, где также проходил шестой матч серии между «Барысом» и «Авангардом», хозяева благодаря дублю защитника Романа Савченко после второго периода вели со счетом 2:0. В начале третьей двадцатиминутки Кирилл Семенов сократил отставание  до минимума - 2:1. Однако развить свой успех гости не смогли. Спустя некоторое время на носилках покинул поле битвы капитан «Авангарда» Сергей Калинин, ударившийся головой о лед после столкновения все с тем же Савченко. Арбитры нарушения правил со стороны защитника «Барыса» не определили, что вызвало недовольство у игроков «Авангарда». Впоследствии сначала Николай Глухов, а затем Вадим Хомицкий получили по «2+10» за удар соперника в область головы и шеи и за удар сзади. В дальнейшем, когда команды уже играли в равных составах, третью шайбу у хозяев забросил Найджел Доус, а последнюю точку в поединке поставил «барысовец» Константин Пушкарев - 4:1. Таким образом, решающий матч в этом противостоянии, в котором определится соперник «Ак Барса» по полуфиналу конференции, состоится в Омске 10 марта.
Что же касается Сергея Калинина, то у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. «В данный момент игрок «Авангарда» находится в НИИ травматологии и ортопедии. Поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром. Ближайшие сутки хоккеист будет находиться в палате реанимации под постоянным присмотром врачей, чтобы не произошло повторения судорожного синдрома, - прокомментировал ситуацию на сайте «Барыса» глава медицинской службы клуба Олег Ишмаков. - Медицинская бригада, дежурившая на матче, сработала оперативно - через 5-6 минут после получения травмы пострадавшего уже доставили в приёмный покой больницы. Сергей Калинин останется под наблюдением столичных специалистов минимум на десять дней. Уже завтра его планируют навестить сотрудники ХК «Барыс», которые также будут держать вопрос состояния здоровья хоккеиста на постоянном контроле».
Между тем спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ решил не спускать на тормозах случившееся и на своем заседании рассмотрит силовой приём  Савченко против Калинина, после которого  форвард «Авангарда» получил травму.
«Мы рассматриваем все спорные моменты, и этот в том числе, - цитирует главу СДК Валерия Каменского «Р-Спорт». - Время до седьмого матча серии у нас есть, поэтому в ближайшие дни мы рассмотрим этот эпизод».
«Ак Барс» (1) - «Автомобилист» (8) - 4-1
Счет в серии: 4-1 (3:2ОТ, 3:2ОТ, 0:2. 2:1, 3:2).
«Сибирь» (2) - «Трактор» (7) - 4-2
Матч №6. «Трактор» - «Сибирь» - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Счет в серии: 4-2 (1:4, 5:2, 7:3, 1:2ОТ, 3:1, 2:1).
«Металлург» Мг (3) - «Салават Юлаев» (6) - 4-1
Счет в серии: 4-1 (2:0, 1:2, 2:1, 6:4, 3:1).
«Авангард» (4) - «Барыс» (5) - 3-3
Матч №6. «Барыс» - «Авангард» - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Счет в серии: 3-3 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4).
Оставшийся матч - 10 марта состоится в Омске.


Конференция «Восток».  1/2 финала


«Ак Барс» (1) - «Авангард» (4)/«Барыс» (5); «Сибирь» (2) - «Металлург» Мг (3)
Матчи состоятся 13, 14, 16, 17, если потребуется - 19, 21 и 23 марта.