Бывший футболист «Зенита» и сборной СССР о последних матчах РФПЛ.

 

О голе Оздоева

Победа «Рубина» предсказуема, хотя получилась непростой. «Кубани» особо ничего не надо, а казанцы претендуют на еврокубки. Гол Оздоева оказался очень красивым, такие Месси обычно забивает. Очень легко обыграл сразу четырех игроков, что наводит на определенные мысли. Особенно учитывая то, что «Кубань» никаких целей в чемпионате не преследует. Но как говорится, не пойман - не вор.

 

О борьбе за выживание

Очень трудно сказать, кто покинет премьер-лигу. Месяц назад я думал, что «Амкар» потерял все шансы. И вдруг пермяки преобразились, выиграли три игры подряд, победили ЦСКА, «Динамо». «Арсенал» тоже вроде был безнадежен, но зацепил пару игр и теперь имеет возможность остаться. Скорее всего, вылетит «Торпедо», которому будет тяжело выбраться с последнего места. По «Арсеналу», Амкару», «Уралу» и «Уфе» вопрос остается открытым.

 

О «Зените»

Ясно, что «Зенит» практически чемпион. Осталось выиграть два матча. Уверен, что питерцы станут чемпионами за два тура до конца первенства. Как может отсутствовать мотивация, если еще ничего не решено? Это же не «Бавария» или «Ювентус», которые заранее забронировали первые места. Вот возьмут шесть очков, и можно будет расслабиться. Не представляю, что в матчах с «Ростовом», «Уфой» и «Амкаром» зенитовцы не смогут набрать нужное количество баллов. Уфимцам и пермякам очки нужны как воздух, но класс команд совершенно разный. Да и трудно поверить, что «Краснодар» выиграет все четыре оставшиеся игры.

Другое дело, что «Зенит» играет с каким-то мандражом. После вылета из Лиги Европы казалось, что станет полегче. Все-таки проводить два матча в неделю один составом сложно. Сейчас остался недельный цикл, и все равно футболисты выходят на поле «вареными». Хотя Боаш постоянно твердит, что главная задача - выиграть чемпионат.

 

О претендентах на еврокубки

«Рубин» - одна из лучших команд во второй части сезона наряду с «Краснодаром». По сравнению с первой частью сезона казанцы и краснодарцы прибавили прилично. Билялетдинов не боится делать ставку на молодежь, и она себя оправдывает. Тем не менее, зацепиться за четвертое место будет сложно. Календарь у «Рубина» трудный – три матча в гостях. Считаю, лидирующая тройка останется без изменений – «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА. «Динамо» цепляется за третью строчку, но скорее всего, останется четвертым.

Источник: Eurofootball