Тульская команда - сейчас одна из самых обсуждаемых в российском футболе, как и ее тренер. Андре Виллаш-Боаш тоже не раз упоминал о том, как туляки по решению Дмитрия Аленичева поехали играть с ЦСКА молодёжным составом. Впрочем, у каждого, как обычно, своя правда, и из доводов главных тренеров болельщики делают собственные выводы. Добавим ещё, что в недолгой истории встреч сегодняшних соперников «занозой» для «сине-бело-голубых» остаётся предыдущий результат очного спора на «Петровском». 29 октября 2014-го в 1/8 финала Кубка России до 80-й минуты зенитовцы уверенно продвигались к нужному итогу. Голы Андрея Аршавина и Милана Родича, казалось бы, обеспечивали спокойный выход в полуфинал турнира. Но за оставшееся время всё повернулось на 180 градусов. Игорь Калешин и Дмитрий Смирнов поразили ворота Вячеслава Малафеева, а в дополнительные полчаса Артур Малоян оформил победный для гостей сенсационный успех. Петербуржцы проиграли - 2:3 - и выбыли из розыгрыша.
Поражение стало тем более неожиданным, исходя из матча в Туле в Премьер-лиге. Ведь в дебютной для «Арсенала» игре в элитном дивизионе - в первом туре нынешнего чемпионата, 2 августа 2014-го - «оружейники» пропустили от зенитовцев четыре мяча, не забив ни одного. Защитник Доменико Кришито даже сделал дубль. Отметились голами и записные бомбардиры - Саломон Рондон и Халк.
Двумя матчами история противостояния «Зенита» с «Арсеналом» пока и ограничивается. Интересно, что зрители увидят сегодня на «Петровском»? Разозлённый тем кубковым поражением и совсем недавним, тремя днями ранее, обидным вылетом из Лиги Европы «Зенит» встретится с командой, в последних трёх матчах одержавшей три победы - над «Спартаком», «Уфой» и «Амкаром», пусть и с минимальным счётом - по 1:0.
Станислав ТАРАТЫНОВ.