В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» бывший форвард «Зенита» подвел итоги противостояния ПСВ и поделился своими размышлениями о перспективах питерской команды в матчах  с «Торино» и с «Уралом».


Счет на табло отражает всё происходившее на поле


- Какие впечатления остались от домашней игры с ПСВ?
- Самые положительные.  «Зенит» провел один из лучших поединков, был на голову выше своего соперника. Это тот случай, когда счет на табло отражает всё происходившее на поле.
- Что именно вам понравилось?
- Ни один игрок не выпал, что редко бывало с «Зенитом». Команда показала движение, хорошую самоотдачу. И в атаке сыграли очень разнообразно, используя индивидуальное мастерство своих звезд, комбинационную игру, взаимодействие. Дальние удары практиковались. В целом «сине-бело-голубые» играли разнообразно, с хорошим настроением, приятно было смотреть.
- Можно ли говорить о том, что игра проходила до забитого мяча?
- Нельзя так утверждать.  Она проходила до не забитого ПСВ пенальти. Когда это произошло, соперник окончательно сломался. Думаю, если бы Лодыгин не выручил, то всякое могло случиться.
- Неужели вы допускали, что ПСВ сможет пройти «Зенит»?
- В футболе всякое бывает. Есть примеры, когда команда 2:0 ведет, а потом проигрывает матч. У меня в карьере такое часто случалось.  Поэтому сэйв Лодыгина является одним из слагаемых крупной победы.
- Почему «Зениту» удалось во втором матче лучше сыграть?
- Команда набирает форму. К тому же она играла на своем поле,  при поддержке болельщиков и выглядела более убедительно в создании. Если в Голландии голевых моментов  было считанное количество, но на «Петровском» они создавались регулярно.


Питерцы забивали голы на любой вкус


- Какое впечатление произвел ПСВ в этих поединках?
- Честно говоря, никакого. Только вывеска, что это лучший на сегодняшний день клуб в Голландии, запомнилась. На футбольном поле, во всяком случае, в ответном поединке, была только одна команда.
- Отсутствие главного тренера «Зенита» на скамейке запасных, судя по всему, не ощущалось?
- Об этом, полагаю, никто и не помнил во время матча. Главный тренер основную работу сделал до игры, во время которой футболисты прекрасно знали, что им делать, и справились без Виллаш-Боаша.
- А если говорить о составе?
- Выход Анюкова читался, потому что Кришито накануне матча приболел. Если мне не изменяет память, Александр и Смольников неоднократно играли на флангах. Это оптимальный вариант. Даже со здоровым Кришито он вполне возможен, учитывая вариант, когда нужно будет считать количество российских футболистов.
- Как смотрелись вышедшие на замену футболисты?
- Когда игра сделана, выходить на поле - одно удовольствие. Это достаточно легко и без проблем. Всё сделали в основном те футболисты, которые вышли в стартовом составе.
- Что скажете про забитые мячи?
- Первый напомнил гол в Эйндховене, только с другого фланга всё сделал Данни. Мне показалось, что вратарь сплоховал, но комбинация была хорошо разыгранной, и основную скрипку играл португалец. Второй гол - шедевр Халка, который напомнил мне мяч, забитый бразильцем в ворота «Спартака» с правой ноги. Футболист показал свой высочайший класс и дал понять, что не только левой ногой может забивать, но и правой. Ну, а третий гол - после штрафного Живанилду «халкнул» уже с левой ноги, вратарь ошибся и Рондон добил. Словом, голы на любой вкус.


«Сине-бело-голубые» могут дойти до финала


- Сейчас у «сине-бело-голубых»  недельный перерыв. Пойдет ли он на пользу?
- Конечно, когда команда набрала ход, длительная пауза нежелательна. Но ничего не остается делать, как подстраиваться под тот график, который есть. Поэтому важно сейчас не растерять кондиции и подойти к матчам внутреннего чемпионата во всеоружии. Без недооценки, с такой же собранностью и настроем. И также выносить соперников, как было сделано в матчах с ПСВ.
- Какие впечатления остались от жеребьевки?
- Стараюсь сдержанно и спокойно к ней  относиться. Чем дальше будет проходить наша команда, тем сильнее будут ей доставаться соперники. Конечно, «Торино» не чета ПСВ,  с ним будет непросто. Тем интересен этот раунд  противостояния.
- Чем силен «Торино»?
- Не могу сказать, что хорошо знаю эту команду. В итальянском футболе законодатель мод - «Ювентус». Нынешний соперник «Зенита» - крепкий середняк. Но уже одно то, что команда зашла так далеко в Лиге Европы, положительно ее характеризует. В последнем раунде она превзошла «Атлетик». Следовательно, захочет пройти как можно дальше. В Италии силен оборонительный и закрытый футбол. Так что, в любом случае, «Зениту» придется непросто с этой командой.
- На этот раз первый матч состоится  дома…
- Я вообще считаю, что этот нюанс не имеет значения. Решающую роль играет конкретная готовность на конкретные день и матч. К этому стоит добавить мотивацию игроков и уровень их мастерства.
- Как далеко может пройти «Зенит», если исходить из состава участников?
- Дело в том, что я смотрю не на состав, а на качество игры, которое показывает наша команда. Исходя из этого, «Зенит» может пройти вплоть до финала.


Мечтаю посмотреть матч «Зенит» - Динамо» Киев


- А «Динамо»?
-  Ожидал очень тяжело ответного матча против «Андерлехта». Так и получилось: «Динамо» проигрывало, но переломило ход поединка. Сложно сказать, кто победит в противостоянии с «Наполи». Понятно, что «Зенит» более опытный еврокубковый боец и имеет классный состав. Не буду оригиналом, если скажу, что больше шансов пройти дальше у «Зенита». Особенно если они с «Динамо»  встретятся на какой-либо стадии (смеется).
- Как относитесь к тому, что разводят российские и украинские клубы?
- А что можно предложить? Есть ли какой-то выход из ситуации? Я, например, очень хотел бы, чтобы «Зениту» попалось киевское «Динамо» (Сергей Григорьевич является воспитанником динамовской школы и начинал карьеру в дубле киевского клуба. - В. Ф.). Тем более что эти клубы еще никогда не играли между собой в еврокубках. Для меня это был бы верх футбольной мечты - посмотреть на их противостояние. То, что российские и украинские клубы не играют между собой, - это трагедия, истоки которой мы знаем. При этом никто не виноват: ни футболисты, ни болельщики, но мы лишены футбольного праздника. Это абсурд, но ничего изменить нельзя.


Главное - не расслабиться после побед над ПСВ


- Перейдем теперь к делам внутренним. В следующую субботу «Зенит» будет играть с «Уралом». Каким вам видится этот поединок?
- Сложным. По нескольким моментам. Вы верно обратили внимание на паузу, которая несколько собьет игровой тонус питерцев, и преимущество, которое есть у «сине-бело-голубых» в соревновательной тактике, может в какой-то степени нивелироваться. Ну, и потом - «Урал» не будет стесняться  ставить всевозможные «автобусы» и «троллейбусы» возле своей штрафной. Поэтому «Зениту» будет значительно сложнее, чем в матчах с ПСВ.  Можно опасаться и недооценки соперника, потому что  футболисты тоже живые люди, и на фоне ярких побед в Европе могут расслабиться.
- Какого мнения вы об «Урале»?
- Команда, которую тренирует Тарханов, играет с претензией на комбинационный футбол и контроль мяча. Тем не менее «Урал» очень неудачно провел осенний отрезок. Почему, я  объяснить не могу. Сейчас он находится в очень неустойчивом психологическом состоянии. Так что это как раз тот вариант, когда игра может идти до первого забитого «Зенитом» мяча. Нужно  пожелать нашей команде быстрее это сделать.
Вадим ФЕДОТОВ.