ФНЛ - первый дивизион. 28-й тур
«Тосно» - «Сибирь» - 2:0. Голы:
Астафьев, 55 (2:0); Романенко, 62 (2:0).

Футболисты «Тосно», выходя на поле, уже знали, что два главных конкурента в борьбе за прямую путевку в Премьер-лигу - «Томь» и «Крылья Советов» - набрали по три полновесных очка. Команда Валерия Непомнящего разгромила «Шинник» (4:0), а самарцы под руководством бельгийца Франка Веркотерена обыграли «Газовик» (1:0).
Причем «Крылья», к вящей досаде клуба из Ленинградской области, вырвали победу уже в компенсированное время. Неудачливо проведший свой зенитовский этап карьеры форвард Корниленко, ударом со «второго этажа» замкнув навес, стал героем встречи.
Конечно же, этот гол огорошил не только оренбургских «газовиков», но и тосненцев. Победа над «Сибирью», которую еще только предстояло добыть, позволяла теперь не оторваться от «Крыльев», а только лишь стать с самарцами вровень. Впрочем, даже в этой ситуации стакан был не только наполовину пуст, но и полон.
Расценивая как задачу-минимум (при всей максималисткой позиции руководителей «Тосно», мечтающих о прямой путевке в РФПЛ) место, дающее право на стыковые матчи, нельзя было не вздохнуть все-таки чуть спокойнее. После поражения «Газовика» в Самаре претензиям оренбургского клуба на попадание в квартет лидеров в матче за шесть очков был нанесен серьезный удар. Но сейчас следовало и самим не сплоховать!
Уже первые минуты матча показали, что сибиряки настроены на решительный бой. Гости стадиона «Кировец» в Тихвине, где проходила игра, и не думали отсиживаться в обороне, при потере мяча включали прессинг, не уступали в скорости. И все-таки на 36-й минуте мяч после удара нападающего тосненцев Пазина оказался в сетке. Увы, боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Взятие ворот «Сибири» было отменено…
Отметим, что из-за перебора желтых карточек поединок пропускал форвард «Тосно» Прокофьев, забивший по голу в четырех из пяти последних матчей своей команды. По этой причине, несомненно, атака хозяев смотрелась беднее. Но только до перерыва, который завершился с нулевым счетом. А с началом второго тайма «Сибирь» была покорена!
Сначала Астафьев послал первый гол в ворота Цыгана, отправив мяч в цель после фланговой передачи Романенко. Голкипер «Сибири» в прыжке поймал снаряд, но уже за линией ворот. А затем отличился сам Романенко. Хозяева получили право на угловой удар, и набежавший на высокий навес полузащитник «Тосно» с ходу головой буквально вколотил мяч в сетку. Два гола в течение семи минут - таков был тосненский нокаут!
Наращивая давление на оборонительные порядки гостей, подопечные Евгения Перевертайло продолжали серьезно угрожать воротам сибиряков, при потере мяча атаковали соперника уже на чужой половине поля, срывая атаки. В концовке матча Романенко едва не довел дело до разгрома - вратарь блестящим сэйвом спас «Сибирь» от позора.
Одержав победу со счетом 2:0, «Тосно» набрал 55 очков и по этому показателю догнал «Крылья Советов», которым так подфартило в игре с «Газовиком». Однако благодаря большему количеству побед клуб из Ленинградской области поднялся на третье место.
«Енисей» - «Динамо» СПб - 3:1. Голы: Алиев, 34 (1:0); Харитонов, 45+1 (2:0); Есин, 62 (2:1); Чадов, 71 - пенальти (3:1).
В Красноярске питерское «Динамо» забило первый гол на весеннем этапе сезона. В гостях питерский клуб уступил «Енисею» - 1:3. Серия поражений динамовцев составляет восемь матчей кряду.
«Томь» - «Шинник» - 4:0. Голы: Баженов, 18 (1:0); Саная, 55 (2:0); Саная, 78 (3:0); Нехайчик, 90 (4:0). «Крылья Советов» - «Газовик» - 1:0. Гол: Корниленко, 90+1. «Сокол» - «Анжи» - 2:0. Голы: Горбатюк, 36 (1:0); Яковлев, 80 (2:0). «Луч-Энергия» - «Волгарь» - 2:1. Голы: Лукьянов, 13 (0:1); Славнов, 54 (1:1); Мязин, 69 (2:1). «Химик» - «Балтика» - 2:0. Голы: Бабенков, 22 (1:0); Зинович, 39 (2:0). «СКА-Энергия» - «Волга» - 2:1. Голы: Кармазиненко, 11 (1:0); Саркисов, 79 (1:1); Трусевич, 90+1 (2:1). «Тюмень» - «Сахалин» - 5:1. Голы: Нежелев, 43 (1:0); Мамтов, 62 (2:0); Пономарёв, 65 (3:0); Михалёв, 83 (3:1); Мамтов, 90+2 (4:1); Мамтов, 90+4 (5:1).