После  повторных матчей  1/8 финала Лиги Европы «Наполи» и «Торино»  с «Динамо» и «Зенитом» итальянские газеты восторгаются игрой своих команд.

Corriere dello Sport: «Прекрасный первый тайм в исполнении гостей, создавших обилие голевых моментов, но не сумевших реализовать их. После перерыва команда Бенитса сбавила обороты, но больших проблем с тем, чтобы контролировать попытки русских отыграться, не было. Бенитес выбрал суператакующий состав с Кальехоном, Габбьядини и Мертенсом плюс Игуаином на острие. И неаполитанцы немедленно бросились вперед. Динамовцы тоже пытались огрызаться, но два их гола справедливо были отменены из-за офсайда. После чего хозяева больше внимания уделяли тому, как не дать сопернику развернуться, и моментов вплоть до ухода на перерыв у них не было. Во второй половине встречи «Наполи» столкнулся с давлением, которое оказывало «Динамо», а итальянцы, в свою очередь, сосредоточились на контратаках. На последних минутах русские постарались напрячь оборону гостей, но итальянская защита закрыла все подступы к воротам. Матч закончился нулевой ничьей, улыбкой Бенитеса и выходом «Наполи» в четвертьфинал».

Gazzetta dello Sport:  «Торино» играл с большим желанием и хорошим настроем, но в итоге в пользу «Зенита» сказалась разница в классе. Свой мяч хозяева забили, но было уже слишком поздно. Капитан команды Глик отличился и до этого, но гол был не засчитан из-за положения вне игры. В силу того, что Фарнеруд участия в матче принять не мог, Вентура поставил Бово в полузащиту, но по истечении несколько минут стало понятно, что эта ставка не сыграет. К этой команде в Италии появилось нечто большее, чем просто симпатия. Появилась уверенность в будущем: если ты не можешь покупать игроков за шесть миллионов, постарайся хотя бы не продавать их. Четыре года назад Дарман, Гилк, Вивес были мелюзгой, Моретти и Гацци – забытыми стариками, Квальяррелла и Макси Лопес – подержанными машинами на вторичном рынке. «Торино» преподал урок, как можно сначала удержать лидеров, чтобы спустя 20 лет вернуться в Европу».

Туринцы не знают поражения дома в еврокубках 11 матчей подряд (последний раз проиграли в сентябре 1993-го «Лиллестрему»). Еврокампания стартовала еще 31 июля и включила в себя 14 игр. «Торино» одержал восемь побед, четыре раза сыграл вничью и всего дважды уступил с разницей мячей 23-7.

La Stampa: «После магического вечера и выхода «Ювентуса» в четвертьфинал Лиги чемпионов Турин все же получил своеобразный ожог. Но в любом случае «быкам» нужно поаплодировать. После матча зрители стоя провожали Вентуру и благодарили игроков за еврокубковый сезон, начавшийся еще в июле и завершившийся противостоянием с лидером российского чемпионата. Лодыгину пришлось сделать как минимум трех блестящих сэйва. Хозяева заслуживали того, что вести в счете после первого тайма».

«Советский спорт».

ТРАГЕДИЯ В МОСКВЕ
Болельщик «Наполи» умер в Москве. По сообщению итальянской прессы один из лидеров группировки ультрас футбольного клуба «Наполи» скончался во время ответного матча 1/8 Лиги Европы между московским «Динамо» и «Наполи». Как сообщает Football Italia, 55-летний фанат «Наполи» Пасукалэ Д’Анджело умер в Москве от сердечного приступа.  Напомним, что во время матча на «Арене Химки» случилось столкновение между болельщиками обеих команд. По предварительным данным потасовку устроили фанаты неаполитанского клуба.

Между тем, генеральный директор стадиона «Арена-Химки» Александр Зайцев заявил, что медицинская помощь болельщику «Наполи» Паскуале Д'Анджело была оказана своевременно.

– Первичная медицинская помощь итальянскому болельщику была оказана оперативно – примерно спустя три минуты после того, как ему стало плохо, – приводит ТАСС слова Зайцева. – На каждой трибуне «Арены-Химки»  есть медицинский пункт. Сразу после нее болельщик на карете «скорой помощи» был доставлен в больницу. Беспорядки в данном случае ни при чем. Как позже родственники болельщика рассказали сотрудникам медслужбы, данный сердечный приступ – второй в его жизни.