2014-й, похоже, совсем даже не год Билялетдиновых. Впрочем, боссы из «Рубина», назначая в январе вместо всесильно управлявшего 12 лет казанской командой тренера Курбана Бердыева москвича Рината Билялетдинова, еще не знали, какой кошмар приготовит всем нам в феврале в олимпийском хоккейном турнире другой Билялетдинов… Причем звучное совпадение, кстати, совсем не случайно. Это для русского человека Билялетдинов - фамилия необычная. А в Татарстане она - из самых распространенных. Сам же главный тренер «Рубина» в одном из интервью дал «расшифровку» своей фамилии: по-татарски «биляль» означает «влага», а «дин» - это «божественный». Только что-то никак не прольется «божественный дождь» на ту голевую засуху, что воцарилась в «Рубине» при новом тренере. Под управлением Рината Саяровича казанцы провели 4 игры в чемпионате России и 2 - в Лиге Европы, забив в шести матчах всего пять мячей. Причем три из этих пяти - «Волге», пропускающей нынче от всех и помногу.


Минута игрового опыта


Билялетдинову в «Рубине» работать, конечно, сложно. Во-первых, над ним упорно маячит незримая тень… нет, не отца Гамлета, а, естественно, Курбана Бекиевича, приучившего всех за целую футбольную эпоху своей деятельности в Казани, что «Рубин» и Бердыев - это близнецы-братья. Чуть что не так пойдет у команды даже в домашнем матче, где она, уж казалось бы, точно должна рассчитывать на поддержку родных трибун - и болельщики начинают скандировать фамилию того самого многолетнего предшественника, бывшего у них в большом авторитете. Кому ж такое понравится, кого вдохновит на упорный труд?
Игроки тоже невольно сравнивают нового тренера с прежним. И вдобавок совсем не в пользу нового тот факт, что даже лицензии, необходимой для работы главным тренером в клубе РФПЛ, у него нет. Плюс дебют на таком высоком уровне аж в 56 лет - поздновато... Да еще ключевые футболисты-исполнители из «Рубина» нынешней зимой не пошли, а прямо побежали. Маркано и Ансальди - два опытных защитника, Рондон - лидер нападения, Натхо и Рязанцев - ключевые игроки в центре поля... Пять ушедших лидеров из всех игровых линий! Надежа-вратарь Сергей Рыжиков, правда, остался. Так что ж ты будешь делать - удаляют и дисквалифицируют его ни за что ни про что! И будьте любезны, тренер-дебютант, выставлять на матч с фаворитом чемпионата, да на его поле, даже не второго по рангу своего вратаря, а третьего - Юрия Нестеренко, в активе которого ровно одна сыгранная в РФПЛ… не игра - минута!!!


«Тараканы и устрицы»


Не позавидуешь нынче Билялетдинову, ох не позавидуешь. А он знай себе работает, да еще пошучивает при этом, бодрится. Для журналистов он вообще словно драгоценная находка, цитировать его мнения об игроках, в том числе своей собственной команды, одно удовольствие. Приведу наиболее интересные…
«Лондонский «Арсенал» интересуется Азмуном?! Если только тульский «Арсенал»…Или пранкеры его по телефону разыграли. Может, агент набивает ему цену, а у Азмуна голова кругом пойдет от всего этого. И на чье место в «Арсенале» он придет? На место Жиру? Там не «пожируешь». Азмуну еще работать и работать».
«М`Вила? Он пропал во Франции. Лечится. У него свои тараканы в голове. Приедет еще обогащенный французскими устрицами. Он такой расстроенный был, потому что в «Ливерпуль» зимой хотел уехать… А я сказал ему: «Ты «Ливерпулю» не годишься».
«Мы рассчитывали на Прудникова, надеялись, что с головой он дружен. Получилось, что переоценили ситуацию. КПД на поле у него мизерный, а шелухи в голове много».
Впрочем, и во время работы в московском «Локомотиве» Ринат Саярович за словом в карман никогда не лез. Особенно врезались в память два его пассажа. Первый: «Такие игроки как Родолфо - это сволочи, которые заполонили наш футбол и которым наплевать и на клуб, и на страну». И второй: «Как преподнесли ситуацию перед греческим матчем СМИ? Такой мерзавец как Одемвингие остался в шоколаде, а я, человек, отдавший 30 лет «Локомотиву», отстаивающий честь клуба и страны, оказался в г...не».
Для разъяснения столь сильных эпитетов необходимо напомнить, что именно Билялетдинов (после отставки Анатолия Бышовца с поста главного тренера «Локомотива») в конце 2007 года готовил московскую команду к матчам группового этапа Кубка УЕФА с датским «Копенгагеном» и греческим «Панатинаикосом». Оба те матча железнодорожники проиграли, а Билялетдинов тогда подчеркнул: «Мне хватило четырех дней, чтобы разобраться с этой коммерческой сворой, с гастарбайтерами Одемвингие и Родолфо... На тренировочных занятиях тот же Одемвингие откровенно саботировал рабочий процесс...Я включил его в число запасных на матч с греками. Сказал, что рассчитываю на его свежие силы во втором тайме. На что он ответил: «Я лучше матч на трибуне посмотрю». Сумасшедшие деньги развратили таких игроков!»


Заслуженный тренер России


Насчет 30 лет в «Локомотиве» Ринат Саярович, кстати, немного преувеличил. Выросший на юге Москвы мальчишка в 19 лет сумел стать чемпионом СССР среди дублирующих составов команд высшей лиги - но выиграл этот титул в ЦСКА. Затем были три сезона в костромском «Спартаке». А в 1982 году полузащитник Ринат Билялетдинов действительно пришел в «Локомотив» - и отыграл в столичном клубе четыре сезона.
Но следующие пять лет он выступал за ярославский «Шинник, а завершал карьеру футболиста вообще в Чехии. Правда, с 2004 года трудовая книжка Рината Саяровича вновь оказалась в ФК «Локомотив». И трудился он на посту главного тренера дублирующего состава «Локо» действительно ревностно. И, главное, продуктивно: подготовил более 30(!) футболистов, сумевших оказаться на слуху в клубах высшего и первого дивизионов, за что в 2010 году и был удостоен звания «Заслуженный тренер России». Одно из главных достижений Рината Билялетдинова, безусловно, - Динияр Билялетдинов. Теперь, увы, бывший уже полузащитник сборной России и средний по возрасту из трех сыновей Рината Саяровича - Марата (тоже стал футболистом), Динияра и Даниля.
Иногда, оценивая потенциал тренера Билялетдинова, футбольные специалисты скептически поджимают губы: «Ну, свой первый шанс в главном «Локомотиве» он не использовал...» А так ли это? Был ли у него тот самый шанс? Вот что однажды сказал по этому поводу журналистке Елене Вайцеховской сам Билялетдинов, и трудно оспорить его слова: «Я прекрасно знал, что иду на эту должность максимум на 20 дней. За это время в моем распоряжении было 9 игроков - остальные разъехались в сборные. Полноценных тренировочных дней набралось всего пять. И самое главное - отношение футболистов, которые тоже знали, что я пришел ненадолго. Взгляды были весьма красноречивыми: чего ты, мужичок, от нас хочешь? Мы уже в отпуске, а тут ты со своими упражнениями...»
Что ж, теперь Билялетдинов - полноценный главный тренер клуба высшего дивизиона, пусть и без необходимой лицензии. Казанский контракт в январе он подписал не на «20 дней», а на полтора года. Надеемся, эти полтора года он в «Рубине» отработает - с будущей полноценной летней «предсезонкой» в собственном исполнении и целенаправленным кадровым пополнением команды. Вот только тогда и можно будет делать объективные выводы, что же за тренер Ринат Саярович. Хочется пожелать ему удачи. Но не в матче с «Зенитом», конечно.
Александр Кузьмин.

 


Хотите узнать, какие существуют Типы пассажирских судов? Предлагаем вам зайти на сайт sea-man.org и перед вами откроется вся самая интересная и полезная информация про пассажирские суды и многое другое. Вас это очень заинтересует!